Дмитрий Каракозиди

В горах группа разведчиков среди которых была и девушка Мария Байда попала в засаду. Разведчики отчаянно сопротивлялись. Мария раненная и контуженная лежала, не подавая признаков жизни. Когда очнулась увидела, что ребята сидят и лежат в окружении немцев. Ненависть к немцам у неё выплеснулась наружу. Она… Вопрос: Что сделала Маша в этой ситуации?

Ответы
Алексей Соколов

7 июня 1942 года немцы предприняли очередной штурм Севастополя. Взвод разведчиков, в составе которого была Мария Байда, держал оборону в районе Мекензиевых гор. Несмотря на многочисленное превосходство, врагу долго не удавалось сломить отчаянное сопротивление советских солдат. Санинструктор наравне со всеми участвовала в отражении вражеских атак. Во время одной из них недалеко от нее разорвалась немецкая граната — контуженная и раненная в правую руку девушка потеряла сознание. Она пришла в себя ближе к вечеру. Бой затих, но было слышно, как кто-то полз к окопу, в котором находилась Мария. Увидев погоны, она поняла, что это — враг (в Красной армии погоны еще не были введены). Переложив автомат в здоровую руку, девушка нажала на курок. Но автомат молчал — кончились патроны… Тогда Мария поднялась во весь рост и со всего размаху ударила фашиста по голове прикладом. Из всего разведвзвода в живых остался один офицер и восемь бойцов. Зная схему минных полей, под прикрытием темноты отважная девушка вывела разведчиков в расположение своих войск.
19 июня 1942 года Военный Совет Приморской армии представил санинструктора 514-го стрелкового полка старшего сержанта Марию Карповну Байду к званию Героя Советского Союза. В представлении говорилось:«Тов. БАЙДА в схватке с врагом из автомата уничтожила 15 солдат и 1 офицера, четырех солдат убила прикладом, отбила у немцев командира и 8 бойцов, захватила пулемет и автоматы противника».

Дмитрий Каракозиди

Тут и добавить не чего.

Shlooz Shlooz

Прихологи говорят, что психология обороны и нападения розняться в корне. Обороняющемуся нет нужды преодолевать псих барьер для убийства. Нападающий не член стаи и т.д. Агрессору же приходится прилагать пропагандистские усилия по "расчеловечеванию" тех, на кого предстоит напасть. Потому Мария не относилась к агрессору как к людям и смогла это сделать. Плюс, возможно,тип темперамента соответствует. Я знал людей убивавших на войне. Они. Как правило спокойного нрава.

Надежда Максимова

Непонятно описана ситуация. Во-первых, что значит, "ребята сидят в окружении немцев". Вперемешку?
То есть, если она в приступе ненависти к врагам бросила гранату (у нее была граната?) или начала строчить из пулемета(автомата), то покрошила всех подряд?
Ничего непонятно.
И что ее соратники не могли ничего сделать (патроны, например, кончились), а она смогла? То есть у нее патроны-гранаты были?
Или она врагам когтями в морды вцепилась?

Дмитрий Каракозиди

Кто воевал тот знает, что автоматом можно дать очередь поверху. Тогда вероятность поражения лежащих на земле очень мала. А ребята во главе с командиром лежали потому что кончились патроны и фашисты имея численное превосходство взяли их в плен. Маше повезло. Её оглушило гранатой и немцы думали что она мертва. Очнулась ребята сидят...лежат а вокруг толпа фашистов. Взяла лежащий рядом автомат и по немцам. Ребята тоже захватили оружие и вместе. Когда кончились патроны добивала фашистов прикладом.
Как рассказывала Герой Советского Союза Мария Карповна Байда У меня накопилось столько ненависти к фашистам, что я уже никогда не думала, что будет со мной. Была только одна мысль. Уничтожать фашистов

Надежда Максимова

Вот теперь ситуация несколько прояснилась. Хотя фрицы, конечно же, лопухнулись. Нужно оружие убирать от противника, даже если он не подает признаков жизни. Мало ли очнется?
Сейчас наши таких ошибок не делают - научились в Афгане и в Чечне.

Денис Волосюк

Я не знаю , что там сделала эта Маша , но судя по Вашим словам у её что-то там выплеснулось наружу , я не думаю что она могла что либо сделать в этой ситуации , кроме как покраснеть от стыда !

