Любовь Сидоренко

Почему распалась Великая Римская империя?

Ответы
Виоллета Зизова

Во 2 году до н. э. Август послал «сборщика податей», повелев провести перепись, цель которой заключалась, вероятно, в том, чтобы узнать численность населения, что было необходимо для налогообложения и для призыва на военную службу. ангел сказал: «И восстанет на место его [Августа] презренный, и не воздадут ему царских почестей, но он придет без шума и лестью овладеет царством. И всепотопляющие полчища будут потоплены и сокрушены им, даже и сам вождь завета. Презренным» был римский император Тиберий, сын Ливии, третьей жены Августа. Август ненавидел пасынка за его дурные черты характера и не хотел, чтобы он стал следующим цезарем.После смерти Августа 54-летний Тиберий - «презренный» - «восстал», приняв власть как римский император. Тиберий умер в марте 37 года, и к тому времени его уже считали тираном. . 29 мая 1453 года Константинополь захватили турки под руководством султана Мехмеда II, и Восточная Римская империя перестала существовать..Смертельный удар Священной Римской империи нанес Наполеон I. После побед, одержанных в Германии в 1805 году, Наполеон отказался признать существование этой империи. Император Франц II не сумел защитить корону. 6 августа 1806 года он отрекся от титула римского императора и удалился в свое национальное правительство. Ещё хотите?

Любовь Сидоренко

спасибо, достаточно..

Граф Д’ Артуа )

Римская империя была огромным даже по нынешним меркам государством со сложной системой управления и развитой инфраструктурой. Ее падение, точнее – ситуация, когда римские государственные институты и инфраструктура прекратили функционировать в западной части Римского мира и испытали серьезное потрясение в восточной, стало следствием множества причин. Среди первых необходимо назвать политический кризис: в Римской империи не было строго продуманной системы передачи власти. Эксперименты Диоклетиана по созданию императорской коллегии, основанной на меритократическом принципе, а также кровнородственный династизм Константина не прижились окончательно; в результате эти формы соседствовали с военными узурпациями, которые впервые стали распространенным явлением еще в III веке. Нагрузка на границе обостряла процессы, которые шли внутри самой империи, ухудшая ситуацию в экономике и социальной сфере. Великое переселение народов, вызванное в т.ч.

Любовь Сидоренко

👏👏👏🤝 исчерпывающий ответ!!!

Александр Шульга

Темная история явно ложная "классическая",от которой пка не хотят отказаться. Возможно Вы знаете,что нынешняя Европа,являлась Яровой Русью и подтверждений много в виде многочисленных надписей на русском языке куда не ткни.На римские "завоевания", накладывается войны каролингов(рассеянные иудеи после исхода против меровингов-русов.Можердомы против хозяев.аверное Вы знаете еврейскую тактику ведения воин и революций.Было вырезано практически все мужское население Яровой Руси.На мой взгляд,РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ-выдумка.У Светланы Левашовой(де Роган) в "Откровение", о Христе,частично отражены события той поры.Возможно за это и была она убита.Каролинги-отсюда и пошли короли,назвали себя ариями во сто крат-аристократами.Русы стали их называть пришельцами или евреями(малая еврейская энциклопедия-еврей-пришедший с тог берега-пришелец).

Любовь Сидоренко

👏 спасибо, интересная информация...

Олег Коваленко

А Римским воинам подсовывали христианок. И промыли им мозги. Вот такой концепцией Матф.5:44 А Я говорю вам:
любите врагов ваших,
благословляйте проклинающих вас,
благотворите ненавидящим вас и
молитесь за обижающих вас и
гонящих вас,Лук.6:35 Но вы любите врагов
ваших, и благотворите, и взаймы
давайте, не ожидая ничего; и будет
вам награда великая, и будете
сынами Всевышнего; ибо Он благ и
к неблагодарным и злым.

Рим.12:14 Благословляйте
гонителей ваших; благословляйте, а
не проклинайте. А это и есть морок, психотропное пропагандическое оружие. Это факт.

Олег Коваленко

Так что просыпаемся от маразма.

Ассоль Апельсинка.

Распад Римской империи обусловлен совокупностью противоречий внутри государства, утратившего политическую, идеологическую, религиозную цельность.Основные: отсутствие сильного лидера,варваризация,кризис армии,рабовладельцы и рабы,кризис экономики,демографический кризис,социальные причины,кризис духовности, христианство,внесшее смуту и разьединение народа и сопротивление внешним врагам.(Подробно:https://topwar.ru/66945-raspad-rimskoy-imperii-na-vostochnuyu-i-zapadnuyu.html)

Любовь Сидоренко

верно!👏 🌹

Владимир Тунгусов

Началось с того, что она сначала распалась на западную, - католическую и восточную, - православную. Последнюю стали захватывать османы, западники поставили условие, отказаться от православия, те отказались частично. Как всегда запад обманул надежды и предал восточную римскую империю. Сама же римская империя стала распадаться на меньшие государства, под натиском германских и гуннских племён.

Любовь Сидоренко

👏👏👏🤝 замечательный ответ!

Михаил Алексеенко

Привычка использовать свинец при прокладке водоводов привела к массовым болезням и бесплодию. Плюс: Пресыщеньсть свободными отношениями и разврат не способствовали деторождению. Вот и вымерли. Кроме того- в момент упадка начались бесконечные и бессмысленные войны, продолжавшиеся на Апеннинах семьдесят лет.

