Ма Руся

Кто ходил в советский детский сад-- что особенно помните??? ( кроме прилипания языком к металлу и песочниц )

Ответы
Ke
Keeper

Однажды пришли два дедушки мальчиков из нашей группы - участники гражданской войны. Первый очень смущённо и косноязычно начал рассказывать о простых, повседневных вещах: как жили, где ночевали, об уходе за лошадьми, красноармейской бане... Другой театрально взмахнул руками: "Когда-то, ребята, на свете были буржуи во-о-от с такими животами..." Прошло много-много лет, - рассказ первого деда я помню практически дословно, а из речи второго - только эту эффектную фразу про пузатых буржуев...

Роман Шаховал

Помню рисунок. Нам сказали рисовать. Кто то нарисовал солнце с глазами, кто то зайку с морковкой, а я нарисовал домик. в заснеженом саду в закате зимнего солнца. С оттенками и отброшенной тенью. Воспитательница была в шоке, мой рисунок был продемонстрирован в Киеве, потом в Москве на конкурсе детских талантов советского союза. До сих пор рисую природу и пейзажи. на полотне, красками. Но для сеья. не продаю, бизнес с этого не делаю, просто увлечение..

Ма Руся

Очень уважаю такие таланты и проявления собственного я. Это ведь выход эмоций. Жаль не всем везет...

Роман Шаховал

Каждому свое. Я вот например если бы решил спеть песню, то.. лучше не надо, людей жалко, из меня певец, как с рака свистун) Ни голоса, ни слуха. Как то выпивши попробовал. Сразу попросили рот закрыть, и я не обидился, они правы) А вот рисовать.. это мое.. Даже набором детских карандашей смогу подобрать колорит. Но вот. Природа, космос.. это пожалуйста. А людей рисовать. не умею.. Красиво срисую натюрморты.. Каждому дано свое.. Я в своей квартире все стены разрисовал)

Ма Руся

Я носки вяжу разнве

Роман Шаховал

Хорошое занятие)

Oleg Serdcev

был я в средней группе и мой согруппник наломал стержней из карандаша сказал,что таким способом сможет поджечь садик..гуляя на улице мы ходили во всему периметру забора и рскладывали стержни..закончив он сказал ну все можно уходить домой..и я ушел)).меня по пути домой переводили через дорогу добрые люди..а дома просто были в шоке увидев меня..далее разбор полетов)).закончилось все благополучно..

Ма Руся

)))

Парфирий Пупкин

повариху которая стукнула пацана по лбу, а половник вытащила из кипятка и еще удивлялась чой то пацан ревет я ж тЯхонько, воспитательницу которая сажала детей полукругом чтоб не бегали и тыкая в каждого палкой задавала вопрос Кошелек или жизнь ? в туалет никого не отпускала и я в штаны нагадил)))

Ма Руся

Ужас какой

Парфирий Пупкин

из детского садика никаких приятных впечатлений

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Помню, в тихий час не спала и воспитатель, в целях наказания, отвела меня в туалетную комнату. Я стояла там в туфлях на босую ногу и в одних труселях. Настежь открытую форточку помню и жуткий холод( за окном была зима). Мне было грустно и одиноко☹️Хотелось плакать.

Ма Руся

Какой ужас

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Неприятные воспоминания(

Светлана Яр

помню приводили меня в понедельник, а забирали в пятницу. Было грустно.Но у меня была любимая воспитатель Леночка, отчество не помню .С ней было тепло..Хотя воспитателей надо тщательно подбирать.Одна вся в писанине журналов, Другая вообще ненавидит детей!

Ма Руся

Хорошо что была Леночка

Светлана Яр

душевный человек)

Клара Захаровна

у нас был оч.крутой садик (в моем понимании ,конечно).. На территории росло огромное количество сосен, заросли малины и каждая прогулка превращалась в путешествие в сказку (которую мы сами себе придумывали)... У меня оч.теплые воспоминания остались..

Ма Руся

Очень хорошо

Владимир Мустафин

Я помню день смерти СТАЛИНА. Какая истерика была с воспитателями и нянечками. проходя меду нами детьми они расшвыривали нас в разные стороны.мы ударялись о разные предметы и тоже орали от боли. Я УБЕЖАЛ В ТУАЛЕТ И ШЕПТАЛ СТАЛИН ДУРАК.

Ма Руся

Фанатизм

Владимир Мустафин

Не фанатизм. Люди не знали что их ожидает.

