Николай Ходосевич

В песне "В лесу родилась ёлочка" в слове "родилась" произносится ударение неправильно, безграмотно. Как Вы будете жить дальше, зная об этом?

Ответы
Ke
Keeper

С детства знаю. Оттого и сериал "Тени исчезают в полдень" не жалую - там Пистимея Макаровна 22 июня 1941 года шепчет с затаённой надеждой: "ДождАлись..."

~L
~Eva Lansca~

Напрягаясь каждый раз мозгами и нервно передергивая плечами , заставляя язык мой неправильно " ударяться " !!

Тамара Федяева

Живём пока, слушаем Веру Брежневу, где она в размер строчки не укладывается.

Дмитрий Каракозиди

Во многих языках в песнях ударения ставят по смуслу, а не по грамматике.

Людмила Майорова

дааа знание это страшная сила, придется застрелиться и родИтся заново

Уральская Рябинушка

30 лет пою её и живу с этой безграмотностью. Ничего-жива

Николай Ходосевич

Я пою больше, но узнал только сейчас. Придётся уживаться.

Уральская Рябинушка

уживёмся, хотя она мне, эта песня, уже поперёк горла, из года в год

Николай Ходосевич

Мои дети любили, а сейчас внуки любят:
- "Маленькой ёлочке холодно зимой..."

Уральская Рябинушка

дед Мороз, дед Мороз деткам ёлочку принёс...

Наталья Коробова

Живём себе спокойно и живём.🍬 🍬 🍬 ☕

Николай Ходосевич

Ну и правильно! А у меня жизнь изменилась.

Наталья Коробова

Изменилась после того, что ударение не там?

Николай Ходосевич

После того, что я узнал об этом.

Наталья Коробова

Николай не грузитесь так, жизнь продолжается. Совсем скоро будем встречать новый год и будем напевать эту песенку с неправильным ударением.🍵 🍰

Николай Ходосевич

Вот тут Вы правы! Будем петь обязательно! И дети будут петь, и внуки...

Наталья Коробова

И дети будут петь и внуки.

Норма

Как и раньше ))) Я это давно знаю )

Норма

Так народные песни неграмотный нард сочинял!

Николай Ходосевич

Нет, народ не неграмотный. Народ, просто, искал большей выразительности и не боялся экспериментировать, играть словами.

Норма

Но ведь и грамотными авторы хороводов и народных песен не были )

Николай Ходосевич

Они, не зная грамоты, оставались мудрыми.

Норма

Да )))

Татьяна ***

жуть...🤦‍♀️ 🎄 😁

Галина

Из песни слов не выбрасывают

Лилия Файзулаева

вы знаете, как-то спокойно..

Николай Ходосевич

Вас совсем не волнует такая распространённая безграмотность?

Лилия Файзулаева

ну столько лет пела и водила хороводы...как-то сроднилась.. а вас-то как сюда принесло...я имею ввиду к безграмотности в любимой песне...

Николай Ходосевич

Я, просто, прочитал чьё-то остроумие в интернете. Там иногда такие перлы встречаются!

Лилия Файзулаева

понятно.. С наступающим!!!!

Николай Ходосевич

И Вас с наступающим!

Василий Сычёв

В поэзии это допускается ..

Ника*

В стихах это допустимо

Алексей Заславский

Спокойно. Я это знаю.

Николай Ходосевич

И живёте спокойно?

Риточка

мне всё ровно

Николай Ходосевич

Но у песни ведь есть мелодия. Ровно, всё равно, не получится!

Риточка

абалдеть мне что родилась ёлка что родилась ёлочка

Николай Ходосевич

Большая ёлка родиться из маленького семечка не сможет. Вы видели семена ёлки?

Риточка

в шишках видела симена ёльки

Татьяна Михайлова

Не замечала!

Николай Ходосевич

Счастливая!

Галина Дьячина

Молча

Николай Ходосевич

Женщины не умеют жить молча!

Галина Дьячина

Особенно близнецы..

Николай Ходосевич

А про ёлочку петь будете?

Галина Дьячина

Уже 31 напелись..

Николай Ходосевич

Но это же не последнее 31!