Сергей Антипин

лень и жадность чиновников, -кризис управления, враги вокруг-со всеми перессорились,-кризис дипломатии, армия сохранила только грозное название, а на самом деле ослабела подготовка-кризис обороны, торговля, собираемость налогов упала при огромных тратах администрации на громкие проекты-кризис бюджета

Любовь Сидоренко

а еще?

Сергей Антипин

разве этого мало? развращённость молодёжи и отсутствие нормального образования-это уже следствие

Любовь Сидоренко

а еще утверждают в последнее время , что виновата химия. Они использовали посуду и водопровод из свинца, а он в свою очередь образовывал с жидкостями ядовитые соединения, которые привели к отрофированию головного мозга и всех мышц. Когда пришли варвары, они были уже не способны с ними воевать...

Сергей Антипин

хах, химия)))

Любовь Сидоренко

ну, это уже вам решать... всего доброго!

Андрей

Поговаривают, что не была она великой, да и империей не являлась. Просто кому то нужно было что-то спрятать, раздув некую провинцию в целую цивилизацию, причислив к ней всё подряд, что не вписывается в ранее искажённую летопись. Вообщем много воды утекло с того времени, лет так 150.

Андрей Григорьев

Правители заворовались, народ обленился и думал только о развлечениях, а не о благе отечества, армия и спецслужбы использовались не для борьбы с внешними врагами, а для подавления недовольных внутри страны, духовные и моральные ценности были забыты. Вот и результат.

Любовь Сидоренко

👏 👍 совершенно правы!

Евгений А.

Сейчас читаю одну книгу... Не по истории... Но там касаются этой темы... И я согласен с версией авторов... Римская империя пала во многом потому, что в их обществе фактически был уничтожен институт брака, семьи. Люди погрязли в ненасытном вожделении и похоти.

Вероника Королевская.

Когда власть возглавляют коррупционеры. которые грабят население своей страны ,и облагают постоянно поборами - это всегда ведёт к краху.Плюс богачи сами потом хотят править и начинают ссориться между собой.делят империю и рвут её на части ради власти.

Любовь Сидоренко

точно! Очень похожая история...👍 🌹

Вероника Королевская.

Да.И где то и теперь это происходит.

Любовь Сидоренко

да, увы , история всегда повторяется..

Николай Маурин

почему распалась российская империя про римскую вопервых востания в провинциях . аслобление армии - стала набиратся из наемников - не желанние римлян трудится - обединения германских племен под властью сильных вождей великое переселение народов

Николай Маурин

не ужто правильно🍇 ☕ 😉

Николай Маурин

добавил вас в друзья здесь и там

Константин Крылов

Большинство соображающих историков и аналитиков, включая профессора Чудинова, убеждены, что т.н. Римская империя высосана из пальца, как и двухтысячелетняя цивилизация Китая. Это результат применения идеологического информационного оружия.

Таньюша

А откуда до сих пор в Европе находятся римские дороги из камня?

Любовь Сидоренко

и акведуки, и арки, и конные монументальные скульптуры, которых не существовало нигде, кроме как в Римской империи.

Рафаил Юлтанов

Когда императоров стала назначать "гвардия"! Перед полным закатом империи, за год менялось несколько императоров! Западная часть вместе с Римом пала, восточная часть, стала Византией, продержалась ещё тысячу лет!

Сергей Кузнецов

Кризис. Циклическиий. Римлянки не хотели больше рожать, римляне служить в армии. Результат приглашение варваром, через 2-3 поколения уже варварские императоры, но они не справились с управлением и кирдык.

Любовь Сидоренко

поживем, увидим..

Сергей Кузнецов

Да. Но Европа деградирует, вон посмотреть на дело Скрипалей

Любовь Сидоренко

да нам бы со своей страной разобраться..

Сергей Кузнецов

Со своей нам разбираться неизбежно, как неизбежно и принимать во внимание, что там ситуация ухудшается

Иван Ковалев

Вселенский опыт говорит, что погибают царства, не от того что труден быт, или сложны мытарства. А погибают от того, и тем больней, чем дольше, что люди царства своего не уважают больше.

Любовь Сидоренко

может быть..

Александр Новиков

Долго объяснять. Но если кратко, то развитие производительных сил опередило производственные отношения. Изобрели орудия труда, которые не возможно было доверять рабам.

Любовь Сидоренко

возможно...

Николай Грибков

По-моему, для этого было несколько предпосылок. Зажравшаяся власть, огромная территория, не способность защищать границы и набиравшие силу враги империи. Вот как-то так.

Любовь Сидоренко

все верно!👏 👋

Александр Александрович

Зажрались !!! Разбогатели и перестали АДЕКВАТНО понимать ситуацию , как управлять обществом и как защищать свои интересы !! Их и завоевали и разрушили другие народы ...

Любовь Сидоренко

думаю, что вы совершенно правы!

Александр Александрович

я был во Вьетнаме , так там люди вообще расслабленные ... им там не с чем БОРОТЬСЯ! Ни со стихией , ни за урожаи ... ведь когда они с Амерами воевали МЫ им всё поставляли , за них своё вооружение совершенствовали и в конце концов победили ... у них лётчики от перегрузок в обморок падали ...мы их привозили в СССР и откармливали ... так что мы не расслабляемся !! И 90 ые нам не понравились от того , что мы реально подышали ДЕМОКРАТИЕЙ Амеровской и поняли - это нам не пойдёт!!!

Любовь Сидоренко

но то, что сейчас в России тоже нравится далеко не всем..

Александр Александрович

А мне тоже не всё нравится .

Любовь Сидоренко

солидарна🤝 👋