Хитрый Лис

Почему в СССР рыбный день сделали в четверг

Ответы
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В православии среда и пятница являются постными днями, в которые запрещается употребление мяса, однако при этом в период от Пасхи до Троицы (Пятидесятницы) в среду и пятницу в Русской православной церкви разрешается рыба. Во время длительных постов (например, Рождественского) рыба допускается по вторникам и четвергам, тогда как в среду и пятницу пост становится ещё более строгим.

Ina Jin D Rin

🤔 Спасибо. Интересно

Мария Крымская

четверг стал «рыбным» не из-за заботы о здоровье строителей коммунизма, а из-за нехватки продуктов животноводства. И отцом-основателем «рыбного четверга» был руководитель Наркомснаба СССР Анастас Микоян. «Вкусный нарком», как его называли в народе, на личном примере доказывал, что это полезно: перешёл с любимой свинины на рыбу.

Николай Смирнов

Четверг — конец трудовой недели, пятница считалась почти выходным, и рыба в этот день не так раздражала соскучившихся по мясу рабочих и служащих. Впрочем, есть и вторая версия, конспирологическая. Выбор четверга должен был намеренно сбить религиозный календарь и уязвить православных

Павел Казаков

Понятия не имею, но вот только не уверен, что его ввели от нехватки мяса, как нам всякие коммунофобы говорят, скорее всего - действительно не хватало людям омега 3-6 полиненасыщенных кислот

Игорь Морозов

Дело не в форме , а в содержании ! Не хватка продовольствия - преимущественно мяса ! Если бы СССР мог как то оправдать своё существование , он бы не развалился .

Ву
Вулкан

Потому что РЫБЫ..., две ...и они могут поделиться с четвергом- у которого пары неть ( понедельник-пятница, вторник-воскресенье, среда-суббота)))

Галина.ярославль

Потому что среда и пятница постные дни, суббота и воскресенье выходные дни, понедельник день тяжёлый, а вторник ...рыбу ещё поймать надо.

Лора Исаева

... ГЕНИЯ - ГАЛИНА !!! 🤗

Галина.ярославль

*гордо задрала голову*🤝

Людмила Теперик (Назарович)

Интересный вопрос, тоже им задавалась, но не знаю, как бы ближе к концу рабочей недели, ведь работали и ходили в школу по 6 дней

Борис

А кто?
Брежнев?

Мишка Квакин

Да.. 7 марта 1967 г.

Борис

Не буду спорить.
Я думал - еще Хрущев. )

Мишка Квакин

Хрущева в 1964 ушли

Борис

Это-то я знаю.

Борис

Четверг - средний день из 7-ми дней недели. Все правильно было сделано.
А рыба - очень полезный продукт.

Владимир Герасимов

Если бы сделали в среду, то Вы бы спросили, почему рыбный день в среду. Ведь так?

Oleg Tigrik

Чтобы за четверг съели, а в выходные новый улов на слудующий четверг завезти.

Селия Вымри

Потому что после дождичка можно накопать червей и наловить рыбы

Ваша Маша

Не знаю почему они так сделали, но я этому никогда не следовала

Юрий Yrii

Чтоб в субботу и воскресенье есть шашлыки на природе )))

Марина

Сделали, то сделали, только где брать рыбу не сказали)

Хитрый Лис

Как где в море

Марина

Море далеко не везде

Th
Theodore

Так как среда и пятница у православных - постные дни

Татев

В противовес религиозности, чтоб не подкреплять ее

Антонина Мельникова

Микоян ткнул пальцем в календарь и попал в четверг!

Лоуренс Аравийский

В субботу и воскресенье народ выезжал на шашлыки...

Акрам Кучумов

в пост разрешается есть рыбу и часто это четверг..