Константин Ра... Ду

Кто читал Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" и всё понял и не имеет вопросов?

Ответы
Василий Сычёв

Я может и скажу крамольную мысль. Но в первую очередь признаюсь что никогда этот роман от начала до конца не прочитал .Поэтому судить о нём могу только по экранизациям .. И признаюсь . никогда бы не повернулся язык сказать об этом романе" культовый" Иной раз создаётся впечатление что персонажи , сюжеты , и события описываемые в книге , это не что иное как плод воспалённого и угнетаемого каким-то расстройством сознания... Если сравнивать со вторым самым известным сочинением писателя " Собачье сердце" ( его я прочитал) и фильм с потрясающей игрой Толоконникова и Евстегнеева один из моих любимых то то конечно последний на мой взгляд превосходит первый.ю Выверенная и законченная идея , которой автор следует от первых строк до последней страницы. Ит тема которая поднимается в романе актуальна и по сей день.. Смотришь вокруг и диву даёшься как это Шариков успел за столь короткое время оставить после себя такое количество потомков и последователей ...

Константин Ра... Ду

А Булгаков как раз выпускник этой школы к твоему сведению.

Василий Сычёв

Нет знал. Знал что он был наркозависимым

Константин Ра... Ду

Придумать за деньги , что хочешь могут социальные паразиты...

Василий Сычёв

причём тут за деньги ."Морфий " читали ? Или Чудакову " Жизнеописание...

Константин Ра... Ду

Надо было лично знать Булгакова чтобы о нём судить.Постарайся это внимательно изучить и главное понять...
*Михаил Булгаков и Академия Ярослава Мудрого (2007)

**Лабиринт Роджера или где живет Бог фильм Сергея Грека

***Что нас ждет после смерти? (2008)

****В.Барановский отвечает на вопросы детей о существовании Бога и предназначении человека
https://ok.ru/video/6607275281
(обрати внимание на этот ролик особо...)

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Искало душу, тело. Искало, аж с ног сбилось. Искало и пропало. И жизнь остановилась. Но грезил чувством, разум. Отдав себя на милость. Вселенскому сознанью...И жизнь остановилась. А где-то в расстояниях. И точке временной. Пытливое сознание, Прощалося со мной. Я искренне заблужен. Я циник, мизантроп ! Не отражаюсь в луже. И в зеркале, не тот. Я вижу Маргариту. Когда смотрюсь в него. Любовью не разбитой. В открытое окно. Нагайкой гонит Волонд. И тело мне не жаль. В душе сквозняк и холод. ЛЮБВИ не избежать ! P.S. - Нашёл душу, в ней тело ! Унял покой без дела. И бала Королева. О, Сон !! Меня хотела !! (МУДОЯР)

Владимир Терентьев

В Новый год
Тавал
В Новый год желает каждый
Преступить в здоровом духе.
Вот и сделал вывод важный:
- С легким паром! – так, на слухе.

Все грехи мы смоем дружно
И погреемся в парилке.
Знаем только, будет душно,
Веником пройтись по спинке.

Новорожденный, как мальчик
И сияешь, и сверкаешь…
Вот на Новый год скандальчик,
Хорошо, что ты всё знаешь.

Речь идёт о русской бане,
А "иронию с судьбою"
Нам покажут на экране,
Что бы вспомнить всех с любовью.
28 декабря 2017 года.

Юлия Артемьева

читала от корки до корки много раз, и каждый раз что-то по новому понимаю, ранее не замеченные строки нахожу. понять всё невозможно, и выводы - каждый раз разные. например то, что Мастер и Маргарита вместе будут навечно - это поощрение или наказание их любви от Воланда? ( "А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я." Так говорила Маргарита, идя с мастером по направлению к вечному их дому,)

Дилмали Грегори

Мне пришлось изучить истинную историю становления России после революции. Пока ещё жив был Луначарский. Так как Булгакого не сразу печатали, там и до Сталина дошли. Пришлось и биографию Булгакого изучать. Если найдёте первое напечатанное издание в журнале Москва, кажется 1967 год, вопросов будет меньше, а потом и больше произведение понять сможете. Год сомневаюсь какой.

Константин Ра... Ду

Булгаков как смог постаралсяередать нам Правду в своих литературных образах... согласны?