Дмитрий Каракозиди

Кое что сделала.
Очнулась ребята сидят...лежат а вокруг толпа фашистов. Взяла лежащий рядом автомат и по немцам. Ребята тоже захватили оружие и вместе. Когда кончились патроны добивала фашистов прикладом.
Как рассказывала Герой Советского Союза Мария Карповна Байда У меня накопилось столько ненависти к фашистам, что я уже никогда не думала, что будет со мной. Была только одна мысль. Уничтожать фашистов

Дмитрий Каракозиди

Кое что сделала.
Очнулась ребята сидят...лежат а вокруг толпа фашистов. Взяла лежащий рядом автомат и по немцам. Ребята тоже захватили оружие и вместе. Когда кончились патроны добивала фашистов прикладом.
Как рассказывала Герой Советского Союза Мария Карповна Байда У меня накопилось столько ненависти к фашистам, что я уже никогда не думала, что будет со мной. Была только одна мысль. Уничтожать фашистов

Денис Волосюк

ясно

Татьяна Тертицкая

Мария начала обстрел немцев, наши пленные её поддержали. Таким образом были спасены ставшиеся в живых. В Яндексе есть описание этого боя.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Татьяна Тертицкая

И Вам спасибо! Нашла новую информацию в Интернете. Всегда любила историю.

Нептун

фрицы, вспоминая войну, в том числе говорили что русские часто притворялись мертвыми а потом резко активизировались и стреляли в спины

Дмитрий Каракозиди

Она не была мертва. Была только слегка ранена и контужена.
Очнулась ребята сидят...лежат а вокруг толпа фашистов. Взяла лежащий рядом автомат и по немцам. Ребята тоже захватили оружие и вместе. Когда кончились патроны добивала фашистов прикладом. Как рассказывала Герой Советского Союза Мария Карповна Байда У меня накопилось столько ненависти к фашистам, что я уже никогда не думала, что будет со мной. Была только одна мысль. Уничтожать фашистов

Любовь Ф

👍

Дмитрий Каракозиди

Фрицы сидели бы дома, а не истребляли бы людей. В СССР истребили 17 миллионов мирных жителей.

Любовь Ф

не сиделось им! хотелось им реванша за первую мировую

Дмитрий Каракозиди

Получили.

Любовь Ф

крепко получили

Александр Майоров

Расстреляла сдавшихся в плен бывших сослуживцев, согласилась сотрудничать, чтобы продолжать выполнять поставленную боевую задачу!

Дмитрий Каракозиди

Уж очень сильно ты напутал.
Очнулась ребята сидят...лежат а вокруг толпа фашистов. Взяла лежащий рядом автомат и по немцам. Ребята тоже захватили оружие и вместе. Когда кончились патроны добивала фашистов прикладом.
Как рассказывала Герой Советского Союза Мария Карповна Байда У меня накопилось столько ненависти к фашистам, что я уже никогда не думала, что будет со мной. Была только одна мысль. Уничтожать фашистов.

Александр Майоров

Какие-то небылицы вы пересказываете! Она раненая смогла захватить оружие, а опытный разведчик, здоровый руки поднял .....

Лекса

Ну если это русская женщина Маша,то злить её не рекомендуется!!!!Наверняка фашисты хорошо об этом узнали...и мало им не показалось.

Дмитрий Каракозиди

Очнулась ребята сидят...лежат а вокруг толпа фашистов. Взяла лежащий рядом автомат и по немцам. Ребята тоже захватили оружие и вместе. Когда кончились патроны добивала фашистов прикладом.
Как рассказывала Герой Советского Союза Мария Карповна Байда У меня накопилось столько ненависти к фашистам, что я уже никогда не думала, что будет со мной. Была только одна мысль. Уничтожать фашистов.

Лекса

Да...Уж очень хорошо для этого фашисты постарались...

Shlooz Shlooz

Если ничего не путаю, товарищ Байда заху...ярила или всех или почти всех немцев то ли лопатой то ли еще чем. Отбила командира и т.д.

Дмитрий Каракозиди

Совершенно верно.
Очнулась ребята сидят...лежат а вокруг толпа фашистов. Взяла лежащий рядом автомат и по немцам. Ребята тоже захватили оружие и вместе. Когда кончились патроны добивала фашистов прикладом.
Как рассказывала Герой Советского Союза Мария Карповна Байда У меня накопилось столько ненависти к фашистам, что я уже никогда не думала, что будет со мной. Была только одна мысль. Уничтожать фашистов

Shlooz Shlooz

Ну да. Перекликается с другим реальным случаем. Когда обозник зарубил топором около десятка врагов. Случай реальный. Но человек не дожил до победы. Снят даже фильм на эту тему. Топор, кажется называется.

