Мишка Квакин

Известно, что на дуэли с Дантесом Пушкин, уже лёжа на снегу все таки выстрелил и попал. Пуля пробила кисть руки Дантеса, которой он. прикрывался. не более того, Потом исследователи писали, что пуля отрекошетила от пуговицы мундира,не причинив более никакого вреда. Но это не так... Как было на самом деле?

–4
Ответы
Андрей Белка

Мы не понимаем кто такой Пушкин. Он не столько поэт, сколько создатель русского литературного языка. Русский язык состоит из нескольких говоров. Скажем, словари и способы построения фраз у поморов и донских казаков несколько отличаются, хотя они друг друга поймут. Гений Пушкина в том, что он взял пару говоров центра России и использовал французские глагольные формы. И на этом тогдашнем "новоязе" писал стихи. Результат оказался великолепным. Сложные гибкие конструкции русского языка позволяют такое. Почитайте стихи Державина или Ломоносова, почувствуйте разницу.
Может быть я ошибаюсь, но очень может быть, что многие великие русские писатели 19-го века стоят "на плечах" Пушкина. И мы говорим на языке Пушкина, потому что в юности читали русскую классику.
https://zen.yandex.ru/media/id/5db95c79ddfef600b2128bb2/oshibka-dantesa-5f75e1ff0d5f8951c96d731f

Селия Вымри

Конечно ты ошибаешься. Державин просто не умел писать стихи, лапоть был клинический. А у Ломоносова - шикарные стихи.

Мишка Квакин

"Открылась бездна, звёзд полна. Звездам числа нет. Бездне дна"

И Чё

Державин на ровне с Пушкиным стояли у истоков русского стихосложения. Когда перестали использовать старый стиль. И взял он свой стиль у Байрона. А Байрон в свою очередь... кажись у Гёте...

Алексей Николаевич

ИМХО- как вариант. У Дантеса под колетом была кираса (именно по этому он приехал на дуэль в мундире и не снял его, как того требует Дуэльный кодекс.). Гладкоствольные пистолеты Лепажа были заменены на нарезные. От гладкоствольного на таком расстоянии кираса не спасла бы. Кроме того. пуля нарезных пистолетов идентична пулям дальнобойного штуцера, из которого неизвестный стрелок и попал в Пушкина. Если бы всё было по-честному- у Дантеса с его габаритами и неумением стрелять -шансов не было. Но кираса и стрелок со штуцером, опередивший Пушкина- чистой воды убийство..

Мишка Квакин

Срочно отдайте эту инфу в ООН. Должны все узнать истину.!

Marcus Avrelius

Есть версия что на Дантесе был стальной "нагрудник" - панцирь / кольчуга....Кремневые, дуэльные пистолеты 19-го века имели круглую, свинцовую пулю диаметром - 15-20 мм... Она имела очень высокую ОСТАНАВЛИВАЮЩУЮ СИЛУ, но очень низкую ПРОБИВНУЮ СИЛУ....И низкую НАЧАЛЬНУЮ СКОРОСТЬ (100-200 килоджоулей, в зависимости от кол-ва пороха). По сути её остановил бы современный кевларовый "броник" 1-2 класса... Правда с высокой вероятностью ЗАПРЕГРАДНОЙ ТРАВМЫ ...

Мишка Квакин

Спасибо за интересный материал. Тем более, что совсем недавние исследования, подтверждают версию о стальном нагдуднике у Дантеса

Marcus Avrelius

Такую пулю могла остановить даже металлическая пуговица....

Мишка Квакин

Не остановила. Это подтвердили трассологические исследования с применением пистолетов той эпохи

Marcus Avrelius

Ну вам виднее ... Я там не был. Я просто не плохо знаю огнестрельное оружие и его Возможности..... Пушкин до этого дня 17 раз уже бывал на Дуэлях.... Когда то это должно было "Плохо закончится" ...((

Мишка Квакин

С Кюхельбекером они помирились. А Толстой(американец) уходил от дуэли, понимая, что значит для России Пушкин. И намеренно распространял слухи о своём отьезде

Marcus Avrelius

Да. БОГ берёг его до какого-то момента.... Но в конце концов он "нарвался" таки...((

Александр Петрович Кудрявцев

трагическая история. Дантес был специально спровоцирован третьем отделением в угоду царю который недолюбливал Пушкина но не предпринимал ничего против из за любви к нему народа. Зная вспыльчивость поэта они подослав агента в собутыльники к ничего не подозревавшему Дантесу и заинтересовал его Натальей. В общем из за этих недоразумений и произошла эта трагедия в которой все участники защищая честь не могли поступить иначе