Дилмали Грегори

Простите меня, но это совершенно не та интерпретация булгаковских произведений. Никакой "правды" нет ни в одном произведении. Одна мистика. Да, там, где изображено отступление БЕЛОЙ ГВАРДИИ за море из страны, есть правдивые моменты. А "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце" и другие рассказы Булгакова, сплошная мистика. Вот её правильно и понять надо. Из чего сотканы исторические моменты у автора? Вы сможете объяснить, почему сложилось такое противоречие. Разница в столетиях между рождением Христа и появлением религии христианство? А Булгаков всколзь это затрагивает.Пока не почувствуешь историю и самого Булгакова, его произведений не понять.

Константин Ра... Ду

...его произведения не понять пока не проучится тот кто хочет его понять там где он в своё время учился в закрытой тогда Школе.

Дилмали Грегори

Вся жизнь военных проходила и сейчас проходит в закрытых школах. У Булгакова и дневники были и биографы. Выход его в армию офицером совпал с переворотами в государстве. Это большой труд, проследить за действиями как офицера и как автора. Удачи Вам.

Дилмали Грегори

Вся жизнь военных проходила и сейчас проходит в закрытых школах. У Булгакова и дневники были и биографы. Выход его в армию офицером совпал с переворотами в государстве. Это большой труд, проследить за действиями как офицера и как автора. Удачи Вам.

Бахытжан Арапов

Читал 3 раза и не могу сказать,что все понял. Первый раз читал в 70-х копию на ротапринте,потом еще два раза в разных изданиях, Ничего особенного в нем(романе) не находил. Наверное,чего-то недопонимаю. На мой(непрофессиональный) взгляд,произведения Дж.Лондона,которого я всего прочитал(в советских изданиях), мне больше по душе.

Татьяна Гамаюнова

Это не однозначное произведение. Да, впрочем, как и все другие. Понять что именно хотел сказать автор, очень трудно (в голову к нему не влезешь же). Каждый человек видит именно свою интерпретацию прочитанного. А вопросы всегда должны быть, и отвечать на них приходится нам самим, для себя.

Константин Ра... Ду

Чем по твоему отличается Человек от животного разумного?

Татьяна Гамаюнова

Что такое "животное разумное"? Человек отличается от животного наличием Души, Искры Божьей.

Константин Ра... Ду

Вот мой вариант ответа... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"-
Шекспир.

Татьяна Гамаюнова

У меня другое понимание.

Константин Ра... Ду

...если тебя не устраивает то, что ты увидел, то этот концепт надо позволить себе принять (примерить на себя и посмотреть на себя как бы со стороны). Включить Волю и измениться на уровне ДНК. Дерзай. Если сильно захочешь, то у тебя всё получится.
* "Наполни смыслом каждое мгновенье: часов и дней неумолимый бег.
Тогда, весь мир ты примешь во владенье! Тогда, мой сын, ты будешь-ЧЕЛОВЕК!"
(Редьярд Киплинг"Заповедь"

Турчик Владимир

Я читал лет в 15. Чистые эмоции. Пр всякие эмоции относительно того времени и многочисленных выводов дальнего порядка не осведомлен. Но, считаю это очень талантливым произведением. Почему бы это не почитать нашим подросткам вместо Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"?

Константин Ра... Ду

...да. Булгаков как смог постарался передать нам Правду в своих литературных образах... согласен?

Турчик Владимир

Вот зачем сейчас нашим подросткам знать про старуху-процентщицу, убитую топором, явно психически больным человеком. Прикиньте, это ведь обязаловка.... Ведь, Достоевский то, это убийство явно смакует...

Константин Ра... Ду

..Рассказать притчу о Правде?

Турчик Владимир

Да, конечно...

Константин Ра... Ду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
+
Ее нигде нет,и она везде
В ракете,улетающей к звезде
В картине,нарисованной углем
И в небе,под котором мы живем

Ее нигде нет,и она во всем
На землю льется ласковым дождем
Рекой струится в полной тишине
В знакомом доме светится в окне

Ее нигде нет,но случись беда
Она как никогда станет нужна
Мы все отдать готовы за нее
Покров с нее сорвать,словно старье

Ее не раз не два пыталися убить
Стреляли,жгли,душили,чтобы скрыть
Но каждый раз как белый снег чиста
Пред нами появляется она

Ее нигде нет,так что не ищи
А коль найдешь,вот тут уж не взыщи
Ты не смотри,что легче мотылька
А как порой сурова и горька!

Турчик Владимир

Горька...

Константин Ра... Ду

...да. * притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности)...
Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
... Я бы сказал "волшебный пендель под зад".
Так?
...её ещё можно назвать картой духовной практики.

Константин Полиновский

​Кто не имеет вопросов - не факт, что понял всё... Например, почему волшебный крем Маргарите дал именно Азазелло? Почему Пилат ненавидел запах розового масла? Откуда он знал, что Иуда, пригласив Иешуа в гости, светильники зажег?

