Олег Овечкин

Что Вы читали из творчества Ницше?

Ответы
Марина Поповская

Для меня Солженицын - открытие. В школе мы учили наизусть цитаты из съездов партии, отрывки из Брежневских опусов. Первый рассказ,который я прочитала -*Матренин двор* просто всё во мне перевернул.Я читала его в Самиздате, спасибо моему отцу.Вот она-настоящая история,а не то,что печатают в учебниках.

Олег Овечкин

ваше право

Людмила Житору

Я не знаю. как Вы к нему относитесь?! Боюсь обидеть. Ранний Солженицын по крайней мере вызывал уважение за муки принятые им. да и читать было что. Но после возвращения, я его не понимаю совсем!

Олег Овечкин

Я читал его романы "Раковый корпус" и "В круге первом". Об остальном творчестве промолчу.

Людмила Житору

Промолчите потому что согласны со мной?

Олег Овечкин

да, др. его произведения не перевариваю...

Илья Кирсанов

В целом, он мне не нравится. Но шарм его произведений в какой то щемящей реальности написанного. Иногда даже гротескной, тяжелой, но полностью обнаженной реальности описываемого.

Олег Овечкин

Его "Один день..." правили проф. литераторы, если бы эту повесть выпустили в "сыром" виде - никто бы ее не стал читать...

Илья Кирсанов

Может быть, не знаю... Но есть и "Август 14-го". И еще много произведений. Я не всего прочитал. И кто кого там правил, мне не особо важно. Я простой читатель, есть вещь, а как она написана мне не очень важно.

Танзиля Адайбекова

Красивый писательский язык:коротко и ясно.Первый его рассказ"Матренин двор"был для меня шоком!Великий писатель!Сделав его диссидентом ,русская литература много потеряла.

Олег Овечкин

так я и говорю - "Один день" доведен до ума профессиональными писателями, поэтому и легко читается...

Танзиля Адайбекова

Но он же прослеживается и в "Архипелаге..." И в рассказах,да и сколько я смотрела док.фильмов,это его манера.Обидно,что его творчество американская служба взяла на вооружение:страна насилия и террора...а потом началось...сами знаете

Олег Овечкин

ну проект "Солженицын" - это целиком на совести ЦРУ...

Танзиля Адайбекова

Да.У меня к диссидентам вообще двоякое чувство!С одной стороны,они как бы будят общественное мнение,а с другой-"выносят сор из избы".Если так противно-борись,умри,но в своей стране,е не"гавкай" за границей.Это как мужа или жену обсуждать с соседкой-только позорится

Олег Овечкин

Ну так Солж-н- это самый яркий пример лицемерия и двурушничества!

Татьяна Рогачёва

Ценю только первые рассказы "Матрёнин двор" и "Один день Ивана Денисовича". И его гражданскую позицию...... Остальное для меня интересно,как выражение позиции....И только....

Олег Овечкин

да, к тому же и бездарность...

Владимир Тунгусов

На язык, на язык обратите внимание, о чём это второе дело.

Олег Овечкин

пишет безграмотно: "девчёнки" вместо "девчонки"

Владимир Тунгусов

Он ещё указывал что должно Петроградом назвать, а его как то Пётр первый не спросил.

Олег Овечкин

да, почему-то...

Елена Меленевская

Ни-че-го! Художественной ценности в его опусах ноль, язык шершавый, сюжет идеологизирован до нельзя. Диссиденты вознесли до небес, а теперь и самим скучно читать.

Олег Овечкин

Согласен. Я сам был в эйфории 90-х от свалившегося вала литературы диссидентов и самиздата, до сих пор отделяю зерна от плевел... Возможно, в будущем будут читать лишь несколько произведений Солженицына. Как сейчас, читают у Салтыкова-Щедрина - сказки и романы "История одного города" и "Господа Головлевы". Статьи же мало кто читает, ибо они с "эзоповым" языком были адресованы для современников писателя; ушли те реалии, и что-бы понять, что сатирик имел ввиду, необходимо постоянно заглядывать в комментарии...

Nikolai Garskov

)))

Олег Овечкин

Так что Солж-н в будущем останется, что-то типа Чернышевского, которого мало кто читает в наше время...

Елена Меленевская

Вооот...не перевелись еще богатыри на земле Русской! И читающие, и думающие есть! Люблю вас.

Олег Овечкин

Елена, а что Вы предпоЧИТАЕТЕ?

Ярослава

Я прочла все его книги , ценю его за то, что один из первых поднял вопрос о политзаключенных, основывается на архивах, воспоминаниях, смог передать ощущения

Ярослава

А потому что практически не переиздается и знакомить с ним надо с детства, понемногу. Я так своим детям читала гГоголя

Олег Овечкин

в 1988 году было массовое издание: собрание сочинений в 10 томах (1,7 млн. экз.)

Ярослава

У меня они есть , поэтому и дети читают

Олег Овечкин

а еще Пушкинскую прозу мало читают

Ярослава

Прозу да, мало читают , согласна

Ирина Маркова

Легко читать было "Раковый корпус", "В круге первом"- кстати книга нравится больше, чем фильм, рассказы. А вот "Гулаг" и "Красное колесо" не осилила...

