Константин Аниканов

Что такое бесконечность?

–3
Ответы
Культура Мышления Космическая

Бесконечность : 1954 г. 296. Вода долбит камень, так и тупая сопротивляемость атавизма преодолевается упорной и неотступной настойчивостью. Этим путем утверждаются качества. Конца утверждению нет, ибо качества беспредельны. Процесс самоусовершенствования бесконечен. На ключе бесконечного и постоянного совершенствования настраивается сознание. Конца эволюции нет. Достижение берегов огненных есть лишь начало эволюции огненной. После оформления огненного тела оно начнет восходить в Беспредельность по ступеням эволюции. Нужно понять разницу между волей обывателя и Волей Создателя планеты, чтобы почувствовать возможность бесконечного развития качеств человеческого микрокосма. И нужно не устать в делании, ибо, когда дух сознательно вступает в поток Космической Эволюции, то отпадают мерки обычные. И когда бы ни говорилось об утверждении какого-либо качества, не следует принимать это как повторение, но как новую очередную попытку в ряде бесконечных других усилить данное качество и процесс его бесконечного развития. Можно победить земной страх, можно утвердить бесстрашие, но много мужества потребуется, чтобы углубиться в исследования глубин пространственных и отважиться на дальние полеты. Ведь из них можно и не вернуться. Так развивается и крепнет шкала качеств, высоте которой нет конца и предела. Формула «Будьте совершенны, как Отец ваш небесный совершенен есть» выражает именно эту идею на языке, понятном для своего времени. Мы же Будем утверждать бесконечность эволюции всего и во всем. Потому разрушительно самодовольство и самоудовлетворение, потому губительна формула «Я уже достиг». В процессе восхождения можно лишь наращивать, зная, что конца нет. Кто-то устрашается перед этой бесконечностью, но перед человеком встает Вечность и Беспредельность, которые означают и дают возможность нескончаемого совершенствования и развития всех свойств микрокосма человеческого, пока не станет он макрокосмом, обнимая собою все. Формула «Вы боги» указывает на эти беспредельные возможности, заключенные в человеке. И как бы ни был мал шаг, сделанный по правильному направлению, он все же приближает к этой великой цели и дает возможность и понуждает сделать второй и третий, ибо качества имеют тенденцию к росту. Не только деревья и травы растут, но семена энергий, утверждаемых в сознании, дают свои всходы. Посев зерен энергий нужных качеств можно производить сознательно, планомерно, постоянно и не утомляясь деланием. Можно сознательно заставить себя зазвучать на утверждении любого качества, если осознается, что не отдельное качество нужно, но нужна симфония качеств, то есть симфония, или гармоническое развитие всех огней всех центров, возжженных и пламенеющих энергиями вековых накоплений. Если бы представить себе величие и огненное великолепие того, что предназначено человеку Космическим Велением, многое бы облегчилось на этом великом пути бесконечного совершенствонания духа. Путники мы беспредельные. Так среди обычной жизни земной огненная сияющая необычность утверждается. Утверждающих ее Называем сынами Света. Ради этой цели великой можно все выдержать и все претерпеть, в огненной силе своей возрастая. В чем и где герои духа находили силы преодолевать непреодолимое? Почему шли на костры, муки, растерзания и поношения, духом своим не склонившись? Не потому ли, что духом своим прозревали в огненную природу свою, в огненное величие свое, вечное, непреходящее Сокровище духа своего, предназначенное человеку от начала времен и им в сердце своем носимое вечно?

Евгений Соловьёв

Бесконечность в философии Бесконечность в философии-понятие, употребляемое в двух различных смыслах: качественная Бесконечность, выражаемая в законах науки и фиксирующая универсальный (всеобщий) характер связей явлений; количественная Бесконечность, выступающая как неограниченность процессов и явлений. Проблема качественной Бесконечности обсуждалась уже в антической философии, в частности в связи с космогонией и проблемами природы мышления. Но особое значение она приобрела в философии нового времени в связи с развитием естествознания и проблемами его логического обоснования (Р. Декарт, Дж. Локк, Г. Лейбниц). Глубокий философский анализ проблемы Бесконечности дал Г. Гегель, различивший истинную (качественную) и дурную Бесконечность как безграничное увеличение количества и связавший категорию Бесконечности с характеристикой процессов развития. Эти идеи были материалистически переосмыслены марксизмом, подчеркнувшим диалектическую взаимосвязь Бесконечности и конечного, противоречивую природу Бесконечности. Важное значение имело указание связи Бесконечности с категорией всеобщего. Как писал Ф. Энгельс, ..форма всеобщности есть форма внутренней завершённости и тем самым бесконечности; она есть соединение многих конечных вещей в бесконечное. Применительно к космологическим проблемам количественная Бесконечность рассматривается обычно как Бесконечность материального мира в пространстве и времени. Противоборствующими здесь являются, с одной стороны, религиозная и идеалистическая точка зрения, толкующая Бесконечность как Бесконечность бога, его вневременность или как продукт сознания, а с другой стороны, - точка зрения материализма, рассматривающего Бесконечность как одно из свойств пространства и времени и исследующего её в опоре на результаты математики и космологии. По данным современной космологии, Вселенная (материальный мир, рассматриваемый лишь в аспекте пространственно-временного распределения масс) бесконечна в пространстве...

