Лизачка Колесникова

Роль прецедента в современном английском праве?

Александр Прудников

В системе источников английского права прецедент занимает важное место. Система источников права Англии представляет собой совокупность материальных и формальных источников. Известный английский юрист Джон Самонд к первым относил «демонстрируемые судами волю и власть государства» . Ко вторым – юридическую доктрину, законы, обычаи и прецеденты

Игорь Неупокой

Очень большАя. Значительно бОльшая, чем в континентальном праве.

Катюша

В англосаксонской правовой системе право строится на прецедентах. У них нет кодексов, как в России например. Так что роль важнейшая. Прецедент - источник права в их правовой системе.

Ольга Москвитина

Это тема по крайней мере кандидатской диссертации.
Большая роль. Прецедент имеет преимущество перед нормой. Ну, и что? Расписывать здесь формата нет - места не хватит.

Семакова

если очень кратко: закон - то, что сформулировал судья в конкретном решении.