Юрий (Челябинск)

Читал про неё, трудно поверить что молодая девчонка на такое способна, как говорится- есть женщины в русских селеньях

Дмитрий Каракозиди

Ей было за двадцать и она служила санитаркой. Написала рапорт с просьбой перевести в разведку, Перешла, но рапорт ещё не был подписан.
Очнулась ребята сидят...лежат а вокруг толпа фашистов. Взяла лежащий рядом автомат и по немцам. Ребята тоже захватили оружие и вместе. Когда кончились патроны добивала фашистов прикладом.
Как рассказывала Герой Советского Союза Мария Карповна Байда У меня накопилось столько ненависти к фашистам, что я уже никогда не думала, что будет со мной. Была только одна мысль. Уничтожать фашистов

Юрий (Челябинск)

Да я читал

Наталья Комогорцева

Удивительная и смелая женщина! Мария взяла автомат и расстреляла всех немцев, а затем вывела наших ребят к своим....

Дмитрий Каракозиди

Умница.
Очнулась ребята сидят...лежат а вокруг толпа фашистов. Взяла лежащий рядом автомат и по немцам. Ребята тоже захватили оружие и вместе. Когда кончились патроны добивала фашистов прикладом.
Как рассказывала Герой Советского Союза Мария Карповна Байда У меня накопилось столько ненависти к фашистам, что я уже никогда не думала, что будет со мной. Была только одна мысль. Уничтожать фашистов

Наталья Комогорцева

Я, конечно, умница, но про Марию просто прочитала в интернете.... стало интересно...

Дмитрий Каракозиди

Умница,потому что есть интернет дебилы...Которое про неё такое плетут...

Иванов Игорь

Закричала: хенде хох! Аусвайс! Гитлер Капуи! Порублю гадов!!!! Фашисты скинулись по рублю и быстро ретировались ..

Дмитрий Каракозиди

Одного этого было бы не достаточно.
Очнулась ребята сидят...лежат а вокруг толпа фашистов. Взяла лежащий рядом автомат и по немцам. Ребята тоже захватили оружие и вместе. Она ещё добивала прикладом.
Как рассказывала Герой Советского Союза Мария Карповна Байда У меня накопилось столько ненависти к фашистам, что я уже никогда не думала, что будет со мной. Была только одна мысль. Уничтожать фашистов.

Иванов Игорь

Извиняюсь не думал, что это был рассказ реального участника событий. Думал очередной современный опус. Долгие лета живущим и вечная память почившим Героям!!!

Валентина Мезрина

расстреливала пока были патроны, а потом прикладом, да и ребята ей помогли, выхватив у немцев оружие

Дмитрий Каракозиди

Умница. Это те герои что отстояли Родину.
Как рассказывала Герой Советского Союза Мария Карповна Байда У меня накопилось столько ненависти к фашистам, что я уже никогда не думала, что будет со мной. Была только одна мысль. Уничтожать фашистов.

Наташенька

Я знаю эту историю...она начала стрелять по фашистам! Другие бойцы тоже...и они вышли из окружения.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Умница. Очнулась ребята сидят...лежат а вокруг толпа фашистов. Взяла лежащий рядом автомат и по немцам. Ребята тоже захватили оружие и вместе. Когда кончились патроны добивала фашистов прикладом.
Как рассказывала Герой Советского Союза Мария Карповна Байда У меня накопилось столько ненависти к фашистам, что я уже никогда не думала, что будет со мной. Была

Наташенька

Вечная Слава ...

Дмитрий Каракозиди

Поколение героев.

Ст
Стас

Уничтожила фашистов огнём из своего автомата....Кстати она Герой Советского Союза!!!!,..

Дмитрий Каракозиди

Молодец.
Очнулась ребята сидят...лежат а вокруг толпа фашистов. Взяла лежащий рядом автомат и по немцам. Ребята тоже захватили оружие и вместе. Когда кончились патроны добивала фашистов прикладом.
Как рассказывала Герой Советского Союза Мария Карповна Байда У меня накопилось столько ненависти к фашистам, что я уже никогда не думала, что будет со мной. Была только одна мысль. Уничтожать фашистов.

