Элис Лиддел

Вам вопрос из астрономии. Почему у планет, близких к Солнцу (Венеры, Меркурия) спутников нет, а у тех, что дальше начиная с Земли, есть?

Ответы
Fgaga Gagasg

Когда формировалась наша солнечная система, дальше от солнца было больше всякого газа/мусора/материала, чем вблизи от него. Поэтому имеем гиганта-Юпитера на пятой позиции и Сатурна на шестой. А эти великаны, благодаря большей гравитации, нахапали себе все, что мимо летало. Кстати, поэтому и до нас многие метеориты-астероиды не долетают, потому что Юпитер не позволяет. Как-то так?

Fgaga Gagasg

Надо было учиться на астронома)

Александр Назаров

Ты прям как-будто свидетелем зарождения системы....))))))))))))))) 😄 😄 😄

Fgaga Gagasg

В принципе, если подумать, мы все там были -- разбросанные в космосе на миллионы километров атомы, которым суждено было стать нами лишь миллиарды лет спустя)))

Ярослав Покровский

Есть, конечно, странная теория про то, что раньше Меркурий был спутником Венеры. Но мне кажется, что тут много факторов: 1) Материала небыло. Солнце в себя много что притянуть успело. 2) образование планеты могло сопровождаться неравномерными выкидываниями протоспутников с орбиты, что вблизи солнца приводит к солнцу.

Элис Лиддел

Соглашусь. Мне тоже кажется странным, что Меркурий мог быть спутником Венеры.

Ярослав Покровский

Это практически невероятно из-за маленькой разницы между его перигелием и афелием. Он бы летал между перигелием и орбитой Венеры, или ему бы понадобилось еще мощное торможение в перигелии, чтобы выйти на текущую орбиту.

Андрей

возможно этому причина, что чем ближе планеты к Солнышку, тем они моложе. а детородный период наступает не сразу. вот и у Венеры появятся спутники, когда она продвинется до современной орбиты Земли.

Сергей Романов

были очень давно

Просто А...

это, вероятно, гравитационные взаимодействия.. У ближайших к Солнцу планет, спутники если и были, то были притянуты к Солнцу и сгорели. А, скорее всего они не могли там образоваться.

Элис Лиддел

Спасибо)

Просто А...

не за что.. едва ли что-то найдёте в инете..

Элис Лиддел

В англоязычных источниках точно что-нибудь найдется.

Просто А...

удачи..

Станислав

Точно не знаю но осмелюсь предположить, что чем ближе планета Солнцу тем сильнее влияние гравитационного поля Солнца, которое и притянуло спутники близлежащих планет.

Элис Лиддел

Точно!

Станислав

Приятно осознавать , что я блин тот ещё астроном))))))))

Тринадцатый...

скорость вращения планет вокруг солнца понижается в зависимости удаления от него...спутники на венере и меркурии отсутствуют из-за большой орбитальной скорости))

Элис Лиддел

Интересный ответ. Погуглю на этот счет. спасибо)

Тринадцатый...

гугляйте)))))

Александр

Астрофизика.Центробежная сила и масса мелких объектов...Всю мелочь давно слопало Солнышко, короче.А остальные ускреблись вдалеке за счёт других массивных тел.

Алексей Кучеренко

потому что они маленькие и не нуждаются в стабилизации. а вообще луну конкретно убирать надо: в нее должен метеорит влететь и разорвать ее в итоге, СС сдвинется

Андрей Эйленкриг

Потому что близко расположены к Солнцу и силы его гравитации просто "заберут" спутники. Есть гипотеза, что очень давно как раз Меркурий и был спутником Венеры.

Элис Лиддел

Я тоже такую гипотезу слышала. Реалистично она звучит.

