Тихая Мелодия

В нашем городке любил бывать А.С.Пушкин,ездил играть с купцами в карты,однажды его обыграли,и в отместку он написал стихотворение,которое увековечило наш,в общем-то ничем не примечательный городишко.Можете ответить,где его так подло обыграли?)))))

Ответы
Li
Like®

В 1820 Александр Сергеевич проиграл в карточные игры Никите Всеволожскому. Он расплатился с ним рукописным сборником своих стихов. Известны случаи, когда Пушкин едва не расплатился второй и пятой главами «Евгения Онегина». В 1823 году в результате карточной партии Пушкин стрелялся на дуэли с прапорщиком Генерального штаба Зубовым. В 1825 году Пушкин проиграл в штос четвертную. Поэт оказался в критическом положении, о чём и написал своему брату. Пушкин жаловался, что ему срочно нужны деньги либо он удавиться. А ведь вместо карт поэт планировал написать седьмую главу «Онегина»…

У полиции в списке «картежном»

Пушкин плодотворно продолжал писать. И вместе с его творчеством росли и его карточные долги. К весне 1829 года карточный долг поэта был равен 20 тысяч рублей. На Кавказе Пушкина обчистили шулеры. Владимир Астафьев, лейб-гвардейский офицер, выиграл у Пушкина 1000 червонцев. В этот же период поэт проиграл 5000 рублей Василию Дурову – Сарапульскому городничему.

В Москве Пушкин решил поправить свои финансовые дела… ещё более рискованной игрой. Успех так и не был достигнут. Даже напротив, ненасытный картёжник заработал сомнительную репутацию и попал в полицейский «картёжный список». В документе Пушкин значился под номером 36.

Вы думаете, что это остановило Александра Сергеевича? Нет, вскоре он играл против знаменитого шулера Василия Семеновича Огонь-Догановского. В 1830 году шулер лишил поэта целого состояния (24800 рублей). А Пушкин только помолвился с Натальей Николаевной Гончаровой…

Новые проигрыши

Александр Сергеевич вернулся на государственную службу 14 ноября 1831 года. Он получал жалование в 7 раз выше, чем другие чиновники такого же уровня. Он пытался распрощаться со своими карточными долгами. В письмах с просьбой одолжить ему денег Пушкин утверждал, что завязал с азартными играми. Однако все его близкие и друзья знали, что карты всё ещё сильно влекут поэта.

Тихая Мелодия

Скорее огорчался,что в таком паршивом городишки обыграли))

Li
Like®

ну катал носит то не только по крупным городам везде их хватает)))

Тихая Мелодия

Да здесь просто купцы...

Li
Like®

у купцов деньги а за деньгами охотников по лёгкому всегда не мало было.

Тихая Мелодия

Это так..но Пушкин просто проводил время..он был в ссылке в Михайловском.

Ke
Keeper

Шоб я так жил, - надо было ему в Одессе оставаться! В крайнем случае, в Николаеве подольше задержаться на обратном пути из ссылки в Михайловское... Впрочем, по воспоминаниям современников, в карты его обыгрывали абсолютно все, так что не городок бестрамвайный виноват... Нашему Всему в другом фартило!

Тихая Мелодия

Да,это так!!Но ведь именно наш городок увековечил,значит крепко купцы достали))

Ke
Keeper

На память приходят только строки: "Хуже б не было сего / Городишки на примете, / Если б не было на свете..." Это я так же Подольск и особенно Сургут жалую...

Тихая Мелодия

Совершенно верно!)

Ke
Keeper

Ура-а! Поклон Новоржеву! У меня на Псковщине много друзей, а с Валентином Яковлевичем Курбатовым мы несколько лет подряд вели Всероссийские праздники фронтовой поэзии в Борках (под Великими Луками).

Тихая Мелодия

Замечательно!Спасибо!)

Ole +Ole

Это могло случиться в любом городе по дороге из Питера в Москву, Кавказ или Крым, например... 😉. Вам советую песню послушать в таком же ключе, про один из малых городов России... " Блюз о городе С." 😉 Есть на зайцев.нет 😉

Тихая Мелодия

Спасибо)Но это не простой городишка,Пушкин был в ссылке в своём имении (Михайловское),а это недалеко.

Ole +Ole

Да, мы поэты, такие... 🙂 Чуть что - и увековечим! 😉

Тихая Мелодия

Даа..с вами нужно держать ухо востро....)))))Хотя один поэт посвятил мне стихи,хорошие)))))))

Ole +Ole

у меня много тоже стихов в песнях, написанных под впечатлением... Даже иногда мимолетным! 😉

Тихая Мелодия

Творческая душа...тонкая натура)))

Belich Roman

У нас, как и в каждом приличном городе есть две достопримечательности... Енто дуб, возле которого останавливался Пушкин, и скульптура античного героя Геракла... ;-))

Pe
Petp

Есть на свете город Луга, Петербургского округа. Хуже не было б сего городишки на примете, если б не было на свете Новоржева моего. Это?)))) Всё же, Выра и т. д....