Ст
Стас

Однажды у меня брали интервью на улице...среди вопросов был -назовите хотя бы трёх героев взрослых и трёх героев детей...на десятом мне сказали-...*всё хорошо.. спасибо ..идите мужчина..))))*..тема опроса была правильная -о том помним ли мы наших героев...

Дмитрий Каракозиди

Увы сейчас немало тех у кого предки гибли за то чтобы их потомки жили, а потомки -подонки.

Ст
Стас

Дмитрий...я хочу верить что всё будет хорошо!!!!...да я вижу и понимаю о чём вы говорите!!!!!! И сам могу вам поведать о ещё более худшем...но всё равно-хочу верить в лучшее...пусть и не сейчас...

Калиниченко Игорь

Невозможно знать историю Войны. Рвать себя гранатой, у нас не самоубийство!

Дмитрий Каракозиди

Гранаты под рукой не было. Очнулась ребята сидят...лежат а вокруг толпа фашистов. Взяла лежащий рядом автомат и по немцам. Ребята тоже захватили оружие и вместе. Когда кончились патроны добивала фашистов прикладом.
Как рассказывала Герой Советского Союза Мария Карповна Байда У меня накопилось столько ненависти к фашистам, что я уже никогда не думала, что будет со мной. Была только одна мысль. Уничтожать фашистов

Калиниченко Игорь

Вот, такая фрицам байда приключилась))) Посмертная.

Владимир Герасимов

О её подвиге не осведомлён. Но больше всего поразили некоторые ответы.

Дмитрий Каракозиди

Да уроды. А тот бой закончился так.
Очнулась ребята сидят...лежат а вокруг толпа фашистов. Взяла лежащий рядом автомат и по немцам. Ребята тоже захватили оружие и вместе. Когда кончились патроны добивала фашистов прикладом.
Как рассказывала Герой Советского Союза Мария Карповна Байда У меня накопилось столько ненависти к фашистам, что я уже никогда не думала, что будет со мной. Была только одна мысль. Уничтожать фашистов.

Go
Goosha

а ты попробуй контуженный выхватить оружие хотя бы у двух ментов

Дмитрий Каракозиди

Тебе припиздеть не вопрос. Её даже арестовали. А потом, когда один из пленных фашистов увидел что это девушка ох...ел и раскололся.

Go
Goosha

так она в коме лежала или арестовали,ты что то акын сам там запизделся. а я тебе скажу,что тех кто был в плену существовал приказ сталина и их нахер в расход пускали после плена или 15 лет каторги в вашем же северном казахстане

Дмитрий Каракозиди

Пиздеть это твое. А я рассказываю не о себе а о героях той войны. А в плен она попала позже. Уж имела звание Герой Советского Союза. А про эти массовые расстрелы трепал Хрущев.

Go
Goosha

16.8.1941 года приказ номер 270. я так понимаю,что твой папан был вертухаем в казахлаге.

Дмитрий Каракозиди

Я потомок четырежды репрессированных.

Станислава Яворская

СКАЗАЛА РЕЖИССЕРУ ФИЛЬМА ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ ЕЩЕ ОДИН ДУБЛЬ😄😁😆

Дмитрий Каракозиди

Кино это для нынешних...
Очнулась ребята сидят...лежат а вокруг толпа фашистов. Взяла лежащий рядом автомат и по немцам. Ребята тоже захватили оружие и вместе. Когда кончились патроны добивала фашистов прикладом.
Как рассказывала Герой Советского Союза Мария Карповна Байда У меня накопилось столько ненависти к фашистам, что я уже никогда не думала, что будет со мной. Была только одна мысль. Уничтожать фашистов.

Станислава Яворская

к чему тут такое писать это развлекательный сайт

Дмитрий Каракозиди

Развлекайся.

Станислава Яворская

плакай

T.
Taтьяна .

Выцарапала немцам глаза... да и своим... чтоб в плен не попадали

Дмитрий Каракозиди

Разумеется нет.... Очнулась. Бой закончен. Ребята на земле ...лежат сидят и толпа фашистов вокруг. Взяла лежащий рядом автомат и по немцам. Ребята тоже обзавелись оружием и вместе... А потом она добивала фашистов прикладом.
Как рассказывала Герой Советского Союза Мария Карповна Байда У меня накопилось столько ненависти к фашистам, что я уже никогда не думала, что будет со мной. Была только одна мысль. Уничтожать фашистов.