Belich Roman

Интересное построение ?

Расстанься с ней! — весь мир кричал-вопил, но я ее любил. ( прошедшее время )
Она грешна, ей места нет в раю, но я ее люблю. ( настоящее время )
Умерить пыл ее не хватит сил, но я ее любил. ( прошедшее время )
А локоны совьют тебе петлю, но я ее люблю. ( настоящее время )

Сижу блин и над ямбом хорею... ;-))

Ответы
Татьяна Байганова

Ты рядом и все прекрасно и дождь и холодный ветер. спасибо тебе мой ясный за то что ты есть на свете. Спасибо за губы эти за руки эти спасибо. Спасибо тебе мой любимый за то что мы есть на свете. Подумай ведь мы могли бы друг друга совсем не встретить . единственный мой спасибо за то что ты есть на свете. Мне очень нравится это стихотворение и оно у меня всегда на слуху.

Belich Roman

;-))

Старый Знакомый

а что не ясно то? сначала про то время, когда ему весь мир кричал, потом в настоящем времени т.е. сейчас. А он как тогда любил так и продолжает любить. И по стилю правильно и по смыслу красиво. У Новикова вообще слог местами красивый

Belich Roman

игра с рифмами перерастает в игру со временем... Шедеврально... ;-))

Старый Знакомый

завидовать не хорошо))

Belich Roman

А при чем здесь зависть ? ;-))

Сестрица Аленушка

Может это временные скачки.... а может это диалог?.... двух влюбленных соперников.... а дама смотрит с балкона,обмахиваясь веером.... а тут еще ночной зефир струит эфир.... цикады заливаются....звезды блещут....

Belich Roman

здесь не только рифма, но еще и время... ;-))

Сестрица Аленушка

Ну, один любил еще недавно, а она его...обманула и уже другого полюбила. а другой - любит сейчас))

Belich Roman

так поет один и от своего имени

Надежда Наумова

Я ОБЪЯВЛЯЮ ВЕСНУ!!!
Люди! Земляне! Встречайте же!
Солнца взрывную волну,
Тёплого ветра причастие...

Я объявляю капЕль!
Чисто-хрустальную, звонкую,
Воздух, ядрёный как хмель,
Леса проталинку тонкую...

Belich Roman

Только время в них одно... ;-))

Море И Волны И Пена

жизнь соткана не только из правил, но и исключений, а также параллельных правил...полагаю, что так и в творчестве.... от которого один хореет иль хиреет, другой балдеет, для кого-то и тупеет)))

Belich Roman

;-))

Нина Тарасова

Живи так, как хочешь, а не так, как ожидают от тебя другие. Не важно оправдаешь ты их ожидания, или нет. Умирать ты будешь без них и свои победы одержишь сам !!!

Тahoe

класссссссссссссс а я не хорею так как ямбить не умею отличать от хореи... знаю только что есть психическое заболевание малая хорея ... но ему не подвержена

Тahoe

а если нам тут цели не понять

Belich Roman

;-))

Тahoe

тогда зачем напряг мозгов тут слваить

Belich Roman

;-))

Тahoe

хихих цем тя

Ал
Александрович

И вы надеятесь, что кто-то воспримет вашу словесную белиберду за сердечный порыв? Ведь ещё Пушкин заметил, что ямба от хорея мы не в силах отличить...

Belich Roman

Вы знаете... Я ни на что не надеюсь... Но енти строки давно восприняли многие... Енто не мое... Енто - А.Новиков... Одна из его елитных композиций... ;-))

Владимир Абрамов

Запутаться, конечно, каждый может. Но пусть Вас огорчение не гложет. Ведь в будущих сомненьях, может быть, Еще не раз придется полюбить.

Belich Roman

вопрос не о том... А о манипуляции временем, как рифмой

Владимир Абрамов

И я о том же, всё о будущем

Belich Roman

;-))

Иван Якубовский

Она грешна, Ей места нет в раю, Умерить пыл Ее мне не хватает сил, А локоны Её совьют и мне петлю, Блин, несусветную Вам МУТЬ "нагородил"!

Belich Roman

Я разве что-то сказал поперек ?

Иван Якубовский

Это Сударь Вам не упрёк, Что Вы сказали мне напоперёк. Просто Вам я ямбом отвечаю, Успехов в ЕНТОМ ТВОРЧЕСТВЕ Желаю !!!

Belich Roman

Смотри
Роман Белич
Смотри... Как умирает осень.
Стоят деревья, листья сбросив.
Их яркий золотой наряд
Закружит в вальсе листопад.

Он ляжет сказочным ковром,
Окутает волшебным сном,
Добавит в речку ярких красок,
И лучик солнца будет ласков.

И лишь слегка тебя касаясь,
Совсем немножко припекая,
Уже почти остывший луч
Подарит радость или грусть...

