Татьяна

От куда берет истоки бездушие?

Ответы
Сергей Пастухов

Философ Александр Дугин снял уже 7 видео лекций на тему Фундаментальная психология. Где разбирает понятие Душа.В разных обществах, у разных народов и в разные времена ( длинно, порой занудно. Но по моему интересно)
Так вот к седьмой лекции, когда в "цивилизованном" мире появляется наука психология ( "наука о душе") и психиатрия ("лечение души") смо понятие Душа ИСЧЕЗАЕТ.

Сергей Пастухов

А я разве не о том?
Будьте же и Вы внимательны. Алексáндр Гéльевич Дýгин как к нему не относится, со всеми своими регалиями точно не любой. И его просили как учёного прочитать лекции для психологов. И вот собственно до психологии он добрался к седьмому часу. А до этого он подробно на примерах рассматривал понятие "Душа" в исторических и социальных связях.
Татьяна, я же понимаю, что Ваш начальный вопрос вообще не о том. Так что можете спокойно игнорировать моё выступление. Я не обижусь.

Татьяна

То,что пишет Дугин А.,вообще нельзя считать философией. Его рассуждения о Боге и душе,считаю извращенными. Он пишет:"Небытие совпадает с наиболее глубинной сущностью смерти,а смерть доминирует как качество над всеми уровнями бытия(6,с.26)"....." Жизнь,дарованная человеку Богом,- это ограничение,негативная категория ( 5,с.73)" .. А раз главенствует смерть,то следует ненавидеть жизнь и вообще всякое творение Божие.... Как вам такое его умозаключение? Выдавать одно за другое и лишать вещи их смысла есть сатанинская ложь,а не безобидная вещь и тем более не философия!

Сергей Пастухов

Ого! А Вы серьёзно подошли! Я без контекста не могу ответить. Вы говорите "он пишет.." т.е ваши ссылочки на текст? мне нужно посмотреть. (6,с.26), (5,с.73) это откуда?
Я знаю что есть резко отрицательное отношение к Дугину , идеям которые он высказывает. Сам я только вижу, что дядька очень не прост. И мой теперешний интерес вообще случаен. Есть время и возможности - слушаю что попало. Но схватываю не так быстро как Вы.

Татьяна

Он не плохо умеет завязывать из чужих мозгов узелки,рассуждает вроде бы просто,на первый взгляд,а потом поворачивает и уводит от истины. Будьте осторожны.

Сергей Пастухов

Спасибо.

Тоо Алжан Каракесек

От чрезмерно принудительного общения. В особенности этим пренебрегают женщины, просто лезут в душу. В начале отвечаешь хоть и не хочешь потом, начинаешь троллить и обращать в шутку затем, просто ставишь общение с ними в глубокий ИГНОР. И тут начинается бездушие, а именно безразличие к чьим либо интересам.

Шк
Шкавир

Истоки могут быть разными, суть бездушия - закрытие сердца... ... ...может, корни, я бы сказал, этой безнравственности, исходят от "воспитания" с детства со стороны бездушных родителей или глубокой душевной травмы... , сначала - гнев, затем боль, потом равнодушие и бездушие...

Татьяна

Очерствевшая душа?

Шк
Шкавир

я вам ответил на вопрос, а теперь вы что мне написали? новый вопрос?

Ге
Геннадий

Воспитания нужного не получил, или не усвоил, поэтому ремня надо к воспитанию прилагать, - ремень, это чтобы плохие и негативные привычки выгонять из души, а Любовь к жизни и к людям, только Любовью ..

Лида Пирогова

Из детства, когда маленький ребенок причиняет кому-то боль, то ему нужно немедленно причинить ту же самую боль, тогда он будет чувствовать то, что делает другим...

Сергей Назаров

Человек то рождается белым листом..Беззащитным. И от того кто его вырастит зависит всё. Сказал корявенько, не стану выправлять. Мысль ясна. Мне так видится.

Сергей Кузьмин

...может корни, я бы сказал, этой безнравственности, исходят от глубокой душевной травмы... , сначала - гнев, затем боль, потом равнодушие и бездушие...