Эльчибек Осмонов

А может Меркурий - спутник солнца (и остальный планеты возможно),а Венера,как женщина,единственная против часовой стрелки крутится,ей не зачем спутник

Lu
Lusja

Сила гравитации обратно пропорциональна квадрату расстояния, поэтому чем ближе планета к солнцу, тем труднее удержать ей спутник на своей орбите.

Lu
Lusja

А сколько пришлось дерьма перелопатить на пути к цели!!!

Элис Лиддел

Это всегда так, когда цель достойная.

Lu
Lusja

Наверное.... 🙂 👍

Lu
Lusja

🌹

Elena

Солнце со своей огромной массой притянуло бы спутники к себе,поэтому раскалённый Меркурий,и голубая звезда Венера лишены "сопровождения" 😉

Вова Глазунов

Предполагаю, что что солнце не позволило это сделать, а сделало потенциальные спутники планет, в то, что теперь вращается вокруг солнца.

Элис Лиддел

Да. Абсолютно точно.

Ruslan

Вы предполагаете, что тензор гравитационной симметрии утягивает вероятно возможные спутники в сторону Солца? Я почему-то сомневаюсь.

Элис Лиддел

Почему сомневаетесь?

Ruslan

Поведение спутника помимо гравитации зависит от скорости его движения и скорости вращения планеты вокруг своей оси. Если вы имеете ввиду захват планетой астероида как спутника, то да, вероятность того, что его утянет Солнце максимальна, если же имеется ввиду естественное формирование спутника планеты из плазмо-газо-пылевого облака на расстоянии позволяющем планете удерживать спутник, то здесь будет разыгран скорее противоположный сценарий - из-за низкой скорости вращения Меркурия и Венеры вокруг своей оси, спутник постепенно упадет на планету. (Луна постепенно удаляется от Земли из-за относительно высокой ее скорости вращения)

Ruslan

Теперь вы тоже сомневаетесь?

Элис Лиддел

Спасибо за разъяснения.)

Александр С.

Потому что им не хватает силы притяжения, чтобы удержать спутники, ибо Солнце посильнее будет в этом плане. Это кратко и поверхносто.

Элис Лиддел

Все правильно)

Александр С.

Я от фонаря ответил на самом деле, просто размышляя две секунды.

Элис Лиддел

Я однажды математика спросила, так он точно не ответил)

Александр С.

ну бывает )

Rustam Ibragimov

Предполагается, что их спутники сгорели. Хотя у Венеры есть квазиспутник, а у Меркурмя - искусственный спутник аппарат Мессенджер.

Элис Лиддел

А что значит, квазиспутник?

Rustam Ibragimov

Объект, который находится в орбитальном резонансе 1:1 с планетой и это позволяет ему оставаться вблизи планеты на протяжении многих орбитальных периодов

Элис Лиддел

Спасибо. Я поняла. Надо будет почитать про этот астероид.

Rustam Ibragimov

Спасибо

Ли
Либерти

может быть сила притяжения солнца будет к себе притягивать спутники, если планеты маленькие и если они близко к солнцу?

Андрей Хамшо

Я точно не помню ! Но , всему есть логическое объяснение ! У них слабая гравитация , спутники просто засасывает Солнце !

Андрей Хамшо

А то ! Не дурные же ! Пиши !

Чудочудное Диводивное)))

Потому что Солнце близко, масса его велика и велика же сила притяжения) Спутники улетели в Солнце (если они были)

Элис Лиддел

Да, почти). Скорее, они просто не смогли сформироваться.

Чудочудное Диводивное)))

Думаю не важно, были они сформированы или нет) Солнцу без разницы, что тянуть)))

Элис Лиддел

Точно!

Алексей Давыдов

хороший вопрос... может быть у Венеры и Меркурия они тоже были когда то, но их Солнце "засосало" своим тяготением

Элис Лиддел

Скорее, оно просто не дало им сформироваться.

Алексей Давыдов

то есть я почти прав

Элис Лиддел

Вообще прав, потому что, то что сказала я, всего гипотеза.