Марина

Капитализм понимают здесь, как порабощение и грабёж. А либерализм понимают, как разрешение порабощать всем, а не только господам. Отмена либерализма сейчас потому, что ресурсов на всех не хватает и порабощать снова разрешают только господам. Приступное какое-то в целом измерение)) недоразвитое. Кто нибудь здесь есть из приличного мира способный донести, как всё работает?

Ответы
Андрей Борейко

Либерализм - это свобода человека от других людей и от государства. Эта свобода основана на имущественных и обменных сделках и предполагает свободу выбора.Выбор места жительства, профессии, места работы, выбор ценностей. Выбор товарной корзины и выбор ресурсов для производства товаров, выбор других доходных активов. Выбор институтов со своими правилами, которым надо подчиняться. Выбор коллективов, сообществ, в которые человек желает вступить. Выбор партнеров для создания семьи. Выбор чиновников и таких форм власти, которые обслуживают граждан. И далее по списку. Либерализм связан с капитализмом и системой экономического господства. Капитализм - это обеспечение само возрастания стоимости на основе найма работников. Капитализм предполагает экономическое принуждение к труду. У работников нет средств для жизни, нет средств для производства товаров, нет других доходных активов. Работа по найму дает больший доход и лучшие условия по сравнению с альтернативными вариантами: самостоятельный бизнес, натуральное хозяйство, криминальная деятельность. Либерализм в классическом виде соответствует капитализму свободной конкуренции на основе крупного машинного производства.

Марина

Капитализм - это обеспечение само возрастания стоимости на основе найма работников. Капитализм предполагает экономическое принуждение к труду. У работников нет средств для жизни, нет средств для производства товаров, нет других доходных активов.// Это делается искуственно. Всё что принудительно это раб строй. Вы не учили разве, что принуждение не эффективно? Это какая-то идеалогия из недр ада, откуда Иисус и вывел всю эту братию. ПОТ ПОДПИСКУ!

Андрей Борейко

Капитализм, феодализм, рабство, общинный строй - это все царство необходимости. Надо вырваться из царство необходимости в царство свободы. Как в песне: "Смело, товарищи, в ногу! Духом окрепнем в борьбе. В царство свободы дорогу грудью проложим себе!". Коммунизм - это и есть попытка найти путь в царство свободы.

Марина

Капитализм первая ступень коммунизма.//// Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства.//

Андрей Борейко

Известно, что К.Маркс выделял три крупных эпохи (этапа) в истории человечества. Первая эпоха: общество, построенное на личной зависимости людей друг от друга и прикреплении людей к материальным условиям их хозяйственной деятельности. К этой эпохе можно отнести первобытно - общинный строй, рабовладение, феодализм, а так же азиатский способ производства (переходная форма от общинного строя к рабовладению или к феодализму). Вторая эпоха: общество, построенное на личной свободе и вещной (имущественной) зависимости людей. К этой эпохе можно отнести мелкотоварное производство, капитализм свободной конкуренции, монополистический капитализм. Третья эпоха: общество построенное на общем владении средствами производства, всестороннем развитии и универсальными связями между людьми. К этой эпохе можно отнести переходный этап к социализму, социализм, коммунизм.

Марина

Вот сейчас будет игра №2, уже едут 50 000 семей управлять. Едут в слепую не зная кто они и без особых средств. НО они и есть элита. Надеюсь все врубятся на этот раз и профанацию не устроят.

Игорь

Проблема в том, что вы не там ищите, Марина. В нашей 3D матрице доминирует принцип порабощения, какие бы формы он не принимал. И фокус в том, что основная масса людей соглашается с этим. Вы правы, это в целом недоразвитое измерение и преступное, но понимают это единицы. И вы, в том числе. В этом наша беда, мы переросли свои рамки, нам в них тесно и неуютно. Нашим миром правят идеи, а не законы. Законы писаны на основе миропонимания и доминирующего мировоззрения. Пока зло принимается здесь и не осуждается, оно будет прорастать в умы и править миром.

Марина

Как я вижу и смотрю Лайтмана и прочих всё они понимают больше нас. Не в этом дело.

Игорь

Конечно, не в этом. Я Лайтмана вообще не смотрю. Под его соусом можно невзначай проглотить самую неудобоваримую похлёбку. А потом мучиться непроходимостью кишечника. Мне проще и понятнее общая теория эволюции, хоть она и разбросана по многочисленным источникам.

Марина

либерализм же какая эволюция? Человек внедрил себе ген животных и началась деградация) Это и в Библии есть и в дореволюционной антропологии. Высшее общество это сделало первыми, поэтому отмены либерализма не будет, будет обучение этого нового вида))🖼

Александр

Не парьтесь, друзья мои, мы все тут проездом. Это такое место, со своими правилами, типа вокзала. Зато с буфетом!

Игорь

Вот и пытаемся понять, что это за место такое, по каким законам существует и как мы здесь оказались.