Руслан Сайфуллин

Бесконечность — категория человеческого мышления, используемая для характеристики безграничных, беспредельных, неисчерпаемых предметов и явлений, для которых невозможно указание границ или количественной меры. Используется в противоположность конечному, исчисляемому, имеющему предел. Систематически исследуется в математике, логике и философии, также изучаются вопросы о восприятии, статусе и природе бесконечности в психологии, теологии, физике соответственно.

Исторически первые проблемы бесконечности — вопросы конечности пространства и времени, количества вещей в мире, более сложные проблемы — возможность бесконечного деления континуума, возможность оперирования с бесконечными объектами (проблема актуальной бесконечности), природа и поведение бесконечно малых величин — инфинитезималей, наличие различных типов бесконечности и соотношение между ними. Наиболее глубокое исследование бесконечности предпринято в математической теории множеств, в которой построено несколько систем измерений различных видов бесконечных объектов, однако без дополнительных искусственных ограничений такие построения вызывают многочисленные парадоксы, пути их преодоления, статус теоретико-множественных построений, их обобщений и альтернатив являются основным направлением исследований бесконечности у философов современности

Елена Сукало

Мне всегда нравились такие сказки на ночь

Александр Брехов

ООООО!!!!!Наконец то я вижу тут философский вопрос:). А что такое "ноль":)? Если по простому, то бесконечность как и ноль,придуманы нами "для удобства",эти понятия совершенно не имеют ни какого отношения к нашей реальности это абсолютно абстрактные математические символы.НО!Дальше у нас получаются странные вещи.Если мы уберём бесконечность и ноль,которых нет и не может быть в реальности,то вся математика рухнет,она станет невозможна.Вывод:мы как то умудряемся из того чего нет делать, благодаря той же математике, реальные вещи,весь мир наш основан на математике,в основе которой лежит "то чего нет":). И это по большому счёту нормально:). Хоть на первый взгляд и кажется странным.Странно другое,что части тех же фантазирующих математиков,приходит в голову мысль "что Бога нет". Им почему то в голову не приходит что если они уберут "Бога", КОТОРОГО НЕТ,то тогда с миром произойдёт ровно тоже самое,что произойдёт и с математикой,если они уберут из математики бесконечность и ноль.То есть и математика и мир исчезнут,станут не возможны и станут они не возможны если мы уберём величины КОТОРЫХ НЕТ!!!!............ох вабще,из каких то странных парадоксов создан мир наш:).....мы что то придумали, ЧЕГО НЕТ!!!И из того ЧЕГО НЕТ,создали весь этот мир наш.А может всё таки это всё есть:)?Может всё таки есть и бесконечность и ноль и Бог:)?

Анна Яковлева

Бесконечность - это математический знак ввиде перевернутой восьмерки..:) Бесконечность - это вселенная у которой нет конца и начала....

Термин БЕСКОНЕЧНОСТЬ соответствует нескольким различным понятиям, в зависимости от области применения, будь то математика, физика,философия,теология или повседневная жизнь.

Бесконечность чужда нашему непосредственному ОПЫТУ,и в большинстве КУЛЬТУР появилась как абстрактное количественное обозначение чего-то непостижимо большого, в применении к сущностям без пространственных или временных границ...

Павел (Одесса)

Бесконечность — категория человеческого мышления, используемая для характеристики безграничных, беспредельных, неисчерпаемых предметов и явлений, для которых невозможно указание границ или количественной меры. Используется в противоположность конечному, исчисляемому, имеющему предел. Систематически исследуется в математике, логике и философии, также изучаются вопросы о восприятии, статусе и природе бесконечности в психологии, теологии, физике соответственно.

Из
Издалека

С теорией все ясно, Паш, но представить это невозможно

Павел (Одесса)

нельзя обьять необьятное))))) когда то тоже пытался представить бесконечность, не вышло)))

Из
Издалека

Вот-вот...

