Михаил

Что такого есть в библии, чего не понимают или не могут понять атеисты?

Ответы
Марина Ежевик@

Как от 2-х людей появилось такое многообразие.Почему,при норме инцеста вначале,потом это порицалось.Почему ныне доказанной генетикой близкородственные связи не привели к вымиранию,а к многомиллиардному населению.Почему для бога мы рабы( молитвы в помощь),а не дети.Почему при наличии 4000 религий,каждый уверен,что только его истинная? Почему Лилит,описанная в первой книгой пятикнижия Библии,отрицается религией последних книг.

Михаил

Справедливо, но про Лилит не совсем согласен.

Марина Ежевик@

Почему?

Михаил

Это народное творчество.

Марина Ежевик@

Тора то-народное творчество? 😄Тогда и Библия -народное творчество🤭

Михаил

В оригинальном тексте Лилит не встречалась.

Аркадий

Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, потому что об этом следует судить духовно. 15 Духовный же человек способен судить обо всём, а о нём никто из людей судить не способен. 16 «Кто познал ум Иеговы, чтобы указывать ему?» А мы имеем ум Христа.

Михаил

Я вас понял.

Аркадий

Будут вопросы пиши с удовольствием отвечу на них.

Михаил

Хорошо.

Аркадий

🤝🙏

Аркадий

можешь писать в личку.

Жорик В Тумане

Атеисты как и сектанты не могут понять, что Библия это духовная книга и многие в ней вещи следует понимать в неком переносном смысле, а не буквально, а вот в каком именно смысле сказано в толкованиях Апостольской Православной Церкви, которая и составила Библию, а так же в частности написала Новый Завет.

Михаил

"
27 Темничный же страж, пробудившись и увидев, что двери темницы отворены, извлек меч и хотел умертвить себя, думая, что узники убежали.
28 Но Павел возгласил громким голосом, говоря: не делай себе никакого зла, ибо все мы здесь.
29 Он потребовал огня, вбежал в темницу и в трепете припал к Павлу и Силе,
30 и, выведя их вон, сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись?
31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой."
Это из Деяния апостолов. Как можно понимать эти слова?

Жорик В Тумане

О вере в Христа как в Бога, но одной веры мало, нужно ещё и усилие человека в том,чтобы стараться не грешить и следить за своими мыслями,словами, чтобы не осудить человека,вместо сделанного им греха.

Михаил

"Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой." получается, она обманули человека? Или как?

Жорик В Тумане

Не обманули, но: "Вера без дел мертва." ( Иак. 2:26) ; " Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его. " ( Мф. 11:12) Впрочем иногда Бог может принять веру вместо дел.

Жорик В Тумане

Но опять же, вера вере рознь: "Иисус же сказал им: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;" (Евангелие от Матфея 17:20)

He
Helen

Атеисты противятся и отвергают Бога, т.е само существование сверхсознания над человеком и происхождения всего сущего, это мешает вникнутся в суть написанного, метафоричность и символика.Верующие фанатики наоборот.. И те, и другие ,это краеугольное заблуждение.

Михаил

А что именно Вы имели в виду?

He
Helen

Многосторонность

Михаил

Тогда вернёмся к сути вопроса. Какие основания существуют для того, чтобы предположить существование Бога?

He
Helen

Основание в предположение его отсутствия. Мы предпологаем, что существует атом и даже знаем его свойство и действие, но вот глазами мы его не видим.. Факт неоспоримый..

Михаил

Из существования атомов химических элементов можно вывести множество проверяемых следствий. Более того, мы знаем множество свойств и действий атомов, и вот это действительно неоспоримый факт.

Valentina Ananeva

Если радостная весть, которую мы возвещаем, и скрыта, то скрыта для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог этого мира ослепил умы, чтобы их не озарил свет этой прекрасной вести о Христе, который есть образ Бога.

Михаил

А кто в этом виноват?

Valentina Ananeva

Те кто не хочет признавать Бога ,узнавать его законы и жить по ним

Михаил

Одина, Гора, Шиву, Дагона? Кого из них?

Valentina Ananeva

Создателя и Творца Вселенной

Михаил

Разве это не группа инженеров, для которых наш мир - это симуляция?

Виктор Соловьев

Сама Библия воспринимается по разному..И достаточно противоречий..Христиане те сами разделились на кучу сект -причем отвергают новое сами как и евреи ...Чем тут хвалится..

Михаил

Да, действительно есть деление на различные деноминации.

Виктор Соловьев

Печально -что христиане сами стали книжниками и точно так же не примут Христа как и евреи..

Михаил

Сел бы по статье за оскорбление чувств верующих.

Виктор Соловьев

А слово книжник -оскорбительное ??...

Михаил

Зависит от контекста.

Виктор

Просто атеисты - это люди. для которых сказки закончились в детстве, а набожные продолжают верить в сказки. В Библии, кроме сказок, ведь ничего и нет, что тут непонятного?

Михаил

Сказка ложь, да в ней намёк...

Aleksander Jakovlev

Конкретно мне вот непонятны мучения Христа. Он ведь мог творить чудеса, так что мешало ему поднять свой болевой порог настолько, что все эти раны казались бы щекоткой?

Михаил

Да и не только это. Он мог вызвать несколько легионов ангелов. В южном парке был эпизод про то как Иисус принимал вещества, чтобы не страдать.

Галина Сопот

Библия, что свод Законов - и атеисты и верующие трактуют по разному - как угодно. Пытались приверженицы веры объяснять, но от Луки... от Матфея, от Мифодия - отличаются

Михаил

Это только канон. А есть ещё и апокрифы.

