Оксана 🐉

На днях у нас в городе был сильный пожар, в котором сгорел полностью жилой частный дом и рядом стоящий магазин с музеем на втором этаже. Директор музея хочет подать иск на пожарную службу в размере 50 млн рублей, мотивируя тем, что они приехали без воды и первым делом начали спасать дом, а не музей.. А вы как думаете, что надо было первым тушить?

Ответы
Максим Евгеньевич

Приехали "без воды"... Заблуждение гражданских. Воды в танке пожарной машины хватает на 1-2 минуты боя и жти 1-2 минуты просто не видят.. Спасается в первую очередь то что еще можно спасти или тушится то что угрожает близстоящим сооружениям. Максимальный приоритет если есть информация о находящихся в строениях людях.

Оксана 🐉

Тем более ни колонки ни гидранта рядом нет. А машины полные приехали

Максим Евгеньевич

Естественно полные. Они всегда полные.

Оксана 🐉

Но директор то решил на своей беде нажиться.. Ему на месте объяснили что к чему

Фрост

Если б музей имел уникальные и бесценные вещи, то туда б специально десять машин приехало тушить. Но вообще-то тут двоякая ситуация - и в доме могут быть люди, и в музее, конечно. Поэтому на такие случаи нужно высылать несколько машин. А иск на 50 миллионов за что, что там такого ценного?

Оксана 🐉

Вы правильно рассуждаете, Полина! Сам музей ни чего из себя не представляет. В нем собирались старые вещи, котрыми люди пользуются по сей день. Это муз инструменты, предметы утвари и прочее... В этом музее даже элементарной техники безопасности не было. И машины приехали и не только пожарные, но и скорая и полиция. Да и в этот музей мало кто ходил. Не знаю, из каких соображений тот директор решил такой иск подать, но ему на месте объяснили, что идти ему с этим иском лесом.

Фрост

По хорошему, это заведение нужно ещё и оштрафовать, если не было пожарной безопасности. Накосячили, ещё и денег с этого поиметь хотят))

Оксана 🐉

Примерно так ему и объяснили))

Мирумир

они приехали БЕЗ ВОДЫ. Идиоты. В орске Оренбургской приехали без воды, и на улице стандартный их кран - не работал. Пусть подает в Генеральную прокуратуру России. Идиотом надо быть, чтоб так опустить пожарную охрану. Служба МЧС называется. Кого они спасают?

Оксана 🐉

Они приехали с водой. И приехали без задержек и тушили как надо.

Сергей Глухов

чем музей лучше обычного дома?понятно что там старинные предметы и прочее,но.. музею если что поможет государство,а кто поможет обычному человеку пострадавшему от пожара?поэтому дом важнее музея,единственное в чём прав директор что без воды приехали..

Оксана 🐉

И даже в этом он не прав. Они приехали полные

Камилов Камил Хамзаевич

Спасать нужно в первую очередь людей. Но есть такие случаи когда горит оборудование которое при взрыве может убить многих - только тогда нужно тушить первым оборудование. Ваш случай под это не подпадает. Я вам это как инженер ТБ говорю.

Дневной Заяц

Они не могли приехать без воды-это во-первых,а во вторых в приоритете здоровье и жизни живых людей и их имущество.Командир пожарного расчёта правильно расставил приоритеты.Директор музея ничего не добъётся.

Оксана 🐉

Полностью согласна с вами. Тем более были комментарии от начальника пожарной службы, что утром в пересменку все машины сдаются в полной боевой готовности.

Дневной Заяц

Совершенно верно,это я вам утверждаю как пожарный третьего класса.

Оксана 🐉

☕🧀

Семён

А какой смысл после драки кулаками махать, все равно же без водыприехали , но я бы спасал дом , если бы в нем нахходились люди ... если нет , все равно дом , государство от убытки музея всегда покроет , а людей

Оксана 🐉

Они с водой приехали

Семён

Спасал бы в любом случае дом , потому как государство больше заботится о своем, о государственном, а человек на втором плане

Семён

А какой смысл после драки кулаками махать, все равно же без водыприехали , но я бы спасал дом , если бы в нем нахходились люди ... если нет , все равно дом , государство от убытки музея всегда покроет , а людей

Оксана 🐉

Они с водой приехали

Deribas

Это короткая версия. Есть 5-тиминутная версия, там ещё в конце одна машина бьёт другую. Если почитаете комментарии, там просто можно оборжаться, до чего люди точно пишут...

