Denis A

Прогресс идёт на пользу или во вред человечеству?

Ответы
Маруся Климова

Прогресс идет на пользу в одной сфере жизни людей и во вред в другой) К примеру развитие производственных технологий, истощают природные ресурсы, а уж как страдает экология...😞

Denis A

Привет Маруся 🌷🙂 Вы как весна 😊

Маруся Климова

Приветик, Денис, я как не совсем здоровая весна)))

Denis A

Вы заболели? Что с вами?

Маруся Климова

Да я уже вторую неделю никак не могу избавится от какого чихательного вируса)

Александр Некрасов

Прогресс всегда польза для данного субъекта, но есть ещё и регресс - всегда вред для данного субъекта. Вместе они составляют исторический процесс, который всегда противоречив.

Василий Левтеров

Как буд то бы да,но в нравственном,моральном и интеллектуальном плане,и даже в физическом,полнейшее разложение и деградация.

Denis A

Полностью согласен

Ан
Анатолий

Вред... потому что его нет..... технологии дают паразиты по чуть-чуть и гробят ЗЕМЛЮ.... план такой..ПАРАЗИТЫ они..

Евгений

Удвоение средней продолжительности жизни за последние 100-120 лет не есть результат прогресса?

Евгений

А я говорю о взаимоотношениях между людьми в странах с высоким уровнем прогресса.

Denis A

И как они относятся к другим людям из стран третьего мира (как они сами их называют) ? Колонизируют и отбирают последнее, а то и вообще стирают с лица земли ради выгодного геополитического положения или нефти! Кто этим занимается? Разве не люди? ...... Я сейчас не говорю про отдельно взятых людей, монашествующих или живущих праведной жизнью в миру. Безусловно они есть! Но я говорю про человечество в целом! Технологический прогресс ушёл вперёд, а духовное развитие осталось на первобытном уровне! Человеку до сих пор подавай "хлеба и зрелищ" На этом всё и строится

Евгений

Каких-то 500 лет назад духовное развитие позволяло барону греть озябшие ноги в распоротом животе крестьянской девушки, а 200 лет назад торговать людьми. Сто лет назад равные права для женщин были мечтой. Так что если Вы видите только первобытный уровень, то, может, не туда смотрите?

Denis A

Ну если вы отрицаете существование того, что я описал выше, то вы или слепы, или живёте на другой планете. Всё, о чём вы мне поведали никуда не ушло и в наши дни. Просто некоторые вещи приняли другую форму. Поменялись лишь юридические законы которые никак не связаны с духовным развитием и духовностью в целом. И эти законы существуют лишь для того чтобы контролировать общество. Если отменить наказание и разрешить людям делать всё,, что они хотят... ВООБЩЕ ВСЁ... То тогда я думаю мы увидим всю нашу "духовность" в полной красе)) Я вас уверяю Евгений, если бы был хоть какой то духовный прогресс, то не было бы такого восхищения оружием во всём мире и этот бизнес не являлся бы самым прибыльным! А бои по смешанному стилю например отличаются от гладиаторских только тем, что бьются не на смерть как в древнем Риме, а почти..! Чтобы не преступить закон потому, что нельзя! Но зрители ликуют когда много крови и когда соперника нокаутируют! И платят огромные деньги за билеты! И исход боя по очкам их не устраивает! Ещё один пример это телевидение. Что нынче пользуется популярностью? Дешёвые сериалы, всякого рода "поля чудес" и "кто хочет стать миллионером" рассчитанные на людскую алчность, да криминал! Вот, что пользуется спросом среди основной массы зрителей, а не канал КУЛЬТУРА или СПАС ТВ! Я говорю сейчас про наше общество, а не марсиан)))

Denis A

Кстати говоря о юридических законах и о том, что можно, а что нельзя... Тут как выясняется тоже не все равны!) И сброшенные бомбы на Хиросиму и Нагасаки тому подтверждение! Это как раз ярчайший пример двух прогрессов, технического и духовного!