Последний вальс играет осень
В лучах полуденного солнца,
И вихрями листву кружа,
Танцует осень для тебя.

Случайный взгляд, изящный жест,
Сплетение слов, и пируэт
Легко ложится на бумагу,
Как будто сам играешь явью.

И вот уже окончен бал,
И красочный осенний зал
Вдруг как-то сразу опустел,
Нарушив постановку сцен.

А завтра будут только слезы,
Природой сотканные грезы,
Не выдержат тех эскапад,
И вот опять, в который раз...

Прольется бесконечный дождь,
На землю мокрую от слез.
На землю, что еще вчера,
Сверкала роскошью дворца.

Уйдет зима, споет весна,
Согреет лето и тогда,
Родившись вновь вернется осень,
Под ритмы танго, между прочим...

И все-же, ей милее вальс,
И танцем восхищенный взгляд,
Из-за него она прошла
Свой путь: От пепла до костра.

Иван Якубовский

Мечты, мечты в чём ваша сладость??? Ушли мечты - ОСТАЛАСЬ РАШЕН-ГАДОСТЬ!!!

Belich Roman

?

Ум
Умиление..

когда то белыми ночами... встретились с девченками ... когда их автобус приехал..только и успели..крикнуть...запомни мы из Даугавпилса...

Belich Roman

;-))

Ян
Яна

приветствую!!! люби!!!себя же не теряй...мы(женщины)тщеславны через край,и делай вывод:нужно ль так любить,что о себе готов ты позабыть?

Belich Roman

;-))

Нина

Читайте "Евгения Онегина". Каждая строфа выверена - количество не только строчек, но и слогов одинаковое. Таких шедевров больше нет.

Belich Roman

;-)) Савинков

Товарищ Товарищасухова

Есть немало песен с текстом, выстроенным идеально, но никудышних песен. Да плевать на построение, - конкретно эта песня - хорошая!!

Belich Roman

согласен... ;-))

Наталья Степанова

Значит так, Роман. Заходим на сайт стихотворных опусов, и читаем, про стихотворные стили. "Хорея" я здесь не увидела, а ямб ...

Belich Roman

;-))

Наталья Степанова

И что это???

Belich Roman

ни чЁ ;-)0

Наталья Степанова

Тогда удачи, Вам, Роман.

Belich Roman

;-))

Людмила

Ну ясно, что писал не поэт, но человек так хотел излить свои чувства. Ямб, хорей ему по барабану. Человек просто рифмует.

Валерий Ковалевич

Я про стих.

Belich Roman

И что ? Вы заявляете, что он не поэт... ;-))

Людмила

Знаете, Пушкин не знал ни ямба ни хорея, он писал и все, это от Бога. А главное всем было интересно, понятно. Я к тому, что судит народ.

Belich Roman

Согласен... ;-))

Людмила

Всего доброго.☕

Люба Борисова

Не хорей... отдохни чуток... само придет. Просто скажешь своими словами. и все будет так. как надо Мысль встанет в строку )

Belich Roman

не... Я анализирую в данном случае А.Новикова... ;-))

Люба Борисова

ну ладно тогда.. Новиков и сам не дурак )

Belich Roman

Интересные построения... ;-))

Сулейман Рузиев

А локоны совьют? Иль свИли? Вы не ошиблись временем случайно? Умереть пыл её не ХВАТИТ сил? Неужто то прошедшее желанье?

Belich Roman

совьют.... Но я ее люблю...

Сулейман Рузиев

Понятно.

Ра
Раиса.

ДА - БЫВАЕТ АБСУРДНО - НО ЭТО РАДИ РИФМЫ - А ПЕСНЯ -ТО ВСЁ РАВНО КРАСИВАЯ И ГРЕБЕНЩИКОВ ДУШЕВНО -ЕЁ-ИСПОЛНИЛ !

Belich Roman

Здесь нет абсурда... Просто помимо рифмы идет игра временем, как рифмой... Она отдельна... ;-))

Ра
Раиса.

ВСЁ РАВНО - КРАСИВО !

Belich Roman

;-)) Новиков... ;-))

Ра
Раиса.

ИЗВИНИТЕ - КОНЕЧНО ЖЕ НОВИКОВ - ПОТОРОПИЛАСЬ - У ГРЕБЕНЬЩИКОВА - ГОРОД ЗОЛОТОЙ - НРАВИТСЯ .У НОВИКОВА - ШАНСОНЬЕТКА - ОДЕВАЛСЯ МОДНО -БРОСКО !

Belich Roman

;-))

Андрей Саныч Климко

Да еще дактиль, анапест, александрийский стиль... да ну её в баню. Пиши как чувствуешь и не пудри себе мозги

Belich Roman

Енто А.Новиков... ;-))