Ма Руся

Да

Олег Павлюченко

Все-таки песочницу. Как-то туда самосвал привез груду песка. Мы начале в этом песке копаться и обнаружили в нем дохлых утят.. Воспитательница заметила и стала орать: "Бросьте немедленно эту заразу и марш мыть руки!"

Ма Руся

Кошмар какой

Олег Павлюченко

кому кошмар, а нам, детям, было интересно..

Елена Прохорова

Очередь на качели............. и невкусный обед, меня из-за стола не выпускали, пока всё не съем. а тут и дневной сон кончался! Теперь бесит, когда рядом с рецептом пишут:"Вкусно, как в садике" Им моя мама не готовила...........

Ма Руся

Было и вкусно. Я там первый раз попробовали хлеб обжаренный в омлете.

Елена Прохорова

я не помню, что бы хоть одно блюдо сравнилось с маминым, она была кулинарка от Бога!

Ма Руся

И к чему сейчас эти сравнения и дифирамбы...

Елена Прохорова

Виноват ваш вопрос!

Ма Руся

Вы маму вспоминаете сейчас и сравниваете. На вопрос не отвечаете

Елена Прохорова

Внимательно прочтите первый ответ! Очередь на качели....

Ма Руся

Про качели поняла.

Aleks Sh

манежи... конские сбруи.. качели... манная каша.. арбуз с хлебом... кисель... строем на прогулку... тихий час... тоску когда на глазах забирают родители друга с кем только что играл и ожидание когда ж за мной то придут...

Ма Руся

Что то конские сбруи не помню...

Aleks Sh

дермантиновый прямоугольник нагрудник с бубенцами.. одевался как передник.. лямки с зади это вожжи... это из конца 70х начала 80х.....

Ма Руся

Может и было но не помню . Я в 1974 в школу пошла

Aleks Sh

мне годик и 2 мес. было.. ))))

Ма Руся

Ясно

Aleks Sh

😉✌️

Светлана

много чего помню, даже первый приход в (первый день в дет.саду), праздники, как солисткой ставили, как мучилась с мальчиком, который не в такт танцевал, как разбили стекло в портрете Ленина, и мы переживали...)

Ма Руся

Серьёзно ..

Светлана Костина

Обалдено вкусные запеканки.Сладкое какао по утрам.Занятия,когда лепили из глины.Занятия,когда рисовали на синей бумаге белой краской березы и снег.Очень "вкусные"и теплые воспоминания

Ма Руся

Да . Рисовали. А вшколе потом краили бумагу черной тушью и выцарапывали

Та, Что Грезит

белое платьице на утреннике, мальчика. который помогал мне обуться, когда я прищемила палец дверью, а еще помню, как отец забыл меня из садика забрать

Ма Руся

Какой он ..отец

Та, Что Грезит

ну вот так

Зина Процив

Ох, ходила. Еще помню, что ждала мамку и плакала, потому что дома у меня было здорово и весело. Помню. что была самой маленькой и хотела жудко вырасти.

Галина Осташко

Ловили сачком стрекоз, у всех одинаковые комбинезончики, красивые куклы, утренники в костюмах, дневной сон с баловством, рыбий жир и прочее)))

Ма Руся

У нас формы не было...

Галина Осташко

Это было очень давно!

Ма Руся

Понимаю

Жанна

вот мне всегда интересно...неужели у вас таких "прилипал" вообще голова не работает с самого детства? до сих пол на морозе металл облизываете ?

Ма Руся

Проходите мимо и дальше

Жанна

значит я не ошиблась, до сих пор лижете .......... удачи

Сергей Антипин

общий горшатник-какальник, смешные ящички с непохожими нарисованными животными, а были по-моему даже не нарисованные, а наклеенные рисунки

Ма Руся

Да. Было

Людмила Короткова

ооо...манная каша....как сидела над ней,а должна была сьесть.Ну не люблю я МАННУЮ кашу!!😀Еще танцы снежинок помню...эх..хорошее время было!

Ма Руся

Манная каша вреднаяяя

Людмила Короткова

вооот!😀уже тогда мой организм это понимал!

Ма Руся

А я вот теперь неем. Плохо после нее

Сергей Чирон

Утреннюю зарядку под "Утро красит нежным цветом стены древнего Кремля" с последующим обтиранием холодной водой и девочку Лену Филимонову