Виктор Шаламов

Одновременно что-то на пользу, а что-то во вред. Как и всё в этой жизни. Упрощать всё не стоит.

Denis A

Согласен

Sa
Samson

То что идёт на пользу в чём-то одном ... часто не обязано "не нести вред" в чём-то другом?

Леди Из Нержавейки)

да... трудный вопрос... в современном мире больше вреда, чем пользы. Мое личное мнение.

Denis A

Согласен

Константин Ра... Ду

...всё идёт во вред если иметь больное и неправильное потребительское мировозрение.

Ирина Барбарчик

А ДАВАЙТЕ ВЫ САМИ ПОДУМАЕТЕ НАД СВОИМ ВОПРОСОМ!!!........И ТУТ ЖЕ ОТВЕТИТЕ!!!!!!!!!!!!..........МОЖНО???!!!🙂 😇

Denis A

Подумать можно, отвечать не буду)))

Ирина Барбарчик

ЗНАЧИТ ЧЕРЕЗ ЛЕТ 20 ВАС УСЛЫШАТ!!!🙂 🌹

Denis A

Вряд ли 🙄 Люди сейчас уже друг друга не слышат😁

Ирина Барбарчик

А ВЫ СДЕЛАЙТЕ ЭТО!!!....И ПОСМОТРИТЕ!....А ВООБЩЕ ЭТО НЕ ВАЖНО!!!!!!!!....ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА!!!!!!!!!!!!!😇

Denis A

Да, вы правы Ирина 🌹🙂

Владимир Селезнёв

не знаю как прогресс..но каменный век может вернуться на сияющих крыльях науки

Denis A

😁 Похоже на то...

Владимир Селезнёв

Черчиль так говорил..

Denis A

Спасибо!)

Natalia Shamilova

Вы воспринимаете прогресс, как нечто отдельное от человечества?

Denis A

Не совсем так, но некоторые инновации внедрённые когда то человеком оказались губительными для него же самого и природы в целом. И к сожалению их развитие уже не возможно остановить. Можно было отказаться от некоторых шагов лишь с самого начала, предвидя последствия.

Natalia Shamilova

А квантовая теория отражения миров?

Елена Любимова

Я не знаю даже,если всем пользоваться с умом,то во благо😊

Вероника Королевская.

На пользу,если к этому подходить с умом и осторожностью.

John Brain

Где то в пользу, где то во вред, но больше во вред думаю!!!

Люся Руколеева

Прогресс не вчера же начался.Значит,пользу приносит.

Владимир Игнашов

но ведь сидите за компом ...как это назвать ????😆

Denis A

А дышите выхлопом, это как? А оружие массового уничтожения? И многое другое...))

Владимир Игнашов

есть варианты ?? )))

Denis A

Я всего лишь задал вопрос кто как считает)) А варианты есть всегда, вот только человек существо алчное и ему нужно получать сейчас и всё сразу))

Владимир Игнашов

хотелось бы..))) но не думаю ..что все так плохо ..))

Denis A

Ну пока ещё да😁

Владимир Игнашов

вот именно ..рано паниковать ..))

Епифания

У вас ватерклозет? или вы во двор до витру бегаете?

Denis A

Я живу не в средневековье и езжу не на лошади! Но как и все, дышу выхлопными газами и из крана у меня льётся хлорированная вода из загрязнённых рек, а не родниковая) А то, что случилось в Чернобыле например, напрямую является следствием нашего прогресса! Я уж не говорю про Хиросиму...

Епифания

Ну так бегайте до витру и ненавидьте прогресс

Denis A

Где вы у меня прочитали, что я ненавижу прогресс? Вы для начала русский язык выучите, а потом говорите другим куда им бегать! Если саму не пошлют! (до вИтрУ)

Natalja Tonoli

Это смотря в какие руки этот прогресс попадёт...

Denis A

Вот точно)))

Gift Great

Оно то и непонятно),шучу,во благо идёт,в итоге

Ирина Охотникова

Человечество само этот вопрос должно решить.