Владимир Герасимов

СИНЯЯ ПТИЦА - куры из советских продмагов. А бульон из них!! М-м-м-м, пальчики оближешь! А сейчас Вы видели СИНЮЮ ПТИЦУ или хлорированную едите?

–3
Ответы
Упс

Комменты читнул, интересно, вот вроде люди взрослые, а простых абсолютно вещей, 2+2 буквально сложить не в силах.
В СССР не было мясных пород птиц. Бройлеры стали распространяться - вторая половина 85- 90. Забивали несушек. Немолодых. Естественно это совсем другой вкус мяса.
Сейчас на прилавках лежат мясные породы. Причем очень молодые. Цыплята пару месяцев от роду. Их дальше "откармливать" нет смысла - слабо набирают массу, а корм жрут. У них несформировавшиеся кости, мягкое мясо и нет жира, естессно с них не будет наваристого супа.
Хотите попробовать "вкус детства" - сгоняйте в деревню прикупите пару несушек и будет вам счастье. А еще иногда люди выращивают бройлеров "для себя" и откармливают "до последнего" - в итоге получаются жирнющие мясные монстр-куры, но найти и прикупить таких - редкость. Да и годятся разве только на суп - мясо жестковато, зато суп хорош да.

Владимир Герасимов

Спасибо за консультацию. Последний раз наваристый суп я ел ... из окорчков Буша до наезда на него Роспотребнадзора. С тех пор на подобное попасть не удавалось. Но вот здесь мне подсказали по СУПОВЫХ кур. Буду искать их. Пусть дольше варятся зато вкус есть.

Упс

Еще супу вот это вкус "наваристости" придают в основном кости. То есть например когда я варю говяжью косточку - я ее обязательно режу пополам. В курах это необязательно, но думаю именно поэтому костлявые несушки со сформировавшимся костным скелетом дают наваристость, нажористость супу. Помню бомбезный бабушкин суп из старого петуха хорошенько "протомленный" в печке.🙂

Владимир Герасимов

Хлорированную(отбеленную) чем дольше варишь, тем меньше вкуса.

Галина Чаплинская Против Войны

Как же-с, как же-с, помним -с. Выходишь из единственного на весь город подмага, отстояв очередь, и гордо несешь за длинную шею, обмотав её бумагой, парочку слегка ощипанных куренок. А сама в новых туфлях, на платформе, брюки по самое не могу -каблуки закрывают. Гордо сходишь со ступеней ( а ступени советские, ремонта требуют!!), цепляешься каблуком ха отскочившую железяку по краю ступеньки -и плюхаешься носом в землю. Брюки порваны, пальто в грязи, курочки мирно плавают в луже. Выуживаю их за шеи и плетусь домой, чинить брюки, чистить пальто и варить вожделенный бульон из синей птицы счастья........

Владимир Герасимов

Празднично в очереди Вы стояли. Видимо, нравилось))

Галина Чаплинская Против Войны

дык 17 лет. Уж так мечталось о туфлях на толстой платформе. Стоили почти всю зарплату. Ой, и намучилась я с ними. ))

Владимир Герасимов

Студентом подрабатывал мотальщицей на ткацкой фабрике. зарплата 260-320 рублей. Сколько же стоили туфли?

Галина Чаплинская Против Войны

60 руб. Я начинала рабочий стаж на радиозаводе, комплектовщицей в кладовой.

Вадим Охотский

Напомнили анекдот ...о птичьем патриотизме: лежат на полке а гастроном е две курицы - одна импортная,другая- наша! И.К решила над нашей поиздеваться- гляди,говорит,в зеркало на себя- на кого ты похожа! Ни рожи- ни кожи,одёжа из простого целлофан а....А посмотри,как у НАС одеваются настоящие женщины......Г.К.слущала долго этти ворота потом и говорит+ да,сударыня,с одеждой у нас тут не очень, но.....ХАТО Ч ПОМЕРЛА СВОЕЙ СМЕРТЬЮ А ТЕБЯ - ГРОХНУЛИ!!

Елена Мазырко

До недавнего времени видели: была у нас в области птицефабрика, специализирующаяся на производстве яиц. При старении несушек их пускали на мясо. В шутку за внешность я их обзывала "Умершими своей смертью", но бульон был из них восхитительный! И мясо было очень вкусным, если его подольше поготовить. Его было необходимо пожевать, если понимаете, о чем это я. И вот эту фабрику обанкротили...

Владимир Герасимов

Скорее всего я и скучаю по "умершим"))

Елена Мазырко

Меня ы

Елена Мазырко

Меня выручают "домашние " куры. Правда , пока встречались только очень крупные, на 3 кг. Но такие же вкусные).

Алекс Венцель

А знаете почему они были синюшными? Это благодаря передовой советской технологии забоя: Птичница одной рукой хватала курицу за шею, а другой ловко пальчиком заталкивала ей в клюв свёрнутую бумажку и отбрасывала задыхающуюся курицу в сторону. Потом хватала другую...

Владимир Герасимов

Технология меня не интересовала. Меня всегда интересовал ВКУС.

Алекс Венцель

ВКУС ОТ СПОСОБА ЗАБОЯ ТОЖЕ МЕНЯЕТСЯ...

