Ф.
Фурийка ...

Вспоминая детские сказки...4...)"Идёт направо,песнь заводит...налево,сказку говорит"....кто?почему именно так?и для кого?

Ответы
Александр Просто

Вчера я ехал на работу
в метель, туман и гололёд,
вдруг мимо пронеслась Тойота,
взяла опасный поворот.
Пересекая автостраду
там, где сплошная полоса,
водитель мазалась помадой
и тушью красила глаза!
Как тут от злости не беситься?
Я в гневе бритву уронил
(я дома не успел побриться
и по дороге щёки брил).
Упала бритва в кофе прямо
(между колен стоял стакан -
мне вкусный кофе варит мама -
его я пью в такой туман).
Когда предмет тяжёлый падал,
крутой горячий кипяток
плеснул туда, куда не надо -
там третьей степени ожог.
И вот от боли я подпрыгнул,
и из моей руки другой
вдруг выпал телефон мобильный -
и снова - в кофе по прямой.
Не помню, что там дальше было...
Открыл глаза: больница? морг?
Теперь ни тачки, ни мобилы...
Зато повязка между ног.

Алексей Денисов

Да и сам кот учёный в поэме ведёт себя, как волхв: «…идёт направо – песнь заводит, налево – сказку говорит…»Ведь именно через песни и сказы из поколения в поколение на Руси Святой передавалась информация о прошлом русов и культуре; особенно это стало важно, после того, как греческая религия стала правительственной и почти все старинные книги были уничтожены. Дуб был выбран нашими предками сакральным деревом не случайно. Многим известно, что дубы могут жить более тысячи лет. И именно этот факт был причиной того, почему именно эти деревья стали священными для русов.

Ирина Eльцова

Кот учёный, говорящий. Жил у Лукоморья на зелёном дубе. Ходил по золотой цепи налево и направо, при этом пел песни и рассказывал сказки. Это начало поэмы "Руслан и Людмила" А.С.Пушкина. (По памяти: авось, не собьюсь...) "... И я там был. У моря видел дуб зелёный, под ним сидел, и кот учёный свои мне сказки говорил. Одну я помню. Сказку это теперь поведаю я свету." Ну, и дальше - "Владимир-Солнце пировал: меньшую дочь он выдавал за князя славного Руслана, и мёд из тяжкого стакана за их здоровье выпивал..."

Marina F

Кот Баюн - персонаж русских народных сказок, обладающий волшебным голосом ( баюн, т.е. рассказчик, говорун). У А.С. Пушкина в поэме "Руслан и Людмила" - "У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том, и днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом..." - волшебный, фантастический, чудесный сказочный мир.

Людмила Шепёлкина

Так ему хотелось видеть это стихотворение. У Лукоморья дуб зеленый.Златая цепь на дубе том. Ну..кто-то из богатеньких захотел цепь золотую повесить для котика любимого. Сейчас вон своим любимцам зубы золотые вставляют. Свиснули ту цепочку,вот и живут весело. 😄

Realistka

"А ещё там ходит кот. Как направо - так поёт, как налево - так загнёт анекдот...А ещё он, сукин сын, цепь златую снёс в ТоргСин и на выручку - один в магазин." В. Высоцкий.

Юлия Кучинская (Андреева)

Там чудеса,там леший бродит, русалка на ветвях сидит. Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей. Избушка там на курьих ножках стоит без окон,без дверей...

Alexander Rzhanov

Вообще кот учёный... Но вот направо - песнь, а налево - сказку. Это уже больше на мужиков похоже. Ну а для кого вопрос отдельный. Песня для друзей, сказка - для жены.

Ольга Кирик

Вот про налево ,сказку говорит,очень интересно... Это про блудливых мужей .. То песнь заводит,то воббще такое наплетет,что только сказкой и можно назвать..

Василий Левтеров

Лукоморья больше нет,от дубов простыл и след,дуб годится на паркет,так ведь нет,Выходили из избы здоровенные жлобы порубили все дубы на гробы...

Olga Alexeeva

Кто? кот ученый,почему по цепи ходит-такова среда его обитания ,для кого для нас с Вами.А вообще почитайте А.С.Пушкина "Руслан и Людмила"

Лев Гдалевич

Нууу, я уже отвечал)) Идет направо так напился, заносит, песни орет, когда на лево, тогда сказки жене говорит, та кот это мартовский)))))))

Лена Лаврова

ну насчёт налево и сказки эт ясное дело.... ;):).... с песнью сложнее.... хотя не знаю была ли во времена пушкина поговорка "пойти налево"....

Владимир Плинер

Речь о коте. Пушкин изобразил его в Руслане и Людмиле в память о механической игрушке виденной им в имении князей Юсуповых...

Иван Переверзев

Да обо мне же речь, тока ж это Пушкин...Немного не так, налево - пивной ларек, а вот если пошел направо, тады точно - налево...

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

кот ученый 🙂 наверно справа бременские музыканты жили а слева тридевятое цартство 😄 для музыкантов и людей в царстве 😄

Михаил Козловский

Кот учёный, потому что так Пушкин написал для читателей, опираясь на мудрость Арины Родионовны и свою прозорливость.

Svetlana Heisamova

НУ что не понятно, кот-мужеского пола, естественно ходит на лево, ну а сказки они все горазды рассказывать кошкам 😄

Валерий Козлов

У Лукоморья дуб спилили, златую цепь в ломбард снесли, кота на мясо порубили, русалку в .... ....... . печальная история.

Tatiana Lutovinova

кот сказки рассказывал...когда у меня дети маленькие были я все сказки Пушкина знала наизусть...Чуковского тоже....