Мишка Квакин

Это все не совсем так

Александр Петрович Кудрявцев

возможно. Я ж не всей информацией обладаю

Кто Назвал, Тот Знает

Для Дантеса была изготовлена специальная очень тоненькая кольчуга. По приказу царя. А опальный поэт подзадолбал, его непременно надо было убить. Жена Пушкина была красавица, но не была умница. Она рассказывала мужу обо всем. А Лермонтов стихотворение «Смерть поэта» начал писать ещё до смерти Пушкина, полагая, что станет очень известным, когда Пушкина реально убьют-все к тому шло. Интрига. И результат.

Мишка Квакин

Ложь. Царь, пи всей его нелояльности к Поэту не мог пойти на такую подлость.

Кто Назвал, Тот Знает

А Вы, видимо, присутствовали при этом... Я тоже начитана. А не подло было, когда Пушкина в Михайловском закрыли, надсмотрщиком и доносчиком сделать отца поэта? Не стала бы о царях так высоко рассуждать...

Мишка Квакин

Это охранка, рассчитывалана то что отец станет доносит на сына. При чем тут царь.

Кто Назвал, Тот Знает

Отец и доносил. Пушкин был обижен на него.

Мишка Квакин

Доносил, что мол сын никуда не выезжает.вот и все. Отец, есть отец.

Владимир Лунев

Никуда Пушкин не попал.А Дантес стал знаменитым.Уехал на Родину.Родились дети.Младшая дочь стала ярой поклонницей Пушкина(ее дяди) Выучила русский и читала Пушкина в оригинале.Узнав о дуэли ее отца с Пушкиным-сошла с ума,возненавидела отца генерал-губернатора Дантеса и окончила жизнь в психбольнице.Дантес с женой Натальей прожили долгую и счастливую жизнь.

Мишка Квакин

Это мы знаем. Как и то, что пуля, Пушкина пробила кисть пидара Дантеса...... Кираса спасла Дантеса

И Чё

И ещё Пушкин до встречи с Дантесов часто стрелялся. Хобби у него такое было. Где-то раза 5 или 7. Притом два раз, когда в него промазывал - он стрелял в воздух. Вроде никого не убил...

Мишка Квакин

Пушкин терпеть не мог карточных шулеров. И вовсе не хобби

И Чё

Если человек раза 7 стрелялся - это разве не хобби ! ☺️

Мишка Квакин

Попадались видно уроды моральные. Кстати у него не состоялась дуэль с Толстым(американцем)... И то потому, что Толстой, при всей его азартности к дуэлям, понимал гений Пушкина. И распускал слухи о своём якобы отъезде по делам.

Алексей Юрьев

Тут интересно, что пуля, попавшая в Пушкина, рикошетировала от тоненького отростка подвздошной кости и пошла вверх во внутренности. Она должна бы пройти навылет сквозь подвздошную кость, но этого не произошло. Это говорит о том, что секунданты по каким-то причинам положили очень маленькие заряды пороха.

Мишка Квакин

Может быть., но Дантес надел под мундир кирасу. Это его и спасло. Каков мерзавец.!!!

Алексей Юрьев

Кирасу под мундир надеть было нельзя, её надевали на мундир. Те мундиры шили в обтяжку, а чтобы воин мог поднять руку, в подмышки вшивали специальные вставки. Это всё равно, что сейчас бронежилет надеть под майку. Секунданты перед поединком проверяли, что на дуэлянтах надето, чтобы они были в равных условиях.

Мишка Квакин

Плохо проверяли. А скорей всего совсем не проверяли.. Мундир можно надеть и большего размера. Факты упрямая вещь. Да и кирасу можно надеть частично.. Скажем только на грудь, зачем прикрывать спину

Алексей Юрьев

Под кафтан 18 го века поддевали кирасу, но под мундир времён Дантеса это было мало реально. Если допустить, что у Дантеса был какой-то очень компактный неуставный доспех, который не был заметен под мундиром, то получается, что Дантес знал заранее, что секунданты перед поединком всерьёз осматривать не будут. Согласно дуэльному кодексу, секунданты, обнаружив что-то подобное, должны были бы расстрелять его на месте. Но и без этого Пушкин мог тогда отказаться от дуэли с ним, и это была бы потеря им чести, что тогда было хуже, чем расстрел. Тогда надо допустить, что секунданты вместе с Дантесом были в масштабном заговоре против Пушкина. Что достаточно нелепо.