Олег Овечкин

полностью с вами согласен...

Галина Осташко

Всего не читала. Читать трудно из-за языка, слога. Не нравится. как художественные произведения не ценю. Ну а тема в основном одна

Олег Овечкин

Да, представленная тематика более верно отражена в произведениях В. Шаламова, в книге Евгении Гинзбург "Крутой маршрут"...

Роман Корноухов

Ни чего ни читал. Мне это не интересно. Какие-то заметки попадались на глаза. В 90-е было интересно. Сейчас нет

Олег Овечкин

да, и это примета времени... эпоха Гутенберга теряет свое влияние...

Роман Корноухов

А жаль. Все упрощается.

Олег Овечкин

Но всё равно бумажные книги будут иметь значение, только не в таких массовых тиражах как ранее...

Роман Корноухов

Книги - да. Вот читателей становится меньше

Олег Овечкин

к сожалению...

Александр Волков

Его письмо другу в 1944 г. Письмо с фронта. Цензура прочитала. Солженицын - в лагеря, друг его ... совсем пропал.

Олег Овечкин

Рекомендую: http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B6

Александр Волков

Ссылка некорректна. Открылась какая-то непонятная страница.

Олег Овечкин

тогда наберите в поиске сайт Луркморье, а том - в поиске - Солженицын...

Александр Волков

Было ОДНО провокационное письмо другу. Что-то в этом Луркморье ребятки заврались.

Олег Овечкин

возможно.

Алена Шанибова

Я его как писателя не уважаю. Мне больше нравится Валентин Распутин. Вот кто действительно писал о России.

Олег Овечкин

полностью с вами согласен

Жгучая Крапива

я читала, что в его творчестве много вымысла и исторических нестыковок. Теперь не знаю, как относиться...

Олег Овечкин

Вассерман хорошо его опроверг... на Ютубе есть видео

Жгучая Крапива

спасибо

Алексей Ерёмин(Бердск)

В последнее время против него выдвигается много обвинений во лжи и фальсификации исторических фактов.

Олег Овечкин

впрочем, это ваше право...

Лена

Да, дело не в праве. Просто я спросила, почему ты думаешь, что в школе нельзя? Жестокости много?

Олег Овечкин

правды в его произведениях нет, набор слухов сплетен...

Лена

У кого сидели родные во времена Сталина, те знают, что это за эпоха. А кого Бог миловал, те утверждают, что вообще никто не сидел без вины. Шаламов о своих годах в лагере написал гораздо страшнее, и тоже спорят многие, что врет. Но годы то эти он точно сидел. А что такое наша тюрьма, из документальных фильмов, рассказов репрессированного деда, который потом был реабилитирован, знаю.

Олег Овечкин

Шаламова уважаю за верность изображения, Но Солж-н столько переврал в своих ...

Валерий

Честность. В современных СМИ - это большая редкость. Взять к примеру Украину. Врут с обеих сторон)))

Лоуренс Аравийский

Его рассказы о войне - группа акустической разведки. довольно интересны... А он еще что-то написал?

Олег Овечкин

не помните

Лоуренс Аравийский

Я читал то, что интересно - Русские сказки Горького, Дневники Л.Толстого. А Герцен был типа будильника?

Олег Овечкин

"разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию" Ленин

Лоуренс Аравийский

Ленин.. Вспомнил. Герцен спал, пока его не поднял дневальный декабрист...

Олег Овечкин

да, статья "Памяти Герцена"

Га
Галина

Честность, спокойное и неспешное повествование, позволяющее анализировать прочитанное

Олег Овечкин

я др. мнения

Га
Галина

Напишите, если есть желание

Олег Овечкин

Я сам был в эйфории 90-х от свалившегося вала литературы диссидентов и самиздата, до сих пор отделяю зерна от плевел... Как и Вы, наверное? Возможно, в будущем будут читать лишь несколько произведений Солженицына. Как сейчас, читают у Салтыкова-Щедрина - сказки и романы. Статьи же мало кто читает, ибо они с "эзоповым" языком были адресованы для современников писателя; ушли те реалии, и что-бы понять, что сатирик имел ввиду, необходимо постоянно заглядывать в комментарии...

Га
Галина

Я как раз сейчас читаю Салтыкова-Щедрина "Губернские очерки" и др. Очень забавны некоторые персонажи. А насчёт Солженицына - конечно, в процессе чтения идет тот самый выбор. Но мне было очень занятно читать "Раковый корпус", остальное - потруднее, как-то застреваешь что-ли на некоторых деталях. Но всё равно нравится.

Олег Овечкин

согласен с вами...

Любовь Никитина

Масштабность взгляда. Хотя слог часто сложноват. Иногда кажется малохудожественным

Олег Овечкин

это не кажется - это на самом деле так...

Татьяна Иванова

Один день. и пр.Его произведения рассчитаны на очень зрелую,серьезную аудиторию

Олег Овечкин

да, верно

Валентина Покиньборода

Если честно, я его не читала, сколько раз хотела, но так почему то и не пришлось.