Владимир Герасимов

Что, сейчас бумага дорогой стала?

Алекс Венцель

Есть разница в том что при насильственной смерти в кровь животного или птицы выбрасывается гормон смерти. Вкус совершенно другой.

Владимир Герасимов

😄 О версии слышал. Выходит, что сейчас кур убивают веселящим газом или наркотиками. Неужели кур напугать не могут?

Алекс Венцель

С помощью высокой частоты: Мгновенная смерть...

Владимир Герасимов

А Вы не можете подсказать им, чтобы кур немного попугали?

Иван Иванович

мы решили завести куроччек и купили осенью 15 штук. Разных, половину молодок и половину несушек. От них запах был ужасный ( от несушек) и они были поти голые. Но сейас это хорошие курочки и несутся уже. Такие ухоженные и все в перышках.

Владимир Герасимов

До мяса Вам ещё долго. Когда сварите, расскажете о впечатлениях.

Иван Иванович

Для мяса у меня кролики. А куроки для яиц. Ну а далее посмотрим, как будут вестись.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Что хорошего? Это она своей смертью сдохла от бескормицы в перестройку и резиновая на вкус, потому что до смерти от забоя убегала.

Владимир Герасимов

Эх, сейчас бы таких "дохлых"!!

Уральская Рябинушка

Приходится. Жира нет, одна пена от них. А от синей куры, наоборот-жирный наваристый бульон, и пенки нет, нечего снимать

Владимир Герасимов

Наш человек! Знает толк в курах!

Уральская Рябинушка

А то, "Я рождён в СССР"

Миша Лакомов Михаил

Да вот съел бульён и супчик из такой и теперь неделю не могу сбить давление.теперь зарёкся брать кур из магазина.

Владимир Герасимов

Скажите лучше, где ДОСТАЛИ такую курицу! Очень хочется давление поднять))

Миша Лакомов Михаил

Я вредительских советов не даю.Еште наваристый борщ и суп и каши и поменьше фруктов и давление само к вам придёт.

Наталь

У нас иногда местные хозяйства продают цыплят . Как в советское время. Когда попадаются - покупаю по 5 штук)

Владимир Герасимов

Где же они продают? У нас на базаре те же самые, магазинные.

Наталь

Я из Донецка. У нас есть спец.магазины местных хозяйств.

Владимир Герасимов

Тогда понятно. У нас кур почти не держат. Не тот климат.

Ирина

Говорят, что за эти годы
Синей птицы пропал и след
Что в анналах родной природы
Этой твари в помине нет

Наталья

С хорошо развитым воображением и хлорированную переделаем в домашнюю, из деревенского курятника...

Аркадий Бахчевников

Мдя.. Были времена. Остатки перьев выщипывали, потом тушку обжигали. А лапами барышень пугали.

Владимир Герасимов

ТОЧНО!!!

Аркадий Бахчевников

И я про то. Проходил.

Александр

Ещё попадаются, но они с жёлтым жиром. На базаре, это состоявшиеся и отожравшиеся синие птицы.

Владимир Герасимов

У нас на базаре те же самые, что и в магазине.

Ол
Ольга

В "Пятёрочке " - второй сорт , курица суровая. для бульона. но на цыплёнка - табака - не годится..

Ол
Ольга

Суповая

Владимир Герасимов

Спасибо. Поищу ОБЯЗАТЕЛЬНО

Константин Саратовцев

У нас на рынке есть фермерские, только там. Вкус другой. Да и молочку там же... дорого, но...

Алёнушка_Обыкновенная

Ещё было модно Синяя рука в то время, это что такое? Рука регулярно выпивающего соседа?

Владимир Герасимов

Не слышал

Алёнушка_Обыкновенная

это ужастики...синяя рука душила

Владимир Герасимов

Ааааа!!! Это рассказы-выдумки детишек! Точно было. У меня был знакомый-специалист по таким рассказам.

Трофимов Владимир

Тушки погибших в при раздаче счастья, синих птиц, продавали по рубль двадцать...

Просто Я

Видели и даже если, свою...правда не совсем синяя, но бульон...мммм...из детства👍

Миша Чернов

ага....и рыбой попахивает. Кормили ж курей рыбой некондиционной и мукой

Владимир Герасимов

Да, Миша. Не понять тебе вкуса натуральных продуктов. Откуда в средней полосе рыба? Вся рыба была в магазинах и о минтае, мойве и другой сорной рыбе слышали краем уха.

Миша Чернов

господин-товарищ......я застал и то время когда сам ловил кильку. Кондиционная шла на консервы- а некодиц...- называлась РПЗ и шла на откорм скоту. Или вы считаете что где рыбу выловили там и жрали? плохо вы логистику в СССР знаете. Надеюсь что такое РПЗ - вы сами расшифруете?

Владимир Герасимов

Господин Миша. Рыбный тук(он так назывался) с Камчатки везти накладно в европейскую часть. Да и кур тоже. Хоть логистика в СССР была не на высоте, но до такой догадаться было трудно.

Миша Чернов

да чё мне спорить то...вы ж из разряда- "ПРИ СССР ВСЁ ОХУЕННО! А ЩАС ДЕРЬМО!"...только защищать в 91 свой СССР- никто из вас не вышел