Марина

Александр

"Честным трудом капитал создать невозможно. Должна присутствовать эксплуатация"! Это основа капитализма. Для реализации прибыли, которая не откладывается в капитал(сокровище) необходим рынок. Рынок это конкуренция. Честной конкуренция не может быть априори. Любой рынок по сути - СПЕКУЛЯЦИЯ! Либерализм это часть капитализма. Часть манипуляции понятием эксплуатации. Человеческая сущность - страх и жадность. Неважно по Дарвину или по Библии. Об этом в "Капитале" это ясно сказано.

Марина

Основа капитализма равный старт и честные правила. Всё остальное пока раб строй.

Александр

Капитализм это не спортивное состязание где у участников одна линия СТАРТ. Какими методами капитализм вырос из феодализма? Феодал прошелся, выдал всем своим вассалам по капиталу и ..... АГА. Щас. Я заморожу свое производство пока конкурент заболел? Начнем вместе что бы честно было? Угрюм Река. Четкий образчик желания и действительности. Прохор Громов. Всегда стартовый капитал ЛЕВЫЙ. "Я отчитаюсь за каждый свой миллион, кроме первого" Рокфеллер. Потому что первый ВОРОВАННЫЙ.

Марина

Понятно, что выратает капитализм из феодализма, как феодализм вырас из раб строя. Слово Вырос означает другие правила игры. Капитал это не обязательно миллион, это сколько смог )).

Александр

Чуть-чуть не так. Капитал совокупность и средств производства и наемной рабочей силы и сокровища(вклады, клады) зарытый капитал не капитал, а просто сокровище, клад. Это как количество перерастает в качество. Эксплуатация желаний. Откуда и почему взялись деньги? Все было прекрасно, натуральный обмен:ты мне молоко я тебе хлеб. Кто-то захотел халявы. Банкнота - нота банка(или частного лица) о своих обязательствах. Вексель. Деньги - товар - деньги. Не деньги за товар, а сами деньги(золотое обеспечение или что другое, как товар). Сами деньги являются товаром. Бумажные деньги вообще абсурд, нарисовать можно любую цифру цены, но кусок бумаги по цене тот же. Да и в металлы подмешивали чего угодно. Люди. Что с нас взять...

Марина

На духовном плане вообще не такие деньги, там сколько внёс в игру столько здесь и получаешь.

Андрей Андрушевский

Марина, в 2х словах этого не пояснить.
Если вам не трудно - поищите на ютубе Олег Комолов.
Лучше чем он я точно не поясню. И не смотря на то, что он достаточно молод, знает очень и очень много, и пояснит как экономист и политолог.
Его слушать даже интересно. Много доводов

Капитан Блад

Система , где во главе пирамиды стоит человек-личность и его права , ниже народ, а на самом низу- гос аппарат которого нанимает народ, для служения народу и в целом - государству , А не своему карману. не отчитываясь ни перед кем , не отвечая ни за что. .

Капитан Блад

Вообще то, их называют "латифундистами", а не господами,

Марина

они не управляют же да сейчас? Либерализм же..

Капитан Блад

Извините , я вас не очень понимаю, чао.

Марина

значит не в курсе)

Капитан Блад

В курсе чего?

Андрей Акбаров

Все очень просто, самые сильные и умные владеют примерно 70 % всех богатств на земле, остальные 30% средний класс и нищета. Не получается справедливый раздел и в ближайшем будущем вряд ли будет.

Марина

производят и отдают интересно почему)

Андрей Акбаров

каждый преследует свои цели свою выгоду

Алексей Генералов

Не важно в какой системе мы живем, когда плохо всем выживают сильнейшие, отбросив все приличия, не все конечно, но природа человека такова.

Марина

нет это не человека природа, а зверя

Андрей Науменко

Так всё и работает. Капитализм на максимизацию ЛИЧНОЙ прибыли, любыми доступными путями.

Марина

Капитлизм первая ступень коммунизма, дальше оно само. Заработанное при капитализме тратится в своё социальное время и это уже социализм. Поэтому и профанация капитализма феодламию

Андрей Науменко

Какое "социальное время"? Вы вообще о чём? Откуда ему взяться?
И нет, капитализм - антагонист коммунизма. Социализм - первая ступень коммунизма. Социализм характеризуется ОБЩЕСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ НА СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА, постепенным уничтожением ТОВАРНОСТИ в отношениях и фондами общественного потребления. Социализм не про "тратится заработанное при капитализме". Ну никак. И нет, никаких "оно само" - только труд, освобождение труда от нужды, гнёта, паразитов приведёт к тому, что люди смогут вздохнуть свободнее и развиваться.
Хотите, разверну мысль?

Марина

8 часов капитализм остальное 8+8 это социализм. Дальше 2 часа в день капитализм и тд.. и так придёт социализм.

Андрей Науменко

Вы бредите. Капитализм не останавливается на восьми рабочих часах в день. Капитализм это и покупки в магазинах, и кредиты, и реклама, и законы, и образование, и медицина - капитализм это ФОРМАЦИЯ, это способ организации производства и обмена в обществе целиком и постоянно, а не на восемь часов.
К тому же, даже если взять Вашу "идею" - то "восемь часов капитализма" определяют остальные 16 часов "социализма" практически для всех людей в мире. Так как эти самые "восемь часов" являются для многих ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ.