Галина Сопот

Специальное издание, что бы заморочить - чем больше непонятного, тем больше считающих - ВОТ Я то понимаю, как надо

Михаил

Библия одна, а мнений много.

Зинаида Tимошенко

Плохо читают Библию, там ничего непонятного нет - это Книга Жизни. Смотрите передачу Завет на Спасе там вам растолкуют все образованнейшие священники.

Михаил

Так понимать библию можно по разному.

Зинаида Tимошенко

Согласна. Поэтому слушаю православных священников, которые вскрывают глубинные смыслы притчей.

Михаил

А их мнения могут различаться по некоторым вопросам?

Зинаида Tимошенко

По некоторым вопросам - да, но не по Библии. Есть любимый батюшка - Андрей Ткачев. Он считает, что можно углубляться, читая Библию на 8 ступеней. Это от того, на каком уровне вы находитесь.

Михаил

Интересная мысль.

Валентина А

для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога

Михаил

Как это ослепил умы?

Татьяна Кобзева-Борщёва

скорее всего в самих атеистах есть качества характера которое и дает не понимание, многие с первого раза не понимают, а потом приходит понимание

Михаил

Или наоборот.

Владимир

Почему все конфессии и секты христианской направленности стоят с библией в руках,и говорят что только у них истина?(конкретно взятой конфессии)

Михаил

Нет, я к ним никаким образом не отношусь.

Владимир

а к какой вы конфессии принадлежите? из протестантов?

Михаил

Можно сказать, что я агностик. Пытаюсь читать Библию. Но либо я читаю как-то не так либо по какой-то другой причине я не вижу там чего-то особенного.

Владимир

тогда хорошего дня вам 😉

Михаил

Спасибо, и вам того же.

Ма
Маргарита

Я не знаток Библии. И атеисты скорее всего тоже. А верующим наверное проще понять и принять написанное там, потому что они в это свято верят.

Михаил

Так и живём.

Al
Alexc

психиатр далеко не всегда понимает бред пациента, что никак не мешает понять что это именно бред. впрочем многие пациенты не согласны ... 😀

Михаил

Их этому учат.

Al
Alexc

это к тому что напрочь убеждённым фанатикам факты не нужны - они верят и так. а для того чтобы понять что нечто не есть фактом - нет необходимости это исследовать до последней молекулы.
что писания писаны людьми а не некими "лухами" - вполне доказано. и писаны через столетия после самих событий. и этого вполне достаточно чтобы не верить им на слово. (ну мало ли кто в каком беду чего понапишет). нет необходимости вызубрить каждое слово из подобных писаний

Михаил

Но ведь получилось так, что христианская вера это довольно массовое явление и не думаю, что это можно объяснить массовым помешательством.

Al
Alexc

1) помешательство вполне бывает индуцированным
2) не навзал бы это именно "помешательством" в психиатрическом плане - скорее в психологическом. христианство - не единственная религия, и далеко не самая старая (скорее молодая). вот миллионы пёрлись по МММ или по Кашпировскому - но по медицинским справочкам они не считались сумасшедшими.
Религия - средство управления. Авраамические течения подошли к вопросу комплексно, используя массу методов, но основной - "разделяй и властвуй". Разделили религию на "для своих" (иудаизм) и для гоев(рабов) - христианство и ислам.
При подобном подходе (религия, политика, мода, прочие пошести) учитывается природная тяга хомо к халяве, ленность, прочие слабинки. И оно таки работает !

Михаил

Читали книгу "Удар русских богов"?

Al
Alexc

не встречал даже. вот сейчас вы написали - скачал и гляну. спасибо

Михаил

Посмотрите.

Наталья Михалкина

А я не знаю всех атеистов и не знаю их понимания Библии, поэтому не могу сказать , понимают ли они что-то в Библии или не понимают

Михаил

Я вас понял

Га
Галина

Все Пмсание Богодухновенно и если Дух Святой не коснется духа человека, то человек как котенок который рождается слепым.

Га
Галина

"Господь Иисус,я нуждаюсь в Тебе.Благодарю Тебя за смерть на кресте.Прости мои грехи.Я открываю дверь моей жизни и принимаю Теб,как моего Спасителя и ягоспода.Благодарю тебя за прощение моих грехов и за дар вечной жищни.Возьми мою жизнь в Свои руки.Сделай из меня такого человека,каким Ты хочешь меня видить

Михаил

Попробую.

Га
Галина

видеть.Благодарю Тебя,Великого Бога: Отца,Сына и Святого Духа.Аминь! Прости за опечатки(Тебя...,и Господа...,жизни...,видеть.)

Га
Галина

Это молитва покаяния.

Михаил

Буду знать, спасибо.

Евгений

Да. Вот мне, например, из Библии неясно: бог сделал Адама сразу с членом, или добавил потом, после изготовления Евы?

Михаил

Так там и по Большой взрыв ни слова.

Евгений

Вот-вот, просто лажа какая-то, а не святая книга.

Михаил

Почему же лажа? Ведь что-то там написано.

Евгений

Лажа и написана.

Михаил

Ок

᠌ ᠌

Отсутствие логики и здравого смысла в ней, мешает воспринимать эти тексты хоть сколько-нибудь серьëзно..

Светлана Дмитриева

Если атеисты чего-то не понимают или не хотят понимать, это их проблемы. А ты верь, читай и познавай.

Михаил

Может, это проблема Бога?