Николаич

электронная сигарета не содержит смол,но содержит никотин. что хуже влияет на организм,смолы или никотин?

Ответы
Лисындра

Что такое смола сигарет? Смола в данном случае - это не какое-то конкретное вещество, а все то, что осталось на фильтре курительной машины за вычетом никотина и воды. Во-первых, смола является смесью сотен веществ с различной токсичностью и канцерогенностью, которые составляют липкий осадок, отлагающийся в легких курильщика. Состав смолы у разных табачных изделий может сильно отличаться и, следовательно, может отличаться их вред для организма человека. Во-вторых, показатель "смола" не отражает газообразную часть табачного дыма и поэтому не может претендовать на то, что является обобщающим показателем вреда сигарет для здоровья.
При курении человеком дым попадает в рот в виде концентрированного аэрозоля. При охлаждении он конденсируется и образует смолу, которая оседает в дыхательных путях. Содержащиеся в смоле вещества вызывают рак и другие заболевания легких, начинающиеся с такого состояния, как паралич очистительного процесса в легких. Они также снижают эффективность иммунной системы. Что такое никотин и как измеряется его содержание? Всем известно, что капля никотина убивает лошадь, но лишь некоторые догадываются, что человек не лошадь и поэтому для него смертельная доза составляет всего 60 мг никотина. В невыкуренной сигарете содержится порядка 10 мг никотина, поэтому нередки случаи отравления у съевших сигареты детей. Через дым курильщик получает из одной сигареты порядка 1 мг никотина. Никотин быстро абсорбируется в крови и поступает в мозг, в результате чего курильщик получает желаемый эффект. Быстрая абсорбция позволяет курильщику контролировать содержание никотина в организме, но при этом никотин быстро удаляется из организма и для поддержания его уровня приходится часто вводить его дополнительные дозы. Хотя никотин обладает некоторыми неблагоприятными для здоровья эффектами, его вред для организма значительно меньше, чем вред угарного газа, синильной кислоты, 43 канцерогенов и других составляющих табачного дыма. Главная опасность никотина заключается в том, что никотиновая зависимость поддерживает потребление табака, которое неизбежно сопровождается поступлением в организм всех вредных компонентов табачного дыма.
http://www.adic.org.ua/sober-cool/thematic/lightlie/index.htmlи ещё Легкие сигареты (мягкие, lights, иногда «slims» — тонкие) , которые представлены как практически безвредные, на самом деле таковыми не являются. Да, в них уменьшенное содержание смол и никотина. Никотин — это наркотик, смола — то, что оседает на фильтре сигареты и на ваших лёгких после того, как вы затянулись. Именно в смоле в большом количестве содержатся канцерогенные вещества (полициклические ароматические углеводороды) , которые вызывают рак.
Но не это главные показатели вреда сигареты. Есть ещё другие, которые, к сожалению, на пачке не указываются. проводили исследования, которые показали, что в «лёгких» сигаретах очень высока концентрация табакспецифических нитрозаминов — так называются канцерогены, которые содержатся не в смоле, а в самом табаке. Одна группа канцерогенов контролируется, а вторая остаётся без надзора — на это и рассчитывает производитель. Кстати, из более чем дюжины видов исследуемых сигарет, самые популярные женские сигареты содержат самую высокую концентрацию табакспецифических нитрозаминов. Кроме того, организм курящего требует свою дозу никотина, и если в сигарете его меньше, чем вы привыкли, вы просто выкурите ещё одну — то есть купите не одну, а две пачки сигарет, что очень выгодно табачной промышленности. http://www.kalyanhan.com/227.html
Я САМА НЕ ЗНАЮ)))

Галина Левицкая

Электронная сигарета или традиционная - это вопрос бизнеса, а не здоровья. Если мы хотим, ценой своего здоровья, увеличить прибыль производителя табака - курим традиционные сигареты, хотим помочь производителю электронных сигарет - курим электронные. Выбор между своим здоровьем и доходами чужого бизнеса есть всегда.

Александр Чернов

Хуже влияет кнопка в мозгу! Надо на неё нажать и навсегда забыть о сигаретах!!! Это говорю я, человек прокуривший 35 лет по две пачки в день такой дряни как "Памир", "Прима" и "Дымок", и закончивший курить в один день!!! И вот уже 17 лет не курю и не тянет. И вам советую. А всю эту электронную мутатень выбросьте на помойку!

