Возвращение Ангела

Почему расстояние между рельсами на железной дороге России и СССР больше, чем во всем остальном мире?

Ответы
Виталий Кобяков

...когда к царю обратились с проектом и верноподданнически задали вопрос, делать ли ширину дороги как Европе или нет? Царь, бывший неслабым матерщиником высочайше соизволил на прошении начертать собственной рукой: "На х… шире".

Знаков препинания он не поставил.

Это было принято, как прямое руководство к действию.

Осталось покрытым мраком неизвестности, как, чего и у кого, мерили… но с тех пор колею в России мы имеем шире на 15 см, чем в Европе.

Виталий Кобяков

но на самом деле это просто 5 футов, как у иностранцев не стали делать - измерять замаешься, а еще шире не стали делать, чтобы лишние деньги на шпалы и насыпь не тратить

Раиса Симонова

Потому как когда проводили первую железную дорогу в России у царя спросили: "Царь батюшка, а расстояние между рельсами то, какое делать? Как в Европе , али больше? На что царь ответил: А на х@й нам больше? Ну вот так и сделали. Вот только на чей х@й больше? Вот в чем вопрос.

Александр Князев

1834. При строительстве Железной дороги С.Петербург – Москва предложено (инженер Мель-ников) расширить ширину колеи по сравнению со стефенсоновской (1814) на 5' - по соображениям повышения устойчивости и увеличения грузоподъёмности (Колея: 1524мм).

Виктор Череменцев

Чтобы враги не смогли слишком быстро добраться от государственной границы до центра нашего государства; и чтобы во время войны обеспечить монопольное пользование железной дороги только нашими войсками.

Сергей Кармазин

Русскому царю, Александру 1 сказали - какие будем строить - как в европе или шире? Нахер шире, ответил он и посему наши дороги шире на 18 см, ну видимо такой был х... у него!

Дмт

У нас все должно было быть свое, не буржуазное, сгнившее. А на деле, наверное, чтобы кто-нибудь с разгона не уехал на Запад или кто-нибудь оттуда не ворвался.

Муаммар Аль Каддафи

Вообще-то для того, чтобы враг не мог ездить в случае войны, но есть и байка про на х..й шире. А дорога строилась далеко до СССР

Владимир Григорьев

так было изначально задумано. чтобы сделать невозможным использование вражеского подвижного состава на случай войны

Мила Собина

61 в России. 51 в Европе. Ну Россия всегда любит отличаться, у нее даже колендарь на 13 дней был позже

Ирина Казинец

Не знаю, видимо изначально планировались паровозы и вагоны большего размера и массы

Дмитрий Теньков

А мы особенная страна у нас не только рельсы широкие но и поезда самые поездатые!

Ярик Фазылянов

Было ещё в СССР сделано,чтобы предотвратить приезды поездов фашистов.

Томас Олаг

наверное потомушто они мерялись размерами типа в кого больше))))))

Ксения Лепанова

по этому поводу есть неприличный анекдот про Александра Первого

Иван Иванов

потому что мы были лучшими, а релься - это чтоб враги не доехали...

R_
Reita _Клубничный Наркоман_

чтоб вражеские поезда не могли по ним ездить. что-то вроде этого

Тэсия Тэсия

потому что там шпалами никогда не пользовались и не пользуются

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Думаю что ширина рельс играет роль на устойчивость поезда

Юрий Веригин

есть притча у железнодорожников на счет это го . я знаю её

Светлана Семичастнова

А России вообще все больше, чем в мире! Это же Россия!