Павел (Одесса)

наверное бесконечность и есть бог

Наташа Пантелеева

Что такое бесконечность?
Может-вечность? Или может быть конечного предел?Или может быть любовь и бессердечность? Или храм, где обитают души тел? К звёздам путь уж не заказан,Покорясь Расступается космическая даль.И наука, скомкав чёрную вуаль
Дарит древу жизни новых знаний завязь.Что такое бесконечность?Наслажденья
Краткий миг, неповторимый вновь?Или может это вечная ЛЮБОВЬ?Неизбежной смерти час, секрет рожденья ? А вообще, думаю, что это когда не знаешь, где конец

Галина Насинская

1) время
2) разделение величин
3) неиссякаемость творящей природы
4) само понятие границы, толкающее за её пределы
4) мышление, которое неостановимо
Далее БЕСКОНЕЧНОСТЬ получила развитие в философии и теологии наравне с точными науками. К примеру, в теологии бесконечность БОГА не столько даёт количественное определение,сколько означает неограниченность и непостижимость.
В ФИЛОСОФИИ это атрибут ПРОСТРАНСТВА и ВРЕМЕНИ.

Al
Alan

Бесконечность — концепция, используемая в математике, философии и естественных науках. Бесконечность какого-то понятия или атрибута некоторого объекта означает невозможность указать для него границы или количественную меру. Точное значение этого термина несколько различается в зависимости от области применения — математика, физика, философия, теология или повседневная жизнь. (Wikipedia)

Вадим Dz In Zv

Бесконечность — концепция, используемая в математике, философии и естественных науках. Бесконечность какого-то понятия или атрибута некоторого объекта означает невозможность указать для него границы или количественную меру. Точное значение этого термина несколько различается в зависимости от области применения — математика, физика, философия, теология или повседневная жизнь.

Арина Степанова

Бесконечность — концепция, используемая в математике, философии и естественных науках. Бесконечность какого-то понятия или атрибута некоторого объекта означает невозможность указать для него границы или количественную меру. Точное значение этого термина несколько различается в зависимости от области применения — математика, физика, философия, теология или повседневная жизнь.

Samanta Kacumoto [Itakuro][Sz]

Бесконечность — концепция, используемая в математике, философии и естественных науках. Бесконечность какого-то понятия или атрибута некоторого объекта означает невозможность указать для него границы или количественную меру. Точное значение этого термина несколько различается в зависимости от области применения — математика, физика, философия, теология или повседневная жизнь.

Адилет Ибраимов

Бесконечность — концепция, используемая в математике, философии и естественных науках. Бесконечность какого-то понятия или атрибута некоторого объекта означает невозможность указать для него границы или количественную меру. Точное значение этого термина несколько различается в зависимости от области применения — математика, физика, философия, теология или повседневная жизнь.

Сергей Морозов

Бесконечность — концепция, используемая в математике, философии и естественных науках. Бесконечность какого-то понятия или атрибута некоторого объекта означает невозможность указать для него границы или количественную меру. Точное значение этого термина несколько различается в зависимости от области применения — математика, физика, философия, теология или повседневная жизнь.

Der Geist Der Vergangenheit

это песня Nirvana-Smells Like Teen Spirit,когда под неё тренеруешься,у меня одна песня-один подход) или очередь,когда платишь за квартиру...или бесконечность-это чёрная дыра...или мой тост,когда кого-то поздравляю,ну не могу я остановится...или бесконечность-это пробки во Владе...или бесконечность-это моя любовь к маме и папе.....бесконечность-это зеркало

Мария Воронина

Девиз Таинственной похож
На опрокинутое 8:
Она - отраднейшая ложь
Из всех, что мы в сознанье носим.
В кругу эмалевых минут
Ее свершаются обеты,
А в сумрак звездами блеснут
Иль ветром полночи пропеты.
Но где светил погасших лик
Остановил для нас теченье,
Там Бесконечность - только миг,
Дробимый молнией мученья. (Чье не помню)

Дмитрий Ведров

В математике: недостижимое значение, т.е. значение превосходящее любое названное. Метафора: Представьте себе Джамалунгму (Эверест), только из чистого алмаза. Раз в 1000 лет на вершину этой горы прилетает ворон и точит клюв. Так вот, бесконечность, это тот период, за который вся гора будет стерта вороньими клювами в пыль.

Татьяна :))

Девиз Таинственной похож
На опрокинутое 8:
Она - отраднейшая ложь
Из всех, что мы в сознанье носим.

В кругу эмалевых минут
Ее свершаются обеты,
А в сумрак звездами блеснут
Иль ветром полночи пропеты.

Но где светил погасших лик
Остановил для нас теченье,
Там Бесконечность - только миг,
Дробимый молнией мученья.

Бэлла Болтова

Бесконечность непрерывность существования; бескрайняя даль; пространственная категория, содержит в себе строжайший порядок, систему построения. Состоит из стадий развития, переходящих друг в друга как причина в следствие. Бесконечность развивается как вовне, так и внутрь.

Миша Казанцев

это первый здравый ответ моему вопросу )

Pavel Milkov

Избыточная нагрузка может привести к перегре- ву и даже расплавлению ...... Инициализация карты SD. (FORMAT) . ...... Иногда требуется отменить результат операции в случае, ...... GENDER. -10 – 0 – +10. Изменение голоса с мужского на женский и наоборот. .....