Мишка Квакин

На вряд-ли секунданты обыскивали дуэлянтоа. Достаточно было офицерской чести. Да и кирасу Дантес мог надеть не всю, а на грудь. Во вторых была зима. Все замёрзли и торопилась.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Пушкин очень очень долго нарывался и у всех выпрашивал(30 вызовов на дуэль посылал,не все состоялись,даже Репина вызывал).Его царь множество раз спасал и отмазывал.А Дантес за эту дуэль сидел в Петропавловке и потом был выслан без права возвращения.И Лермонтов долго доставал Мартынова.

Мишка Квакин

Читайте внимательно вопрос. Речь другом

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Я дополнил моральный облик Пушкина.

Владимир Лунин

На самом деле Пушкин очень хорошо стрелял, и целился врагу в сердце, но тогда и пулю было видно и Дантес человек военный, опытный, он закрылся кистью от пули Пушкина и целился в живот ему, зная, что это смертельная рана будет. (сейчас бы Пушкина спасли).

Мишка Квакин

Очень интересно, но вопрос в другом

Владимир Лунин

А в чём?

Мишка Квакин

Читайте вопрос

Ju
Juta

Пушкин ранил Дантеса в руку, которой он прикрывал грудь, но рана оказалась не опасной. Да, а сам Пушкин был смертельно ранен в живот. После смерти Пушкина , Дантеса сначала хотели повесить, но потом выслали за границу. Кажется, было так .

Мишка Квакин

Да. Так и было. Но вопрос мой. несколько иной

Ju
Juta

Не было никакой пуговицы), небылицы это всё, если вы об этом.

Мишка Квакин

Мундир без пуговицы не бывает...... А те, кто расследовали дуэль, не мудрствую лукаво и записали в свой протокол, что пуля отрикошептила от пуговицы. Новейшие исследования опровергли эту версию, и доказали, что под мундир ом у Дантеса, были стальные пластины. Как то так...

Ju
Juta

Выдумка! Говорю же я вам!) Как это могли выяснить, ну сами подумайте, порассуждайте с самим собой ). Много чего успели наплести за это время и выдать за исследования. )

Мишка Квакин

Долго объяснять. НО ВЫЯСНИЛИ. И СОВСЕМ НЕДАВНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОВЕЛИ

Иван Молодорич

не ведаю. ибо. там. не. присутствовал. Хотя некоторые. события. мои. соотчевидцы. описывали так по разному. даже. демеатрально. противоположно. еще. говорят. что. Пушкин. не. погиб. уехал. во. Францию. и. стал. там. писать. как. Дюма

Мишка Квакин

Вон оно чо. У Ивана Молодорича соочевидцы были.! И все описывают по разному))) Пиздишь ты ВАНЯ! КАК ТЫ и они.... НО ПРАВДА СКЛАДНО)))) 😄😄😄😄😄

Иван Молодорич

для нецензурных слов. не придумали. буквы. а применения. букв. алфавита это. детсадовство. какое-то. как. и. тырить. яблоки. в. чужих садах. на. этом. предлагаю. завершить. наше. общение

Мишка Квакин

Ой, ванюш, я так этого хочу😄😄😄😄

Лариса Галяпина

Пушкин был известен скверным характером. Постоянными оскорблениями и вызовами на дуэль. эта дуэль началась ранее, но максимально оттягивалась и если бы не очередное оскорбление от Пушкина то ее б и не было.

Мишка Квакин

Насколько известно это Пушкин получил мерзкий пасквиль от Дантеса и его "папа". А пидар Дантес, стал усиленно ухаживать за Натали. Делая вид влюблённого, ну и чтобы опровергнуть мнение общества о его голубизне

Лариса Галяпина

нет. все сложнее. мастер пасквиля был имнно Пушкин. Но не буду с вами спорить - мне не интересно

Мишка Квакин

А мне ваши рассуждения не интересны

Лариса Галяпина

ну если у вас истина школьный учебник то тогда удачи вам)

Мишка Квакин

Неее, вы меня не достанете. Есть источники, поумней школьных программ

Турандот

Через некоторое время после смерти Пушкина в Париже появляется человек, удивительно похожий на Пушкина. Писатель Александр Дюма, и он пишет прекрасные романы в прозе... Некоторые эти два события связывают.

