Лариса Калмыкова

А вы можете сочинить свое хокку? (вид японской поэзии). Короткое стихотворение из трех строк, душа хокку - это эстетика и простота. Оно должно нести выраженный, аккумулированный эстетический посыл сконцентрированный в минимальном количестве слов. Так же желателен отсыл ко времени года, обезличенная философия природы и созерцания и описание того, что реально видишь вокруг.
Японское хокку -это произведение, состоящее из трех фраз по 5, 7, 5 -слогов. Пример:
"Солнце заходит,
И паутинки тоже
В сумраке тают… "

Ответы
А. П.

Слеза по бархатной щеке
Течёт, чтоб встретиться
С соплёй из носа.
Осень...

Александр

Сопли в носу бриллиантом сверкают, синие руки...Наверно, зима.

Лариса Калмыкова

не хокку, конечно...но классно!

Александр

Чем богаты...
Бомжарик в обед организм принимает, вечером может пройдёт.Без сепуку.

Лариса Калмыкова

А что-нибудь романтичное можете?

Александр

Солнце сверкает в снежинках рассвета,любимой глаза мне напоминая.

Лариса Калмыкова

😀😃😄👍 очень романтично!🌠❄️☀️

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Рассветает за окном. Люди идут на работу. Самурай сказал ХЕХ

Лариса Калмыкова

в схему трехстишия: 5-7-5 слогов. , к сожалению, не уложились...
За попытку спасибо...Задумалаь, что же обычно, кричат самураи...🤔

Алексей Лушин

Солнце всходит и заходит,
Но светит не для всех одинаково.

Лариса Калмыкова

Неплохо, но...тут правило: три строки, первая 5 слогов, вторая строка 7 слогов, третья снова 5.

Лариса Калмыкова

решила тоже свое написать. Тема: рассвет.
Рассвет сияет,
Роняют капли росы
Летние травы.

СХЕМА ХОККУ:

РАС-СВЕТ СИ-Я-ЕТ (5)
РО-НЯ-ЮТ КАП-ЛИ РО-СЫ (7)
ЛЕТ-НИЕ ТРА-ВЫ.

Лариса Калмыкова

эх, нижнюю строку не доделала: ЛЕТ-НИ-Е ТРА-ВЫ (5)

Pt
Ptur-23

Уж скоро полночь/ АХ!!! Холодильник!!!/ Никто и не увидит..../

Лариса Калмыкова

😄😄😄...актуальненько.(хотя, по схеме:5-7-5 неверно)

Pt
Ptur-23

Старый пруд..../Ах! Лягушка прыгнула в воду..../ Всплеск воды..../(Басё...из любимого))))

Лариса Калмыкова

Басё -мастер.

Pt
Ptur-23

Воскликнул кто- то :"Ах!"/ не враг ли на пороге?/ ....вспомнился Басё ему...😂/

Alarih

кто ты? откуда?...скажи мне красавица!...сон мой потерян...

Alarih

какие японцы убогие в стихах...да и стихах ли???

Лариса Калмыкова

Ваше хокку правильное, вы молодец! Японцы-сторонники минимализма. Краткость-сестра таланта. Нужно в 3 строках создать поэтический образ. ( и в хокку -очень часто -созерцание природы.) У японцев своя особая философия и отношение к окружающему миру. Взять хотя бы понятие "Сад камней", икебана, и др.

Андрей Евдокимов

Куб на ферритах спаял,от людей это солнце закрылось...

Лариса Калмыкова

непонятненько...расшифруйте.

Сергей Зимин

Стоит стол Идёт дождь. Сосед скандалит с женой

Лариса Калмыкова

это антихокку.

Сергей Зимин

Это вы так думаете. Я в Японии когда был , я очень глубоко этим интересовался

Лариса Калмыкова

В размер стихосложения (5, 7, 5) не уложились.

Сергей Зимин

Вы знаете сколько видов хокку существует вообще? Если вам интересно, то я вам расскажу . То о чем говорите вы это 5-7-5. Это основа ( можно так сказать )

Олег

Лариса пришла
Чай стынет
Вечереет

Лариса Калмыкова

У вас: первая строка 5 слогов (верно), вторая 3 (неверно), третья 4(неверно)...нужно:5, 7, 5. Хотя спасибо, стих понравился...есть в нем ...настроение.

Sonik In The Фингерс

Не кто так пишет, кто так сочиняет!?

Наталья Мельникова

Новый год Где ты? Ждём!

Лариса Калмыкова

Да мы все ждем уже, когда високосный уйдет! ( увы, ваш вариант-не хокку)

Наталья Мельникова

Три строчки! Чего надо??

Лариса Калмыкова

Три строчки-это верно.НО...по правилам хокку должно быть так: 1 строка 5 слогов (всего в строке), 2 строка- 7 слогов, 3 строка -снова 5 слогов.

Наталья Мельникова

Понятно

Clan

Могу гекзаметры...

Лариса Калмыкова

давайте.