Тихая Мелодия

Это!

Pe
Petp

Луга, значит))))

Тихая Мелодия

Нет,Новоржев.

Pe
Petp

Всё обгадил)))

Тихая Мелодия

Ага))Видимо в Луге с ним тоже что-то неприятное случилось.

Pe
Petp

Да и "Барышню-крестьянку" с Выры написал) Кабак "У Самсона Вырина" оттуда...

Александр Бойцов

хорошо когда великие люди про твой городок хоть в сердцах, хоть строчку но на все века оставляют....

Тихая Мелодия

Да,верно.Кто может знать о нашем городке?А тут Пушкин!))

Александр Бойцов

полностью с Вами согласен, Тихая Мелодия...

Тихая Мелодия

Спасибо)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Подло обыграли? Да просто любил азарт,вот и лоханулся,причём проигрывал с завидным постоянством)))

Тихая Мелодия

Это мне известно....)))

Ге
Гебельс-Людмила

А правда говорят что Пушеин был педерастом?! И типо из за этого у него и продолжения рода не было?!

Тихая Мелодия

Глупости говорите.У него была жена и пятеро детей.

Ге
Гебельс-Людмила

Ого!!! Значит врут злые языки!

Тихая Мелодия

Врут!

Саша Иванов

В нашем городке бывал Ленин. Его где то так обыграли что.... Ну сами в курсе 😱 😝

Тихая Мелодия

Ахаха)))

Галина Азадалиева

Ваш не знаю. Но вот в нашем Торжке он любил бывать. Отсюда его стихи про пожарские котлеты

Сергей Смирнов

..ветреный мальчик Саша..))..сделали из него кумира!..вам какое его произведение нравится?..

Тихая Мелодия

Почему сделали?Ведь он великий поэт....Вот "Евгений Онегин" например.

Сергей Смирнов

интересно мне ..а многие детишечки прочтут четыре тома..

Владимир Дубиничев

Да уж. Гражданин Пушкин тот ещё крендель был. Сейчас таких называют ОБАЯТЕЛЬНЫЙ ПОДЛЕЦ)

Тихая Мелодия

Это точно))

Владимир Дубиничев

Но стихи изумительные писал. За что и помним.

Тихая Мелодия

Великий поэт.

Владимир Дубиничев

Это точно. Гениальный.

Александр Барышев

В данной игре он оказался лохом и что его обыграли так подло как вы выразились было

Тихая Мелодия

Его часто обыгрывали..наверное игрок был слабый.

Александр Барышев

Как среди игроков бытует,.... Не можешь играть.не мучай одно место.

Александр Барышев

В данной игре он оказался лохом и что его обыграли так подло как вы выразились было

Александр Барышев

В данной игре он оказался лохом и что его обыграли так подло как вы выразились было

Наля

а рядом с нашим городом его имение, где он написал все свои знаменитые вещи. :)))

Тихая Мелодия

Вот замечательно!!)

Наля

да Болдино 🙂

Тихая Мелодия

Да я знаю....А у нас Михайловское.

Наля

🙂

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не понял, почему обыграли именно подло? Он же сам сел за стол, без принуждения?

Тихая Мелодия

Если уж сформулировала вопрос...пусть так и останется)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да, - просто вопрос некорректный - а так все нормально

Тихая Мелодия

Вы первый так его оценили....)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

И что? Правда, по-Вашему, определяется большинством? Вот у меня - высшее литературное; сколько человек из тех, кто в материале (имеет высшее литературное), оценили его так, как я?

Тихая Мелодия

Это мне не известно)

Waw

почему подло? /Не понятно почему так восхваляют бездельника)))))

Тихая Мелодия

Потому,что в пух и прах!А восхваляют потому,что великий поэт.

Waw

Так его разве насильно сажали за игральный стол? (сам дурак), А поэт лишь потому что пахать не надо было.../да и восхвалили коммунисты как борца с властью им не угодной.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Наталье 100000...золотом долгов оставил...после своей гибели ...

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

А тут я готов поспорить....я много где был.....невероятно много....но Питер это,Питер....и людей там шикарных тьма!)))

Тихая Мелодия

Да хороших везде много)Вот у нас,к примеру...))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

У Вас не был,но более чем уверен,что у Вас тоже с этим все хорошо..)

Тихая Мелодия

А вообще каждый человек видит по-своему.....плохому все кажутся плохими....доброму же наоборот)

Пловец Новочеркасск

Я думаю это Кишинёв , где поэт много играл и проигрывал

Тихая Мелодия

Нет.