Lyudmila Harkova

Смолы, они оседают на легких и бронхах. Сам никотин в малых дозах в некоторых случаях имеет лечебный эффект. Но вообще то курение - это зависимость сродни наркомании. Но электронная сигарета тоже еще не изучена до конца и непонятно плохо это или хорошо.

Ирина Шендакова

Это такая неописуемая гадость!!! Курите благородный табак, а лучше - не курить вовсе! Хотя навязывать свое мнение никому не хочется. Моя бабка курила всю жизнь и умерла в 103 года, это уж от организма зависит...

Фаина Крохмаль

Желательно вообще не курить и деньги не тратить на ерунду.Хотя заядлые курильщики и после ухода в мир иной первое время не могут обойтись без папирос и сигарет.Потом понимают,что это иллюзия наслаждения.

Фаина Крохмаль

Да-все.в том числе и путешествия в разные страны-бесплатно!

Николаич

нас же наказывать за грехи положено,а мы там на каруселях кататься будем

Фаина Крохмаль

Вы сами себе"там"дадите оценку своей жизни,но не в виде укоров,а в виде недоработок.Никаких грехов за собой не зачисляйте.

Николаич

откуда информация?

Фаина Крохмаль

Из книг Крайона.Они есть в интернете.Они добрые,оптимистичные,дают много знаний и предсказаний,которые потом сбываются,дают много практических жизненных советов.Они полны любви и света.

Наталья Заляева

Пульмонологи считают, что больший вред наносят горячи смолы. Элек сигарета не несут вреда знаю совершенно точно. Никотин необходим человеку если он длительное время зависел от курения

Николаич

а алкоголь?

Наталья Заляева

Это к наркологу. я не посещала такого специалиста

Анна Сильченко

По мне и то и другое. Я 15 лет курила сигареты, пробовала бросать заменяя на электронные, пластыри и жвачки. От электронных началась изжога и я просто перестала курить.

Вадим Куклин

Смолы. Никотин в организм должен поступать для нормальной работы нервной системы. Основной "посредник" при передаче нервных импульсов - никотиновая кислота.

Евгений Венивитин

Вообще-то то и другое. Но никотиновая кислота в малых количествах, содержится в нашем организме от природы, а смолы поглощаем при курении.

Нина Фадеева

Табакокурение вообще плохо влияет на организм , все это понимают , но не могут иногда отказать себе в этом пристрастии . Электронная .

Валентина Узунова

И то, и другое плохо. Никотин сужает сосуды, смолы забивают алвеолы легких - у курильщиков в легких зеленые вкрапления.

Алла Матвеева

смолы-их действие изучено не столь тщательно как рекламируют а побочные явления еще никто не выносил на обсуждение

Алексей Горбатюк

организм вырабатывает никотиновую кислоту. Когда потребляешь никотин из сигарет, он перестаёт её вырабатывать.

Инесса Силис

Никотин. Из-за этой дряни можно потерять всё, что даровано в этой жизни. А многие готовы держать эту дрянь во рту..

Вячеслав Маранин

Там ещё есть пар. Он в итоге конденсируется и воду из лёгких приходится откачивать хирургическим путём.

Николаич

добрый ты

Вячеслав Маранин

Да. .. Совет, кури трубку. Табак-природный алкалоид и серьёзного вреда , на самом деле не наносит. И тем более , ты не затягиваешься. А вот силитрованная бумага , в сигаретах (ну они тлеют почему? ) вот тут то да... Таблицы Менделеева, может не хватить.

Николаич

табак тоже в ароматизаторах вымачивают

Вячеслав Маранин

Есть Погарский. Его не вымачивают, там аросто мешенка. Ну можно и самому садить какой угодно и как угодно мешать.

Николаич

мне нравился запах самосада,а Погар от меня в 100 км

Вячеслав Маранин

Вот и решение проблемы. А самосад можно готовить, т.е ферментировать и т.д. Посмотри в инете. Клуб любителей трубки. Там как и что сажать и как готовить ну буквально, всё.

Елена Цвирко

Ну если выбирать из двух зол! То лучше отдать предпочтение простым сигаретам! Их хоть много не выкуришь!

Наталья Гриднева

Капля никотина,говорят,убивает лошадь,а смола закупоривает сосуды.Я считаю,что вредно и то и другое.

Алина Никулина

Вредно и первое, и второе.... нужно набраться силы воли и бросить дурацкую привычку курения...

Надежда Хмелевская

Кури сигреты и не парься, в них уже давно нет ни никотина, ни смол, сплошные ароматизаторы