Леонтьева Ирина

что было первым яйцо или курица????

Ответы
Сергей Горностаев

Для анализа парадокса необходимо рассмотреть используемые в нём термины.

По современным научным данным, яйцо (имеются в виду мутации, приведшие к возникновению яйца) возникло раньше курицы (яйцо могло образовываться, стадия «курица» не наступать), так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов, и т. д.).

Если же под «яйцом» понимать куриное яйцо, ошибка заключается в непонимании того, что такие понятия как «курица» и «яйцо» имеют нечёткий объём, то есть существуют такие объекты, относительно которых нельзя сказать, входят или не входят они в это понятие. В ходе эволюции существовало множество промежуточных форм животных, о которых нельзя было однозначно сказать «курица это или нет» и даже «птица это или нет». То же самое можно сказать об объектах, о которых нельзя сказать «яйцо это или нет».

До курицы была промежуточная форма птицы, о которой нельзя было сказать «курица это или нет» и которая несла яйца, о которых нельзя было сказать «куриные это яйца или нет». В какой-то момент времени данную птицу стали называть курицей, а её яйца — куриными.

В качестве более яркого примера понятия с нечётким объёмом можно привести понятие «молодой человек». 20-летнего человека можно однозначно отнести к этому понятию, а 60-летнего однозначно можно исключить из этого понятия. Однако о человеке в возрасте 35-40 лет нельзя однозначно сказать, является он молодым человеком или нет. Необходимо четкое определение до какой стадии человек считается молодым и тогда вопрос разрешается сам собой.

Если всё же принять, что существует чёткая грань между «курицей» и «не-курицей» (например, наличие или отсутствие совокупности тех или иных мутаций), то строгое решение парадокса требует уточнения определения того, что является «куриным яйцом»: «яйцо, которое снесла курица» или же «яйцо, из которого вылупится курица». В первом случае сначала была курица, во втором — яйцо. Эта точка зрения подкрепляется современными генетическими исследованиями, показывающими, что домашняя курица — результат гибридизации банкивского петуха и серой джунглевой курицы[4], и, стало быть, чёткой гранью является момент получения первой самки-гибрида.

Герберт Спенсер предложил другую версию решения: "Курица - лишь способ, которым одно яйцо производит другое яйцо", редуцировав таким образом один из объектов

Li Si Cin

У Ангела с Бесом возник трудный спор,
Такой между ними шел разговор:
Ангел:"Добро всегда победит!"
Бес:"Но зло все равно впереди!"

Так они спорили дни и недели,
И многие месяцы уж пролетели.
Решили они узнать на примере
Чья правда все же будет главнее.

Нашли они победней мужика,
И дали ему сокровищ сполна,
И смотрят, куда же он денет добро -
На благо отдаст или во зло.

Но тут в мужике закипела жадОба,
Сокровища скрыл от людей и от Бога.
И радостно Бес на трубе заиграл,
"Ну все Ангелочек, ты проиграл!"

И тут заболел наш мужичок,
Не ест и не пьет, как сухой старичок.
И понял просчет в своем поведенье,
И денежки все раздал непременно.

Отдал он сокровища страждущим людям,
Давайте мы все счастливы будем!
Отдал он и Богу, чтоб тот строил Храмы,
Пускай же текут добра океаны!

И тут Ангелочек захлопал в ладоши:
"Ну, видишь мужик он все же хороший.
Добро оно всегда во главе.
Вот так доказал я правду тебе".

А Бог наблюдал за сим долгим спором,
Махнул он рукой и окинул их взором:
"Спор ваш, ребята, глуп и нелеп,
Я дам вам правдивый и честный ответ.

Зло и добро - они не разлучны,
А что победит - на то воля случая.
Если бы не было в мире добра,
Никто бы из вас не узнал бы и зла.

Эти константы нужны будут вечно,
Хотя люди спорят о них бесконечно,
Лучше идите из этого круга,
Цените, верьте, любите друг друга".

Фариза Курлеутова

Этот вопрос появляется в "ответах" в среднем 1 раз каждые три дня.
Биологи считают , что мучившая в течение веков человечество загадка - что появилось первым: яйцо или курица - решается так: первоначально появилось яйцо.
Генетический материал не подвергается революционным изменениям во взрослом организме. Именно поэтому для появления первой курицы необходимо, чтобы в яйце образовался ее эмбрион.
Следовательно, те мутации (изменения генетического материала), которые привели к образованию курицы, произошла в половых клетках ее родителей (которые еще курицами не являлись).
Родители первой курицы, отложившие яйцо, из которого цыпленок вылупился были не курицами, а предшествующим видом (вероятно кто-то из предков куриных). Они, конечно размножались яйцами, т.к. тоже являлись птицами, поэтому мнение о том,что предки куриц не откладывали яиц несостоятельно.
Таким образом, яйцо, из которого получилась первая курица, снесла особь иного зоологического вида. Однако эмбрион в яйце был уже настоящей курицей.
А с точки зрения религии Бог создал все живые организмы. И первой появилась курица, которая уже и снесла яйцо.