Константин Полиновский

О какой Правде? Изложение истории распятия - полнейшая ересь!

Константин Ра... Ду

...точно знаешь или думаешь, что знаешь?

Константин Полиновский

С точки зрения Православия - ересь!

Константин Ра... Ду

Если бы ты позволил себе любимому узнать достоверную и правдивую информацию как всё на самом деле было то так бы не считал. А библия - это самая страшная кривда- это правда с элементами лжи.

Константин Полиновский

Каких только еретиков на спрашке не встретишь...

Олег Овечкин

роман написан человеком, у которого мозг уже поражен наркотиками, поэтому этот роман и ряд повестей - это тексты, написанные в пост-наркотическом периоде... в отличие от текстов, написанные до его увлечения морфием...

Константин Ра... Ду

...не стоит утверждать то. что лично не знал и не видел.

Олег Овечкин

Ивана Грозного я тоже не видел... но существуют тексты. Так в случае и с Булгаковым. Документы, которые подтверждают искомое...

Константин Ра... Ду

А, то что 99% вся история- это обман не допускаешь?

Олег Овечкин

Бред какой-то...

Константин Ра... Ду

...да. Разум - понятие относительное.

Олег Овечкин

Работа с источниками - дело сложное. У Карамзина сам текст "Истории" занимает не так много времени, по сравнению с Приложениями, где приведены и другие источники, варианты и т.д. История это всегда выбор источников. А уж обман или нет, это с какой стороны посмотреть... Например, "Архипелаг ГУЛаг" - это собрание непроверенных баек, нелогичный и композиционно неровный текст...

Наталья Андрияшевская

Понимание зависит от того, в каком возрасте читать и с какой установкой. Можно читать как серьезную книгу, тогда и вопросов масса, можно, как сказку....можно, как просто любовный роман.... Каждый выбирает для себя....

Светлана Соловьева

Хороший вопрос. Утверждать, что всё понимает и знает, может только полный идиот. Вопросы не знаю, а размышлений много вызывает эта книга. Есть один. Почему большинство людей так слепы, что не видят очевидного.

Константин Ра... Ду

...потому что они согласились с тем, что они животные разумные. Чем по твоему отличается Человек огт животного разумного?

Светлана Соловьева

МИнутку.... Мы отошли от темы, мы о "Мастере и Маргарите", а не о различиях человека и живлтного.

Константин Ра... Ду

рассказать притчу о Правде?

Светлана Соловьева

Ой, не надо.

Константин Ра... Ду

...на нет спросу нет.

Leonid Andreev

Там что-то непонятно? Я первую книгу одним махом прочёл. При чтении второй части возникло ощущение об "нездоровой" психике автора. Позже я узнал, что Булгаков был морфинист и всё встало на свои места

Константин Ра... Ду

Автора надо было лично знать, а не верить слухам... Рассказать притчу о Правде?

Михаил Юсипов

а ты еще почитай Старика Хатабыча Альтиста Данилова Приключения Врунгеля и барона Мюнхгаузена Тиля Уленшпигеля - только в полных изданиях и тогда ты все до конца поймешь - с Новым Годом

Константин Ра... Ду

...я и так всё понял потому что учусь тамже где когдато учился Булгаков... Поздравляем с Новым Годом !
Пусть начнется новым взлетом
К лучшим жизненным высотам
И хорошим в банке счетом

Принесет в делах согласье,
В личной жизни - много счастья,
А в любви - большой отдачи,
Это тоже ведь удача!

Пусть подарит радость встречи
В новогодний снежный вечер
И продлит на много лет
Вдруг заженный в душах свет.

С новым счастьем! С Новым Годом!
С новым в жизни поворотом!!!!
Новогодняя открытка

Сергей Грищенков

Это собирательный образ, ее понимать в целом по моему не имеет смысла, книгу скорее всего надо разбирать по отдельности, более того даже не глав, а скорее событий предлагаемых автором?

Сергей Грищенков

Тогда от противного, а если ее нет, значит и найти не возможно?

Константин Ра... Ду

...да. Каждый думает то, что хочет думать и в основном не напрягая мозги и Волю чтобы понять суть.

Сергей Грищенков

Суть и правда - это две параллельные материи, может быть где то пересекаются, но не более?

