Андрей

То, что у Гоголя церковь наполнена чертями и нечистью, - это аллегория или естество?

Ответы
Елена Корсикова

Бабушке своей вопрос такой задавала. Она такая набожная была, все соблюдала, даже по воскресеньям. Однажды подслушала у них разговор с бабками, что кем сатана владеет, те спокойно не могут слушать проповедь попа, которая начинается словами " Достойно...., начинают задыхаться и ищут срочно что то железное, чтобы схватиться рукой. За ручку двери, пуговицу или еще что то.Что Сатана она сильная. А когда я спросила, какого черта в церкви делает эта сатана? Бабушка ничего не смогла ответить.

Андрей

☝️

Mister Farid

отличительная суть любого фентези в том, что есть противоборство *бобра и зла*, зло сильнее, добро - еле живое, оно лишь теплится.. зло действенно, добро слабо.. оно эфемерно, из последних сил, в финальной сцене, оно, уже, многократно избитое (как в боевиках), с новой силой бросается против зла и.. на последних усилиях, побеждает, урааа!!)

Андрей

Под ними он подразумевал служителей церкви.

Mister Farid

а, тогда логично) я то сразу не понял, круто.. спасибо... зашло, сложился паззл👍

Андрей

)))

Дождавшаяся Любви

Люблю этот анекдот. Мужик стоит у церкви и плачет. Подходит Иисус и спрашивает, что случилось? Мужик - да как зайду, то на ковёр наступлю, то не так крещусь. Не пускают... А бог ему- не плачь, меня тоже давно не пускают а церковь

Дождавшаяся Любви

Повезло, а мне вот не встретились

Калиниченко Игорь

И я как атеист, ничего против них не имею. Ибо несут Доброе, Вечное. Сложно сказано типа имею право на Оценку. Нет , это не так, Они пережили больше чем я. отец Александр, бывший майор ГРУ, я не имею права просто его обсуждать, в его ипостаси Священника. Согласитесь.

Дождавшаяся Любви

Конечно. Мы не знаем, как жизнь повернет, у меня многие изменили отношение к вере

Калиниченко Игорь

Я, нормально отношусь к людям которые Православные, или Католики, англиканский протестантизм, это угроза всему Миру. Это уже Американская вера, кто богат, тот ближе к Их Богу.

Дождавшаяся Любви

Согласна. Они забывают добавить слово, кто богат Душой

Светлана ```

Мне кажется не зря такая пословица ходит.. Богу молится, а сзади черти смотрят.. думаю Гоголь видел таких людей их и в храмах предостаточнО

Андрей

Под ними он подразумевал служителей церкви.

Светлана ```

Ну а я не стала тАк категорично и прямо говорить про ниХ)

Андрей

Гоголь не побоялся высказать то, о чём молчали другие.

Светлана ```

Да, поэтому он читаем !)

Андрей

☝️

Анжела Никулина

Ну если не в прямом, то в переносном точно. Прихожане приносят с собой столько...душевной грязи...даже со смиренными и ангельскими глазами

Андрей

Я имею в виду служителей церквей.

Анжела Никулина

Встречала хороших людей, встречала и не очень

Андрей

Точнее - кто-то менее вреден, кто-то более.

Анжела Никулина

Бабки

Ѻлегъ

дело в том, что христианская церковь создана выходцами из миров Пекла. а серые имели очень сильную связь с тёмной Навью

Андрей

👍 Совершенно верно.

Ѻлегъ

🤝

Виктор Соловьев

церковь нужно создать внутри.себя ..А внешнее строение впитывает дух тех кто приходит..так что там все может быть..

Таирия Таирия

Есть совсем засранные церкви, но Абара присутствует во всех. И не про попов он имел в виду, а нормальную нечисть.

Андрей

Под ними он подразумевал служителей церкви

Таирия Таирия

Нет))

Андрей

Да.

Сергей Сергей Журавов

ну уже тогда люди понимали. что добро и зло не раздельно.. а попы манипуляторы лохами...

Андрей

Наверно.

Сл
Сладкая

Вся нечисть борется ...лишь бы прикоснутся к Божественной энергии...это нормально.

Андрей

Ну конечно.

Андрей

Гоголь имел в виду посетителей церкви.