Людмила Зырянова

Вот какая информация есть на news.rin.ru/news/67537

Ученым наконец удалось установить, что было первым: яйцо или курица

К разрешению давнего вопроса "Что было раньше, яйцо или курица?" Джон Брукфилд (John Brookfield) из университета Ноттингема (University of Nottingham) подошёл к решению загадки с точки зрения эволюционной генетики.

Учёный выступил с объяснением, что поскольку генетический материал не меняется в течение жизни животного, первая птица, которая была курицей, первоначально существовала как эмбрион в яйце.

"Первое живое существо, про которое мы могли бы сказать недвусмысленно, что оно - член данного биологического вида, это - яйцо. Яйцо было первым", - полагает Брукфилд, поясняя, что живущий внутри яичной скорлупы организм имеет ту же самую ДНК, что и курица (цыплёнок), в которую он потом превратится.

Брукфилда поддержал профессор Дэвид Папинео (David Papineau) из Королевского колледжа в Лондоне (King`s College London): "Первый цыплёнок появился из яйца. Даже притом, что это яйцо было положено другой разновидностью птицы, оно всё равно является яйцом цыплёнка (курицы), потому что оно имеет цыплёнка внутри".

Zed Xiu

Байкер разъезжает по набережной Калифорнии… И тут появляется облако и раздается голос: — Сын мой, знаю, что несмотря на внешность, ты всегда верил в меня. Я награжу тебя за верность и исполню твое желание.
Мужик подумал и ответил:
— Господи, построй мост между Калифорнией и Гаваями — так хочется иногда на уикенд доехать на мотоцикле до островов. Господь:
— Хм, идея великолепная, но построить огромный мост из металла и бетона, с ножками до самого дна океана… испортим мы с тобой окружающий мир. Я конечно это могу, но с огромными усилиями. Подумай о другом желании, которым ты на самом деле помог бы человечеству.
— Господи, ты прав, как всегда… Сделай так, чтобы каждый мужчина понимал женщин… всегда… даже когда они молча улыбаются, или вдруг заплакали… И чтобы мужчины, понимая их, всегда знали чем и как их обрадовать, чем им помочь в трудные моменты жизни, как их любить, и… Господь перебил его:
— А сколько полос хочешь на мосту?

Zed Xiu

Сладострастная торговка

Хармс Даниил ( Даниил Иванович Ювачев)

Одна красивая торговка
с цветком в косе, в расцвете лет,
походкой легкой, гибко, ловко
вошла к хирургу в кабинет.
Хирург с торговки скинул платье,
увидя женские красы,
он заключил ее в объятья
и засмеялся сквозь усы.
Его жена, Мария Львовна,
вбежала с криком «Караул!",
и через полминуты ровно
хирурга в череп ранил стул.
Тогда торговка, в голом виде,
свой организм прикрыв рукой,
сказала вслух: «К такой обиде
я не привыкла...» Но какой
был дальше смысл ее речей,
мы слышать это не могли,
журчало время как ручей,
темнело небо. И вдали
уже туманы шевелились
над сыном лет - простором степи
и в миг дожди проворно лились,
ломая гор стальные цепи.
Хирург сидел в своей качалке,
кусая ногти от досады.
Его жены волос мочалки
торчали грозно из засады,
и два блестящих глаза
его просверливали взглядом,
и, душу в день четыре раза
обдав сомненья черным ядом,
гасили в сердце страсти.
Сидел хирург уныл,
и половых приборов части
висели вниз, утратив прежний пыл.
А ты, прекрасная торговка,
блестя по-прежнему красой,
ковра касаясь утром ловко
своею ножкою босой,
стоишь у зеркала нагая.
А квартирант, подкравшись к двери,
увидеть в щель предполагая
твой организм, стоит. И звери
в его груди рычат проснувшись,
а ты, за ленточкой нагнувшись,
нарочно медлишь распрямиться.
У квартиранта сердце биться
перестает. Его подпорки,
в носки обутые, трясутся,
колени бьют в дверные створки,
а мысли бешено несутся,
и гаснет в небе солнца луч.
и над землей сгущенье туч
свою работу совершает.
И гром большую колокольню
с ужасным треском сокрушает.
И главный колокол разбит.
А ты, несчастный, жертва страсти,
глядишь в замок. Прекрасен вид!
И половых приборов части
нагой торговки блещут влагой.
И ты, наполнив грудь отвагой,
вбегаешь в комнату с храпеньем
в носках бежишь и с нетерпеньем
рукой прорешку открываешь
и вместо речи - страшно лаешь.