Константин Ра... Ду

...пПРИТЧА.
Однажды к Мудрецу пришёл Градоначальник и говорит: - О, Учитель, мне Очень Важно от Тебя получить Ответ на мой вопрос.
Мудрец посадил Его за стол, поставил перед ним пиалу и, пригласив испить чаю, стал наливать чай в Пиалу... Пиала была уже наполнена до краёв, а Мудрец всё продолжал лить Чай... Чай уже лился через края пиалы на скатерть... , со скатерти на одежду Градоначальника...
- О, Учитель!!! - воскликнул Градоначальник, - Неужели Ты не видишь. что Чай льётся на мою одежду?
Учитель ответил: - Ты ко мне пришёл, чтобы получить Ответ на Твой Вопрос, но Голова Твоя, как эта пиала, полна Мнений, Представлений и Убеждений....
Для того, чтобы Знание Вошло в Тебя Ты должен освободить в голове место для Него... или увеличить объём головы...
+
Я заметил, что "увеличить объём головы"(оперативку) поможет такая практика как зубрёжка и перерассказ притчи о Правде . Можно рассказывать её своим друзьям и знакомым и почувствовать и увидеть как просыпается у нас инфоген (полевое зрение и полевый слух). Проверенно работает.овторяться не вижу смысла.

Лилия Юсубова

Я читала и всё поняла и нет вопросов) Только это произошло в зрелом в возрасте)) А когда прочитала первый раз лет в 20-ть то захотелось разделить произведение на три отдельных))))

Та
Татьяна

Первый раз, когда читала, больше обращала внимания на одну сюжетную линию - современные события, а второй раз - уже больше интересна была вторая сюжетная линия - Иешуа.

Константин Ра... Ду

...хорошо. Булгаков как смог постарался передать нам Правду в своих литературных образах... согласен?

Та
Татьяна

Согласна.

Константин Ра... Ду

...откуда он тогда смог усзать о Правде... хочешь знать?

Ольга Пичужкина

Я начинала много раз..Много вопросов.. Главное..Зачем так много писать ни о чем (о Мастере, о мистике..) Лучше бы написал о Понтий Пилате..Такой несчастный человек был..

Константин Ра... Ду

...Булгаков как смог постарался передать нам Правду в своих литературных образах... согласна?

Ольга Пичужкина

нет.. он был в теме "странного" и не очень адекватного человека

Константин Ра... Ду

...да. Каждый думает то, что хочет думать и в основном не напрягая мозги и Волю чтобы понять суть. Особенно когда согласился с неправильным и больным потребительским мировоззрением подавляющего большинства из нас. Всё относительно. Вот и Разум* - понятие относительное.
Если принять, что Разум - понятие относительное. То не желая знать Правду относительно того где и как мы живём и кем являемся сегодня, то и Правда светлая и счастливая нам относительно того как мы можем жить и кем быть не откроется... Правда компас - ложь трясина.
*РА-ЗУМ Ра- это солнце а Зум это приближение.То есть движение в нужном направлении и не в коем разе застой...
**Аристотель говорил
Естественное способность убеждать , а искусственное напротив".
*** "Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения". Конфуций.

Главная часть тела у индивида — это Жопа. Во всём принимает участие — в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений. У всех без исключения оттуда растут ноги. У многих оттуда же растут и руки, а отдельные индивидуумы ею ещё и думают! И многое происходящее в нашей жизни делается именно через жопу! А полная жопа - это вообще комплекс мероприятий?
*Каждому своё
Буддийская притча
http://pritchi.ru/id_52

Ольга Пичужкина

Не хочу обсуждать эту тему.. Для меня Булгаков -- его гениальное "Белая гвардия", и "Собачье сердце" (люблю безумно) и "Мастер и Маргарита" его прикол для потомков.

Константин Ра... Ду

Однажды Диоген на городской площади начал читать философскую лекцию. Его никто не слушал. Тогда Диоген заверещал по-птичьи, и вокруг собралась сотня зевак.

- Вот, афиняне, цена вашего ума, - сказал им Диоген. - Когда я произносил для вас умные речи, никто не обращал на меня внимания, а когда защебетал, как неразумная птица, вы слушаете меня, разинув рты.

Кот В Сапогах

И читал и сериал потрясающий смотрел, а на счет понимания этого произведения, то каждый понимает в меру своей испорченности, так что одного мнения быть не может.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Я. Единственное, что применимо к таким произведениям – не поддаваться очарованию написанного, либо самого автора. Роман с двойным смыслом, можно понять двояко

Владимир Гараган

Неее не так все там просто....

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Ты ж помнишь этот момент?

Владимир Гараган

Помню.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Ну вот, что неясного или непонятного? Его простил Иисус, подразумевается Бог.. По моему так

Владимир Гараган

Ладно..