Tatyana Yugay

какое значение для киевской руси имело правление Ярослава Мудрого?

Алексей Тихонов

Наступило новое время. Время государственного строительства, чиновничества, законов. Князь Ярослав стал править в одиночку. Он избрал монархический путь развития страны. Сохранил христианство, удобное для строительства Империи, но митрополита посадил уже своего - из русских. Ярослав, в отличие от предков, умел читать и пытался распространить грамотность, естественно, - только среди своих. В Новгороде была открыта школа на 300 учеников - поповских и боярских детей. Ярослав первым из князей занялся созданием государственной системы со всеми её элементами.
Он укрепил границы - стал расселять на пустынных окраинах пленных поляков и другие, еще не крещёные, но не совсем дикие народы. Велел строить пограничные города.
При Ярославе наехало на Русь огромное количество монахов. Князь покупал у них, выписывал и заставлял переводить новые книги. Под общей редакцией князя вышел первый на Руси нерелигиозный труд - гражданский устав Русская Правда.
Он меньше пролил народной крови, чем отец, он больше принес пользы России. Но его называли Хромым, иногда - Старым, но не святым.

Ирусик Кижапкина

Нью-Йорк включает пять административных округов (районов, боро): Бронкс, Бруклин, Куинс, Манхэттен и Статен-Айленд. Основные достопримечательности расположены в боро Манхэттен. Среди них: исторические небоскрёбы (Эмпайр-стейт-билдинг, Крайслер-билдинг), Рокфеллеровский центр, Вулворт-билдинг, художественный Метрополитен-музей, Метрополитен-опера, Музей Соломона Гуггенхайма (живопись), Американский музей естественной истории (скелеты динозавров и планетарий), легендарный отель «Челси», штаб-квартира ООН, Гарлем.