Zed Xiu

Торговка ножки растворила,
ты на торговку быстро влез,
в твоей груди клокочет сила,
твоим ребром играет бес.
В твоих глазах летают мухи,
в ушах звенит орган любви,
и нежных ласк младые духи
играют в мяч в твоей крови.
И в растворенное окошко,
расправив плащ, влетает ночь.
и сквозь окно большая кошка,
поднявши хвост, уходит прочь.

Мира Новоженина

В буквальном, биологическом понимании, «проблема первичности курицы или яйца» решается популяризаторами науки в пользу яйца. Согласно современным взглядам, птицы являются эволюционными «потомками» пресмыкающихся (динозавров), уже размножавшихся яйцами задолго до начала процесса эволюционной трансформации некоторой части динозавров в птиц. В условный исторический момент возникновения класса птиц было снесено яйцо, из которого позднее вылупилась «птица». Поэтому яйцо появилось раньше.
В тоже время, более широкое трактование позволяет под «яйцом» понимать схожие с ним по строению и функциям биологические объекты (икра рыб, земноводных, яйца пресмыкающихся, в том числе имеющие твердую оболочку). Но широкая трактовка предполагает, что ранее должны были появиться живые существа, которые потом в процессе эволюции приобрели способность размножаться с помощью яиц.

Алексей Вазин

круто ))) )спасибо

Мира Новоженина

Не за что.

Лариса Крамаренко

более широкое трактование позволяет под «яйцом» понимать схожие с ним по строению и функциям биологические объекты (икра рыб, земноводных, яйца пресмыкающихся, в том числе имеющие твердую оболочку). Но широкая трактовка предполагает, что ранее должны были появиться живые существа, которые потом в процессе эволюции приобрели способность размножаться с помощью яиц.

Валерия Валериевна

По современным научным данным, яйцо (имеются в виду мутации, приведшие к возникновению яйца) возникло раньше курицы (яйцо могло образовываться, стадия «курица» не наступать), так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов, и т. д.).вот так,наверное)))

Владимир Дружинин

Философы с атичных времен об этом спорят. К результату не пришли. В библии по этому вопросу говорится конкретно. Бог создал каждую тварь такой какая она есть. Следовательно КУРИЦА первая. Ну а ЯЙЦО проповедуют материалисты. Ну те что за эволюцию. Где то так...

Галина Штирбу

если рассматривать как философский вопрос,то отвечать не стану,с точки зрения биологии то у животного ,размножающегося яйцами,на ранней стадии произошла крупная мутация в результате родилась курица,значит яйцо было первым

Sergei Golovko

только что я кому-то ответил на этот вопрос \\ в наш гастроном по четвергам завозят сыпленка табака а в понедельник яйсо вот я тоже думаю что было раньше четверг или понедельник и на какой неделе все это произошло

Александр Фатеев

Вопрос конечно интересный.если яйцо то как оно без курицы появилось.и наоборот курица ведь из яйца вылупляется.думаю тут всетаки не обошлось без эволюции.сначала появились пернатые и начали нестись

Unreal L2

Логически курица же произошла от каких то предков до исторических по теории Дарвина, значит курица появилась из яйца предшествующего предка. Возможно какого то ящера. По моему так.

Анастасия Казанская

прикольно

Unreal L2

А то ж )))

Татьяна Шаханова

логика приведённых рассуждений приводит к ответу: первым было яйцо (яйцеклетка), концентрирующее в своей генетической памяти эволюционное развитие первичного живого организма...

Long Rider

Яйцо как способ доставки потомство намного старше, чем курица .. и первые настоящие куриные, должно быть, вылупился из яйца прото-курица .. Таким образом, яйцо ..

Владимир Ефимов

В материалистическом плане этот парадокс неразрешим, а в теологическом прост - всё было сотворено в полной гармонии и запущено в нужной последовательности.

:жанна Ефишева

класс

Владимир Ефимов

Больше не будете задавать этот вопрос?

:жанна Ефишева

знаете все же я его не удалю не все ж знабт и бывают очень интересные ответы

Зоя Овсиенко

И какова, всё же ЭТА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ?

:жанна Ефишева

если по библии то бог создал каждой твари по паре....

Елена Неизвестная

если верить тому что Бог создал всё живое на земле -значит сначала была курица.. блин, а может и яйцо какой нить динозавр снес и родился мутант в виде курицы))

Владимир Сюньков

Это философский вопрос. У меня всё проще Первым был Создатель,и Он создал творения в полной и законченной форме. Первой была курица,со всеми способностями.

Арман Кишкембаев

курица могла произойти от живородящего кого-нибудь, а яйцо курицы вышло непосредственно из курицы, иначе оно было бы яйцом, но не курицы, а кого-то еще!

Vlad Berezin

И поместил Господь яйцо в курицу, И населил её детенышами Землю. Посмотрел и сказал, что это хорошо. ибо будет о чем спорить потомкам Адама и Евы.