Мишка Квакин

Чушь собачья

Дрок Виктор

Оба товарища службисты из тайной канцелярии. Им надлежало разыграть спектакль. В результате во Франции появился Эдгар По (удивительно похожий на Пушкина АС). Как разведчик, много пользы принёс Росси.

Виктор Николаев

Не Эдгар По, а Александр Дюма.

Мишка Квакин

Верно Виктор!

Игорь Калиниченко( Русский)

Вам это так важно. У меня где-то доклад о Чернобыльской катастрофе лежит. Отец физик ядерщик. Для них доклад был. Посекундно расписано как все происходило. Но, это то для специалистов.

Мишка Квакин

Вопрос не о Чернобыле. Да и без отца вашего уже все знаем

Игорь Калиниченко( Русский)

Да, ни хрена ты не знаешь.

Мишка Квакин

Считай как хочешь

Игорь Калиниченко( Русский)

Типа дважды два пять если я хочу!

Mister Farid

как было на самом деле, мне кажется, мы никогда не узнаем. те скудные данные истории, которые получается восстановить, это очень хорошо. но мы можем знать только то, что мы можем.

Мишка Квакин

Уже узнали

Mister Farid

это классно, хорошо, когда есть твёрдые факты.

Сергей Белоусов

Секунданты не досыпали пороха , чтоб избежать смертельного исхода.А насыпали бы нормально - И Пушкин был бы жив. А вообще Дантес мазила - целил в половые органы , а попал в пах.

Сергей Белоусов

Слушай ты , доумок хренов! Сначала проспись, Говно, потом с людьми общайся! Носит же Земля таких дебилов!

Мишка Квакин

Пошёл отсюда, урод гребаный

Сергей Белоусов

Заткнись , мразь, пока цел!

Мишка Квакин

Вот дебил,

Сергей Белоусов

Я тебя предупредил...потом не ной.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А на самом деле всё было намного проще, Пушкин был негр, писал рэп, нигде не работал, волочился за каждой юбкой (особенно за чужими жёнами) и был застрелен из пистолета . . .

Мишка Квакин

Вон оно чо....выдавал себя за Поэта . нигде не работал.... писал рэп..... О... А...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А ещё он был заядлый игроман (карты, рулетка) и всем был должен постоянно . . .

Мишка Квакин

А ещё он не любил карточных шулеров. Особенно того, которого раньше звали Толстой(американец) Какая однако аналогия с нашими днями. Пушкина вот только нет... Нет талантов

Мишка Квакин

Вон и королева возмущена....

Александр Колосов

На самом деле Пушкин сам назывался на дуэль, изводил Дантеса, тот вынужденно согласился, а уж как на самой дуэли - не знаю, и никто это не скажет, как и куда летела пуля.

Мишка Квакин

Вон оно чо......

Александр Колосов

Пушкин был известным дуэлянтом, стрелялся с Толстым, дятей Льва Николаевича, известным дуэлянтом, от руки которого с дуэли мало, кто вернулся, на просьбу друзей отказаться: Он меня не убъëт. В юном возрасте гадалка Пушкину предсказала: умрëшь от руки белого человека с белыми волосами на белом коне. Дантес, как кавалергард, обязан был носить белый китель, ездить на белом коне и был блондином. Сие исторический факт. О нëм мало упоминают, Пушкин сам нарывался, судьбу испытывал.

Мишка Квакин

Ошибся милок.. С Толстым он не стрелялся. Да и вопрос не о том, какого цвета мундир носил Дантес. И какого цвета у него была кобыла

Александр Колосов

Ну да, Вам лучше знать. А Милок - это ты, я - мужчина, и многие источники исторические читал. Да будь по-твоему. Не пиши мне более.

Мишка Квакин

А я тебя и просил писать))) 😄😄😄

Мишка Квакин

Ты же просишь не пиши...мол мне. И продолжаешь.. Как же тебя понимать? 😄😄😄😄

Андрей Четвериков

Да какя разница, куда попала и как попала пуля в Данте а, Пушкина то, после этой дуэли не стало! Погиб поэт, жемчужина русской поэзии, а бесполезный Дантес остался жив!

Мишка Квакин

Дело не в том. А то, что этот пидар Дантес презрел все нормы морали. Это не Пушкин, а он надел кирасу под мундир