Триседьмое Царство!

Здесь часто пишут такое выражение "зарубите себе на носу", какое происхождение данного фразеологизма? )))

Ответы
Eduard Mielke

Чтобы запомнить что-нибудь важное, люди делали зарубки на носу – специальной деревянной дощечке, которую носили с собой. Эта дощечка и называлась носом, на ней делали зурубки на память.

Триседьмое Царство!

Верно , а с появлением чернил, стали делать пометки на запястье руки.

Nick Moslem

В дотелефонные времена люди ставили зарубки на палке,чтобы не забытьчто-либо.Эту палку носили с собой и называли нос...

Валентина Мезрина

Нос - здесь не орган обоняния, а памятная дощечка, бирка для записей. Ими пользовались неграмотные

Николай Дубинин

...нос, от слова - носить

Бренный.

🤷‍♂️