Алексей Старшинов

Когда , запинаясь, мама , по телефону, мне сообщила о пожаре в ее доме... Первым делом, ч спросил, все-ли живы здоровы... Утвердительный ответ РЕШИЛ! все, навсегда и сразу... ОСТАЛЬНОЕ НЕ ВАЖНО!!!

Glаdiator (Woodland, Са)

Пожарная служба обязана располагать средствами тушить оба объекта в одном месте одновременно. Иначе куда же уходят взыскиваемые с населения деньги в качестве подоходных налогов?🤔

Оксана 🐉

Они так и делали

Glаdiator (Woodland, Са)

Тогда иск директора не правомочен.😏

Оксана 🐉

Уже объяснили ему

Александр Добрый

"приехали без воды" - а тушили как? одеялком махали? У пожарных наверняка есть инструкции, в которых расписаны приоритеты... и логично, что у жилого дома приоритеты выше, чем у не жилого...

Оксана 🐉

Всё правильно

М.
Марина ...........

Без воды приехали 😡я представляю что там было!!! У нас у соседей дом сгорел ,у меня этот стрес в памяти. Бедные пострадавшие, независимо это дом, или музей. Главное чтоб все живы были.

Оксана 🐉

Они с водой приехали и много машин.

Мария К

Музей небольшого предприятия? Что построили раньше дом или магазин, соблюдены ли были нормативы расположения зданий? Я конечно Бийск люблю, но кто то явно хочет срубить бабла

Оксана 🐉

Просто музей не от предприятия

Мария К

А от кого?

Оксана 🐉

Сам от себя

Мария К

Страховщики выплатят. Он же был застрахован? И статус музея кто выдавал?

Олег Коваленко

И правильно делает директор. Служба пожарная любит штрафовать, типа за нарушение правила по пожаробезопастности. Вот теперь и пожарных надо штрафовать за свою халатность.

Оксана 🐉

Они все правильно делали

Олег Коваленко

Кто они?

Оксана 🐉

Пожарные

******* *****

сколько я за ними сапаками наблюдал - льют соседние строения в первую очередь - здесь необычное поведение огнеборцеф - видно ссали = видно боялись что за домик предъявят

Павел Пахин

Вопрос спорный ....пожарным на месте виднее , они профи и руководствуются боевыми уставами ....кстати , насчет БЕЗ воды , запас вывозимый на авто пожарн.хватает на 3-5 мин ...

Оксана 🐉

Вот именно, что на 3-5 мин, а колонки рядом не оказалось, что бы дозаправиться

Павел Пахин

это вопрос не к пожарным !! исправность и наличие пожарных колонок ...за администрацией города .

Lika Vergen

Нужны были несколько пожарных расчётов , чтобы действовать эффективно и параллельно . Отвратительная безалаберность и неорганизованность. Больно читать о таком.

Сергей С

Директор проиграет суд. У нас в приоритете человеческая жизнь. Вдруг в доме люди? Исторические ценности только вещи. У пожарных нет инструкций на подобный случай.

Оксана 🐉

Ему это на месте объяснили

Сергей С

Зря потратит время и деньги. Но есть шанс подать на виновников пожара, если таковых найдут.

Оксана 🐉

Так там далеко ходить не надо. Хозяин дома виноват

Сергей С

Вот на него и подавать в суд как на виновника пожара, принесшего ущерб музею.

Оксана 🐉

Директор из загула выйдет и пойдет процесс, думаю)

Чеширский Кот

Пусть подает суд решит ! Но если в иски укажит приаритет музея то суд проиграет ! Дом всегда в приаритете ! А вот то что без воды приехали то серьезное обоснование !!

Оксана 🐉

Они полные приехали. И уже пожарная служба вправе подавать иски, так как в том месте нарушения пожарной безопасности