Алёнушка_Обыкновенная

у него были экстрасенсорные способности и он действительно многое мог видеть

Андрей

Он-то видел. Но и другие видели.

🇷🇺Anna😊

Это заимствование из западного эпоса. А кого поставили-то читать, - пьяницу!

Андрей

Под ними он подразумевал служителей церкви.

🇷🇺Anna😊

Это ваше мнение. А это могла быть и белая горячка у Хомы.

Андрей

Нет.

🇷🇺Anna😊

Значит он сам был не верующим, неискренний он, он сам играет в эти игры, он просто наслаждается игрой с ведьмой.

Андрей

Гоголь чтоли должен быть верующим? В кого?

🇷🇺Anna😊

Не Гоголь, а Хома Брут

Татьяна

Естество. В данном случае это не церковь,как таковая,а просто здание.

Татьяна

Нет,я такого даже и не думала. Вы не в те дебри повернули.

Андрей

По этой причине и была она выбрана для отчитки юной ведьмы - это что?

Татьяна

Чтобы душе умершего стало легче,её отсчитывают от грехов,которые бывают разными по своей тяжести. Тяжелее всего умирают именно ведьмы и колдуны,потому,что за свою жизнь они совершили слишком много плохого и другим в том числе. Чтобы облегчить их души,их путь очищения,совершают отчитку. Зло сопротивляется,ине желает отдавать душу умершего. Именно вера и молитва дают возможность спастись душе,и если уже не умершего,то с помощью того,кто совершает эту отчитку. Делается это в течение трёх ночей,как и описано у Гоголя. Зло старается запугать,обмануть,искусить,поколебать в вере того,кто совершает отчитку. Если даёшь слабинку,то назад дороги нет,лишаешься и своей души тоже. Она с этого времени принадлежит уже не человеку,а именно злу.

Андрей

Это попы так говорят?

Татьяна

А вы это спрашиваете у попа? Я на него похожа?

Юрий

и только мел освящённый спасает. Но в данном случае и он не помог...

Андрей

Почему они все там ошиваются?

Юрий

да у них там бабский кореш лежит - панночка.

Alone In The Dark

Ну человеки не все же стандартом облечены))) Он видел правду)))

Андрей

Под ними он подразумевал служителей церкви.

Alone In The Dark

А у вас есть сомнения? ))

Андрей

Нет.

Alone In The Dark

Принято! )))))

Надежда Компас - Но Не Твой!

Аллегория- но основа была..Не так уж все там прозрачно было.

Андрей

Он под ними подразумевал служителей церкви.

Андрей

))

Анна Осокина

Гоголь страдал маниакально-депрессивным психозом...

Андрей

Вопрос не про него, а про служителей религий.

Анна Осокина

Служители религии - это люди. Обычные люди. И они все очень разные. Впрочем, как и везде.

Андрей

Не все обычные люди.

Анна Осокина

Необычных не бывает

Андрей

Ещё как бывают.

Сергей Ханьжин

Говорят,Гоголь,сам был какой то чернокнижник.))

Сергей Ханьжин

В 19 веке не было на Руси патриарха-правил святейший синод.Пётр1 отменил патриаршество,и оно до 20 века отсутствовало.При Гоголе-не было.

Андрей

Зато есть сейчас. И не факт, что было, потом отменено. Это всё могли подогнать "на днях", т.е. несколько десятилетий назад.

Сергей Ханьжин

Нет!!почитай Пушкина Историю Петра-он тоже пишет,что Пётр отменил патриаршество,чтобы ему патриарх под ногами не путался)))

Андрей

Всё, что написано про Петра - вымысел. Дело было совсем по-другому.

Сергей Ханьжин

Пушкин писал,залезая в архивы.Там стоит точная дата и номер указа Петра.

Сварожич

Это нормально. Та где нет бога живёт дьявол.

Андрей

Под ними он подразумевал служителей церкви.

Сварожич

Так и они не далеко от дьявола ушли)))

Андрей

Яхве руководит.

Сварожич

Это одно из имён дьявола.

Андрей

Да.

Сварожич

👍👍👍🍾🥂

Андрей

🤝

Татьяна Юрьевна

Кстати да!!!! Это реальная действительность.

Андрей

Он под ними подразумевал служителей церкви.

Татьяна Юрьевна

Так и есть. Пидарасы и пидофилы конченные.

Андрей

👍