Таня Балыкова

Я очень уважаю любой народ. Но, задаюсь вопросом, почему русские такие шовинисты?

Я очень любознательная:)

Евреи в том числе:) Среди всех народов есть как плохие люди, так и хорошие.

Дружеские республики никогда не ненавидели русских, а наоборот, кавказцев в России вечно обижали, называя их черномазыми и чернож.... Разве это не так?

И это продолжается по сей день!

Америкосы русским не сочувствовали, а завидовали:)

Я на пакости не способна:) Каждый мерит на свой аршин:)

Да, простой армянский народ уважает азербайджанцев. И мы мирно живём и работаем вместе в других странах. Просто, благодаря политикам, которые нас натравили друг на друга и нажились на этой войне, мы перестали ездить в Азербайджан, а азербайджанцы приезжать в Ереван. Вот и вся история.

Слушай, девочка, тут никто сказки тебе не рассказывал. И мне глубоко всё равно, что ты думаешь. У меня есть факты, а ты, видимо, дальше своего носа ничего не видишь. Мой муж с азербайджанцем работает и за столько времени ни разу не слышала, чтобы они на национальной почве ругались. И, не смей мне указывать, какие буковки помнить, а какие забыть. Молоко на губах не высохло ещё!!!!

На
Настя

Да здесь просто тролли собираются, не обращайте внимания.

Ал
Алексей

Потому что не хотим допустить этого:
как настало уже в европе:

Вл
Владимир

Опять русские виноваты? ! 20 лет назад---русским сочувствовали даже америкосы!! ! "дружеские" республики круто ненавидели русских!!!

Жа
Жаннета

Объясните мне как вы, армянский народ, "уважаете" азербайджанский народ...)))) )
Судя по вступлению "уважаю любой народ", ваш вопрос шовинистический по отношению к русским!
ДОПОЛНЕНИЕ-
Мадам, не рассказывайте мне сказки про вашу взаимную любовь с азерами, не смешите мои тапочки ))) Может быть вы и турок любите? ))
Кстати, я на армянские сайты не лезу, и свою нелюбовь к кавказцам не пропагандирую.
А вы может быть и вы русские буквочки забудете...? Для вашего полного счастья?

Сергей Лебедев

да не нужно бред нести, что вам всем там американская свобода, мозги промыла! Русским никогда ничего от других государств не нужно было, у нас в России слава богу все есть. В древности просили защитить! пожалели слабые народы защитили (так сказать под свое крыло взяли) . А вы нас теперь оккупантами называете в любой стране мира, да х. й на вас надо было забить, и пусть вас бы еб. и, все кому не лень. У вас логика есть или нет. А ведь раньше кричали мол отсоединимся от СССР и заживем счастливо и безбедно. Ну и что зажили! ? Снова к России присосались, газ, нефть вам по дешевке продавай, от врагов защищай, и т. д и тому подобное, а завтра опять нам в спину выстрелите. Я бы на месте правительства вообще перестал помогать некоторым государством, пока не определяться с кем они хотят в дальнейшем сотрудничать. Просто так не бывает, что бы одновременно лизать жопу америкосам и при этом просить Россию об уступках ( либо одно, либо другое)!

Елена Васютина

А турки, как Вам?

Егор Заводнов

Поконкретнее и с примерами. (а любой народ - это евреи, разумеется?)

Николай Корняев

Не тронь Русского, его и так с Ивана Грозного пялят,

Сергей Ухин

зачем армянам так загоняться ?

Ольга Коптелова

а потому что дальше своей страны и своего курносого носа ничего не видели

Александра Исакова

лучче сразу признавайся, -где, опять, напакостИла?))

Mihail

Зачем тебе это?

Вячеслав Сюникаев

Они не шовинисты - большинство их даже не знает такого слова.

Akif Abbasov

Потому же, почему и все. Просто не стесняются об этом говорить в открытую.

Елена Кругляк

Шовинисты- это люди с крайне радикальным мировоззрением, исповедующие исключительность, превосходство в какой-либо области, в основном в национальной сфере, другими словами- ярые, порой до фанатизма националисты.

само слово возникло в начале 19 века во Франции. Когда Наполеон пребывал в ссылке и отношение к нему среди французов было крайне отрицательным, один из его сторонников всячески восхвалял низверженного императора. Несмотря на крайнюю нищету и обездоленность, этот гражданин не изменил своих взглядов. Его фамилия была Шовен (Сhauvin). Вот от его фамилии и возникло слово.

Что до классификации, существует масса видов шовинизма. Попробую перечислить основные: государственный (великодержавный) шовинизм- характерен для России (Москва- третий Рим, особая миссия русского народа и т. д. -некоторые примеры высказываний о превосходстве русского народа) ; национализм; патриотизм (здесь за примерами далеко ходить не надо- я думаю, сами догадаетесь) ; сексизм (мужской или женский шовинизм- возвеличивание именно своего пола) ; религиозный шовинизм (джингоизм) и т. д. Подытоживая написанное- шовинисты- это люди с крайней точкой зрения, возвеличивающие что-либо, не принимающие никаких доводов, уверенные в своей правоте, сродни фанатикам . А как же быть с национализмом? Ведь в некоторых державах его пропагандируют, это считается хорошо. А по сути - это люди с чувством превосходства над другими нациями.

Тимур

dikk dante 5 лет назад
А вы нас теперь оккупантами называете в любой стране мира, да х. й на вас надо было забить, и пусть вас бы еб. и, все кому не лень. У вас логика есть или нет. А ведь раньше кричали мол отсоединимся от СССР и заживем счастливо и безбедно. Ну и что зажили! ? Снова к России присосались, газ, нефть вам по дешевке продавай, от врагов защищай,
Нефть и газ и алмазы все это их тюркских недр! Никто обратно в Россию не просяться и даже Лукашенко! Даже Армению (члена ОДКБ) и ту от Азербайджана вы не защищаете и продаете им оружие!