Марина

Приступность это приступность и ничего больше и если вы не выкините это из своего головы, то вас не будет до 7го колена, вы не видите, что происходит? Или управляющая нация врубается или конец ей.

Ол
Олег

могу... я ж из казачьих... никого не пускать к себе ни в дом, ни в башку... и будет счастье...

Марина

а если родственник к себе в башку впустил)).. нечесть, тогда как? Индивидуальные келии

Ол
Олег

родственник?

Марина

папа мама

Ол
Олег

папа/мама - святое... на них не распространяется...

Денис

Лично я никого в рабы никогда не загонял - грех это ,так что плохо в этом разбираюсь.

Сергей Фарафонтов

Нельзя хулить тех, кто по статусу выше, выплёскивать на них негатив (Агни-

Сергей Фарафонтов

Нельзя хулить тех, кто по статусу выше, выплёскивать на них негатив (Агни-йога).

Го
Гоп-Оп

всё проще люди разные....а выживание без подчинения многим не доступно

Марина

США под Афганистаном.

Го
Гоп-Оп

причём тут сша...и армия должна быть распределена по территории страны....у нас войска на новой земле- а там кто

Марина

Канада

Го
Гоп-Оп

ужассии....🤣🔀🍯

Марина

🍫

Евгений Кошелев

Маркс и Энгельс, сочинения Ленина - там всё расписано по полочкам.

Марина

это нам её так написали, её такой не было

Евгений Кошелев

Да НУууу...А самостоятельно изучать не пробовали ?

Марина

побовала по рассказам и по тетрадкам прабаушки. И там в разы больше математики в школе.

Евгений Кошелев

Хрестоматийная история издания 1960 годов - там много чего есть, ещё Карамзин и Беккер - два антипода

Марина

Спасибо!

Ва
Вадим

если совсем просто то у кого денег больше тот и диктует свою волю)

Марина

И у царя больше это раб строй,и у его семьи больше чем у вас это феодальный строй.

Сергей Фарафонтов

Капитализм-бог отец,социализм -бог сын.Учитель Порфирий Иванов.

Сергей Фарафонтов

(Агни-йога).

Марина

Капитлизм первая ступень коммунизма я знаю, а социализм собирались построить к 85 году, но уже в 53 свернули программу.

Сергей Фарафонтов

Хорошо, когда в отношениях мужчина и женщина могут быть ещё и друзьями. Но не все друзья могут быть парой. Между двумя людьми может не быть химии. Их связывает какое-то общее увлечение, им приятно вместе общаться и обмениваться впечатлениями о чём-то. Но вот влечения нет совсем – мужчина и женщина друг для друга сексуально непривлекательны. И такие ситуации ещё раз доказывают, что дружба без сексуального подтекста между людьми мужчиной и женщиной существует.

Марина

Пока не увидели, что происходит в скрытом духовном мире, то выводы насчёт дружбы делать рано)).

Евгений Хлебников

Разрешение порабощать всем,а не только господам это коммунизм)

Марина

Представьте что этим раньше занимались ангелы, пол меняли и тд.. воскрешали. А сейчас мы сами себе творцы.

Евгений Хлебников

Ангелы что делали?Кто сейчас воскрешает?

Марина

Для этого нужно иметь "высшую точку доступа" , Олимп. Но в наших 3Д очках голографической реальности определить высшую точку не так просто, она может быть в любом болоте)).

Евгений Хлебников

Извиняюсь конечно,но что вы там курите такого,что толкает на такие мысли?

Марина

сейчас у всех спрошу.

Женя Высотченко

скорей всего масоннизм а остальное придумки 🤫вот те🥀👣

Мудояр Яромуд

Работы Пьера Жосефа Прудона и Карла Маркса Вам в помощь .

Марина

В физике много изерений и там тоже есть жизнь.

Мудояр Яромуд

Метафизика

Марина

Там деже ничего не зашифровано, примеры телерортации с картинками http://u2.lege.net/cetinbal/HTMLdosya1/RelativityFile.htm

Мудояр Яромуд

А зачем Вам это ? Вы же всё одно не понимаете природы сего. Какой толк кичеватся не обоснованным ?

Марина

Понимаю у меня вся родня там, а я пока не могу). Чего-то видимо не понимаю да. Нужно проговаривать иначе мозг не включается.

Огнелюбивый Панд

А что, когда-то ресурсов хватало на всех?

Марина

вот сейчас включен режим убить весь правящий народ, если не смогут включить понимание. Итересно успеют включить или все закончатся..

Огнелюбивый Панд

Что за правящий народ, я не понимаю. Те кто правит - сами не стреляют друг в друга

Марина

А кто на фронте? Ашкинази

Огнелюбивый Панд

Так там и бурятов полно и русских и украинцев солянка из тех, кто в мирной жизни не нашёл себя

Марина

а буряты это кто? смесь та же с китаем как и ашкинази.

К.а.н.он

Всегда работает естественный отбор.

Марина

бывает и сверхестественный

К.а.н.он

Очень сомневаюсь

Марина

не сомневайтесь, у кого есть душа тот уже не зверь.

К.а.н.он

Про душу - это не ко мне)