Даша Ром

"Не забуду, не прощу". Такая позиция помогает или только усложняет жизнь?

Ответы
Андрей Ковехов

Все нужно пережить на этом свете,
Все нужно испытать и оценить...
Несчастье, боль, измену, горе, сплетни -
Все нужно через сердце пропустить...

Но главное - во тьме безумной века,
Что б ни случилось в жизни - устоять!
Быть чутким к горю, оставаться человеком
И теплоту сердец не потерять...

Не смейте умирать! Как ни тяжка утрата -
Не в силах смерть исправить ход судьбы!
Дань отдана, но вы не виноваты,
Ведь для чего - то ведь живете Вы!?!

И что-то в жизни этой бессердечной
Вам суждено исправить, изменить,
Во имя счастья, жизни бесконечной
Вам суждено спасать, добро творить!

И, может быть, когда-то Вы поймете,
Что для кого-то счастье принесли...
И со спокойной совестью вздохнете -
Вы не напрасно жизнь свою прошли!

Все нужно пережить на этом свете,
Все нужно испытать и оценить...
И лишь тогда, вставая на рассвете,
Вы сможете смеяться и любить...

Юрий Доронин

Если любишь то прости, а не любишь не прощай. Жизнь так устроена на взаимопонимании. Человеку свойственно ошибаться думаешь вот все прокатит,а не тут то было.. не прокатило и начинаются неприятности. Иногда нужно объяснить что так нельзя делать и человек понимает что допустил не поправимую ошибку и будет стараться так не делать. Только доверять уже не стоит как раньше и периодически напоминать косвенно в шутку типа плутишка шалунишка . Вообщем не стоит зацикливаться на данной проблеме и все у тебя получится.

Вячеслав Волковинский

Смотря в какой ситуации и по какому вопросу это было сказано. Например, измена (доказанная) приносит однозначное решение - так как отвечает обоим словам. Если это предательство в доверенном секрете, то эти слова уже не так жестко звучат и могут быть не выполненными так как тайны доверяются близким друзьям, а дружба многого стоит - даже прощения, осложнения могут современем сгладиться.

Юрий Хуовинен

Усложняет чем быстрее выкинешь из головы тем прекрасней увидишь жизнь .Все в свое время надо учиться ждать Ато что подруга твои знакомые что то приобрели раньше тебя это судьба тебе дает просмотр какие они делают ошибки как они счастливы учит тебя не совершать плохих действий что бы ты была счастлива

Улар Мамасалы Уулу

злопамятность это прирожденный характер. от этого нельзя избавиться и уж точно не вам выбирать иметь такой характер или нет. вы можете убедить себя забыть, но по любому поводу будете вспоминать обиду. ответ на ваш вопрос: мне кажется это усложняет жизнь, но согласитесь что месть бывает сладкой

Даша Ром

Вообще таким не занимаюсь)) месть не моё

Oleg Koznicev

В душе прощать всегда надо осознавая что человек вообще не совершенен и как бы болен различными негативными страстями. Но внешне прощать я думаю только в том случае когда видно как бы сожаление человека о своем поступке иначе вы будете как бы воспитывать в нем его недостатки.

Александр Бойцев

Дашенька усложняет. Если хочешь наказать врага своего! Прости его махни рукой и в душе присти. Только серьезно прости а если вновь будет появлятся злоба на его. Снова его прости Бог его накажет, а если не простишь бог его будет оберегать. Поверьте работает исключительно.

Литой Вячеслав

только усложняет самому себе...в основном это женская фраза...т.к. без скандала женщина не может...пару дней назад..я попал под эту фразу...без вины виноватый..в поть до разбега с подругой...вот щас сижу и думаю что плохого я сделал...а хотя плохого я не делал

Ге
Геша

она усложняет жизнь окружающим этого человека . Он же сам, живя так, может и не понять усложнена из-за этого у него жизнь или нет, так как живя под таким девизом, у человека куча симптомов разного рода проявляются. и они не ест хорошие.

Александр Дианов

Думаю, что такая позиция только изматывает самого человека. Обижающий укусил и, возможно, забыл или специально сделал. А тот, кого укусили, может пилить себя на опилки.... И такое перекатывание мыслей не на пользу, конечно.

Сильвия Нагваль

Значительно упрощает. В результате непрощения человек годами варится в своих обидках из-за давно прошедших событий, вмнсто того, чтобы идти дальше и жить реальной жизнью. Это-то гораздо сложнее.

Александр Литвинов

Такая позиция невыносима для всех. Забыть практически невозможно. А вот прощать надо уметь. Граничит с лицемерием, но постоянная злоба приводит к несварению, гипертонии и прочим неприятностям.

Леди Иск

Не забуду, не прощу - как то пафосно и грузно.Для сердца, для души грузно. Когда не прощает человек ни себя, ни других, таскает в себе всю эту тяжесть - в этом есть элемент саморазрушения.

Александр Усенков-Барчак

В идеале можно простить многое,другой вопрос почему прощать?!Например я не прощаю измену как бы не любил человека..По идее у каждого человека есть точка не возврата в прощении...)

Таисия Иванова

Такая позиция не приемлема для нормальной жизни, простить придется,не стоит держать зло в душе, помнить об этом-это ваше право, чтобы не наступать еще раз на те же грабли....

Clan

В определённых ситуациях она вполне правомерна не только с точки зрения незабывшего, но и с общечеловеческой точки зрения - чтобы впредь неповадно было....

Александр Петрович Кудрявцев

второе. Непримиримость никогда ни к чему не приводила. По моему простить можно все кроме предательства. Причем не надо путать предательство с изменой

Даша Ром

Что такое предательство?

Александр Петрович Кудрявцев

попробую привести 2 примера. Измена когда один из супругов увлекся на корпоративе и проснулся в постели коллеги по работе. Пример предательства жена спуталась с другом мужа забеременела и боясь сказать мужу подает на развод потребовав по закону половину в имуществе и бизнесе. Мало того подает на алименты когда рождается ребенок. В результате ребенок живет с родным отцом а дядя платит алименты. Предательство жены предательство друга и обман ребенка. Может быть я слишком длинную историю поведал но наиболее яркую. Примеры предательства могут быть разные но суть одна. Это осознаное действие и без всякого раскаянья

Даша Ром

Человек поступает так как он хочет, и это не обязательно называть предательством. Да, гадко, но это его жизнь

Дм
Дмитрий

Не предъявляйте претензии, никогда не имейте этой привычки. Просто имейте свою точку зрения. другой не обязан иметь ее. Из этого и исходите.

Светлана Костина

Затрудняюсь ответить однозначно.С одной стороны это опыт,он поможет не вляпаться.С другой стороны нет легкости на душе.от этого не прощу.

~Кузькина Мать~

Учитесь отпускать обиды, жить станет легче и проще. От Вашей обиды и злобы хуже будет только Вам, окружающие от этого не страдают.