Олег Кузьменко

Из проблемы человека. А вот таких причин - тьма. Но почти ни у кого не было рядом верного друга, дать по шее и рявкнуть "Ты что творишь, говнюк?!"

Николаус

Капитализм! Он культивирующий самые низменные чувства! Конкуренция это война ,где любым способом банкротят конкурента,и нет взаимопомощи!

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

В чужую личность мне не влезть,
а мной не могут быть другие,
и я таков, каков я есть,
а те, кто лучше, — не такие.

Хо
Хопкинс

Но вот с Евой заговорил змей: он оспорил справедливость Божьих законов и хитрой ложью увлек Еву на путь греха.

Виктор Бочарников

Кого люди всегда ненавидят,
На кого держат обиду?
Больше всего ненавидят того,
Кому больше всего завидуют.

Виктор Бочарников

бездушие----это следствие эгоизма. А эгоизм проростает из детства. так что не стоит.....

Татьяна

От бездушных тварей живые не родятся.

Виктор Бочарников

всё родится и всё живёт и все гадят

Татьяна

Камень не может родить ни что живое

Виктор Бочарников

СОФИЗМЫ

Меняется общая сцена
И маски сменили пароль.
Пуста не бывает арена
У каждого новая роль.

Не радует нынче смоковница.
Не радует даже весна,
Когда отказала любовница,
Когда отказала жена.

А если чего не достигли,
Ваши желанья в оковах,
Сделайте вид, что постигли
Будто желали такого.

Позвольте, вы спросите хмуро
В волнении лоб теребя
Рогов не теряли и, значит
Имеете их у себя?..

Чего не терял, то имеешь
Софизмом шепнула нога...
От злости, поверь зеленеешь,
Когда вырастают рога.

Влечение, ненависть, голод
Три чувства животным нужны
И лишь человек понимает,
Насколько те чувства важны.

К чему нам познанье вещей,
Если мы терпим фиаско.
"О, если нальёте мне щей...
Но это другая сказка"...

Валерий Рудаков

когда долгое время страна и народ в этой стране живёт как скотина-становится всем безразлично-причём всё

Знакомая Незнакомка

Так мог написать человек,столкнувшийся в жизни с подобным отношением..А Вы то сами как бы ответили?

Татьяна

Да,некоторые вырастают эгоистами,себялюбивыми людьми. Но эгоисты имеют чувство жалости к живым(людям,животным),сострадание. Эгоисты любят себя,но это вовсе не означает,что они ненавидят всех остальных.

Знакомая Незнакомка

чтобы душа встрепенулась,она должна пройти через страдания..

Татьяна

Это лишь при условии,что она есть у человека.

Знакомая Незнакомка

Любой человек от рождения имеет душу..но в силу обстоятельств она или развивается,или черствеет

Татьяна

Увы,сейчас при рождении не каждому даётся душа((

Михаил Леонидович

Надоедает боль. Страдания - вообще бесполезны. Короче - один из видов психологической защиты.

As
As777

Да без проблем! Север Сибири.Инженер-топограф...А я скоро на пенсию уйду-место освободится.

Татьяна

Я на Крайнем Севере 34 года прожила)) ... Когда?

As
As777

Если вирус позволит,так в этом году и уеду...Ну а вы откуда?

Татьяна

Губкинский ЯНАО

As
As777

Шило на мыло????...Не- я поближе к теплу и винограду.

Татьяна

Так сейчас я живу в Москве

As
As777

Ну уж нет.я тогда лучше в ЯНАО ))))

Алексей Шевеков

Без души человек который не верит ни во что но продолжает жить! А может у него есть душа?

Гарик Гарик

Разочарование, стресс, сложность, то есть жизнь а вместе с ним и бездушие и эгоизм.

Валентина Мезрина

Пустота, незаполненность души- от неумения или невозможности реализовать себя

Константин

воспитание, тип личности, социальное влияние, финансовое состояние и т итп