Алексей Оболонков

История. Расцвет киевской руси при ярославе мудром.

почему ярослав будучи князем киева часто находился в новгороде? Кто был военной опорой князя?

Светлана Толкунова

Ярослав жил, в основном, в Новгороде до 1036 года. До тех пор, пока был жив его брат Мстислав Тмутараканский. Боялся, недостаточно уверенно себя чувствовал.

В Новгороде спокойнее - в случае чего можно сбежать в Швецию, к родственникам супруги.

И ещё. У Я рослава была, конечно, постоянная дружина, состоящая из варягов. Но вряд ли большая. Этих самых норманнов в Новгороде, похоже, много околачивалось, если какое осложнение, можно быстро навербовать и дружину усилить.

Фёдор Факушин

Военной опорой князя была его дружина, А будучи в Новгороде, он надеялся объединить Русь.

Ксения Гудова

Постараюсь кратко самую суть, чего в учебниках не пишут... .

Ярослав — узурпатор-братоубийца. Притом главным его противником был Борис, а вовсе не Святополк. Однако, узурпировав власть, Ярослав испытывал какие-то душевные муки, и в конце концов он поведал о своих грехах митрополиту Иоанну. Приняв исповедь, митрополит отправился после исповеди в Вышгород освятить могилу невинноубиенного Бориса (убиенного Ярославом) . А после перенесения в Вышгород останков Глеба могилы приобрели статус святого места.

В защиту оклеветанного Святополка выступил со своей книгой Г. М. Филист (История «преступлений» Святополка Окаянного. Минск, 1990).

Окончательно легенда о невинноубиенных братьях сложилась лет через 100–130, когда закончилось сложение легенд о первоначальном распространении христианства.

Интересно, что был еще один неведомо где сгинувший брат — Святослав. Но так как его могилы никто не знал, сей брат был лишен счастья оказаться святым, а вот Борис и Глеб, объединенные одной могилой, оказались святыми братьями, хотя при жизни были врагами.

Часть мощей католических святых Бориса и Глеба (у православных — Давида и Романа) [125] перенесены в Прагу, где им как мощам святых католической церкви поклонялись католики.

В 1072 году мощи святых Бориса и Глеба были перенесены в специально построенный в Вышгороде храм. Инициатор сего события — Изяслав Ярославич.

Итак:

1016 год. Ярослав захватывает Киев.

1017 год. Под Киевом происходит сражение между Борисом и Ярославом, Ярослав идет к Берестью, терпит поражение и бежит в Новгород.

1018 год. 22 июня Болеслав выступает в поход против Киева, ведя Святополка на престол, и 4 августа входит в Киев.

Киевская Русь. Страна, которой никогда не было? Легенды и мифы

Рис. 64. Гробница Ярослава Мудрого, высеченная из белого мрамора, была обнаружена в XVII веке в храме Святой Софии в Киеве. Правда, мне неизвестно на каком основании решили считать этот Саркофаг принадлежащим Ярославу.

Опустошив казну и захватив пленных, Болеслав уходит в Польшу, оставив на Руси два центра — Киев и Новгород. За свою помощь Болеслав забрал Червеньские города.

Вряд ли киевляне были рады подобной помощи Болеслава и вряд ли счастливы видеть на троне Святополка. В конце концов Святополк бежит из Киева и гибнет. К его гибели, вероятно, приложил руку все тот же Ярослав — истинный Каин.

Чтобы заручиться поддержкой Царьграда в своих устремлениях захватить престол, Ярослав Владимирович объявляет христианство государственной религией.

Надо сказать, что принятие христианства способствовало феодальной раздробленности, так как к сепаратизму князей прибавился и сепаратизм епископов. Раздробленность христианской Европы мы можем видеть и поныне. Многие православные не знают даже, что католики — это христиане.