●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Все заводы и оборудования построены по чертежам. Основное слово Чертёж. Корень всем известен из 4 букв. Значит вот где зарыт секрет последствий????

Ответы
Татьяна *

Ёж в данном слове суффикс. Как и во многих существительных с этим суффиксом: делёж, бубнёж, платёж, долбёж, выпендрёж, грабёж. А образованы эти существительные от глаголов ДЕЛИТЬ, БУБНИТЬ, ПЛАТИТЬ, ДОЛБИТЬ, ГРАБИТЬ. В существительном ЧЕРТЁЖ КОРЕНЬ ЧЕРТ- ОТ ЧЕРТИТЬ. Со словот ЧЁрт ничего общего, кроме совпадения букв

Елена Цветкова

Вы сами такой вопрос придумали?.......чертежи были и до Рождества Христова......и последствия еще не проявились........видимо этот попутчик нам зачем то дан свыше......

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Оказывается вопросы надо брать с инета???

Елена Цветкова

да по всякому......я просто спросила. интересный вопрос.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Интересный конечно!!))

Larisa Prokopieva

От слова черты. Ибо раньше были черты и резы . Буквы начертывали и нарезали. На бересте или на глиняных ,деревянных пластинках и т. д.

Ян
Яна

Черт-чертить-черта-межа-делить - вот и получились части целого, а не от лукавого. )))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Какая ты молодец

Галина Татаринова

Ага!! Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка чертили чёрными чернилами чертёж....

Федор Тиханов

)) Спешил. Не доработал. )))

Галина Татаринова

Это Вы его так, Мичурин?⁉️

Федор Тиханов

Угу... )

Галина Татаринова

Жёстко...))

Галина Чаплинская Против Войны

так ведь слово чертеж -не русского происхождения. Выходит, и черт не при чем

Ир
Ирина

Выходит и этот который корень ой как на что способным оказался

Александр

Поэтому и нет заводов😁 🖼

Гражданин Мира

Похожи сейчас, но непохожи в изначальном варианте слова

☮Зеркало☮

Корень в слове "чертёж" - это "чертёж".

☮Зеркало☮

С чего бы?

..
...

Видимо, из ребуса - двухкоренное слово)

Серёга Н.

Да ладно вам.. Человек ПТУ закончил..

Мавр Сделавший Доброе Дело

Там ...два корня..👹 и 🦔

Светлана Филюкова

надо было писать-- по картинке,

Елена Данилова

Назови корень из 4 букв

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Дело не в моде!!))... ну хоть успокоили!!

Елена Данилова

😊 просто черта. ..ну скажу так -выход за черту, за зону комфорта, за черту известного. .. понимаете?

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

В зоне комфорта опасно !!)) Весь инет об этом говорит

Елена Данилова

Хорошо в зоне комфорта .

Stop Пиар Иван Пауэр

Для экстремалов самое то