За
Заря

Сирень как все цветы имеет свое место в мировой символике и языке цветов.
В большинстве стран на языке цветов сирень говорит о любви, верности. Сирень считается символом весны и радости. Так же она символизирует нежное отношение к тому, кому дарят сирень. За исключением Англии, в которой🖼она является символом печали и грусти. Так же исключением являются страны востока, в которых этот цветок символизирует расставания и разлуку.Изображение листочков и цветов сирени вы сможете увидеть, если посмотрите на герб города Сигулда, который находится в Латвии.
В астрологии же сирень связана со знаком зодиака Стрелец, она считается цветком, который приносит стрельцам удачу и счастье.

Ответы
Александр Колосов

Маргарита, не первый Ваш вопрос отвечаю. В далëком детстве своëм мы ждали, когда расцветëт сирень под окном, чтобы нарвать веток в букет, и подарить девчонке, в которую влюблëн. А запах у той сирени был просто одуряющий, такой сирени не видел больше нигде. Но, занимавшись в своë время разной изотерикой, до флористики не дошëл, только до камней, да и то не успел толком почитать, понять. Помню только что я Александр, А Александрии не мой камень бриллиант молва приписывала "Львам", но нет же. Совпало по каллендарю друидов, что я Кедр, единственный день в году. То то меня всегда влекло в хвойный лес, с соснами обнимался, чтобы сил дали, А уж коли кедр, то сидел под ним долго, прижавлись спиной.

За
Заря

Ещё цветок должен быть

Александр Колосов

Я же написал, что до флористики не дошëл, не знаю. Ещё и Т9 опять слова исковеркал, хорошо хоть, смысл сохранил.

Викентий Ви

Сирень конечно же красивая, но её не рекомендуется ставить в помещениях где люди отдыхают например в спальне потому, что её пары выделяющиеся с запахом ядовиты так же , как и у ландышей...

Тунгук *

Я тебе скажу как человек который немножко связан с искусством что сиреневый цвет - это цвет болезни и увядания но я кстати тоже безумно люблю сирень и её запах

За
Заря

Есть белая, розовая по цветавой гамме

Тунгук *

Кстати самая душистая именно сиреневая

За
Заря

🙂

Иван Панов

У каждого своя история, у кого-то день рождения вдруг омрачается днём смерти дорогого человека. Что жизнь заканчивается? Нет, для кого что символ, его дело.

За
Заря

Многие для себя создают свою символика, а это почерпнутая из книг

Иван Панов

Да, именно.

Валерий Воронов

Одинокая ветка сирени.. у тебя на окне стояла.....Плыл по городу запах сирени.....Я твои целовал колени и судьбе говорил спасибо

За
Заря

👏👍

Ирина * Z

все это конечно же понятно. но скорее всего все это связано с приметами .
не с неба упало, а взято из давних народных примет

Юлия Пак

Впервые слышу. Всегда читала, что цветок Стрельца лотос. В азиатской традиции фиолетовый цвет - цвет одиночества.

Валериан Загородний

Спасибо за информацию! Но чтобы знать значение цветов по всему миру, надо отдать жизнь на изучение флористики.

Хронит Бронхический

На фига мне герб какой-то сигулды смотреть, когда у нас сирень, в каждом дворе растёт

Fedor Shkenev

Символом Сигулды является выжженая и раскрашенная тросточка! У меня есть такая!

За
Заря

Не всем не сужу

Fedor Shkenev

Так это же просто. Простите- Вы где живете? Территориально?

За
Заря

Сибирь)

Fedor Shkenev

А я- в Питере

За
Заря

Прекрасный город)

Борис Толстошеин

это прекрасно....скоро расцветет на участке.....а жена у меня стрелец.....

За
Заря

🙂👍🌹

Mariwa

Молодцы про Сигулду знаете и её герб,а это маленький город в Латвии.

За
Заря

Поделитесь?

Mariwa

Чем? Сиренью,у меня под окном цветёт.

За
Заря

Лигендой

Mariwa

Не знаю

Лариса Осипова

больше всего люблю сирень амурскую, она пахнет не сиренью ,а ...медом

Di
Dimidrolishe

просто цветок весны ))) не надо цветок в рукоблудию своему крепиь! ))))

Игорь Крайнов

Растёт по всей Евразии.. Интересно, а на других континентах растёт ?

За
Заря

Да

Виктор Андреенко

Даже не видя сирени и чувствуя ее аромат - взлетаешь на 7-е небо...

За
Заря

Да аромат сильный))

Nick Moslem

Надо попробовать салат из сирени,рецепт не подскажете?

За
Заря

Интернет в помощь, там много рецептов

Майя Петрова

Можно самой принести её домой или надо, чтоб подарили?

За
Заря

Если нравится можно и самому)

Казачка Вольная)))

спасибо за информацию, мне было интересно) 🖼

За
Заря

Пожалуйста🌹

__
____________

очень люблю сирень.
яркие воспоминания детства..

За
Заря

У нас почти зацвела, день два и все наполнится ее ароматом

__
____________

У нас пока нет..