Селена

А почему, когда куда то уезжают говорят:-Присядем на дорожку?

Ответы
Людмила Невинных

У обычая древние языческие корни. Наши предки считали, что если срываться с места и отправляться в путь-дорожку наспех, то домовой, живущий в каждом доме, отправится за путником. Дом погибнет, оставшись без его хранителя и заботника. Вот и присаживались, покидающие избу, делая вид, что никуда они не едут. Обманывали домового, чтобы ни он, ни злые духи вослед не увязались. Еще считалось, что домовой в эту минуту может подать знак, если дорога таит опасность. Если такой знак случался (падала посуда, срывались предметы со стен), от путешествия следовало отказаться. Те, кто уезжал, и те, кто оставался, произносили про себя заговоры на благополучный путь и скорое возвращение. Заговоров существовало великое множество. И на добрую дорогу, на охранение от зла да невзгод тех, кто покидал родной порог, и на сбережение оставляемого дома. Позже молились. Произносили привычные слова молитв, оставляя суетное, и неспокойное, обретая внутреннюю гармонию. В любой дороге необходима спокойная собранность. Обращались за помощью к ангелам, призывая хранить в пути и помогать. Время, отведенное для краткой молитвы и внутреннего настроя на поездку, как раз, и занимало не более одной минуты.

Селена

Спасибо класс

Людмила Невинных

а то....

Селена

🌹

Khairbek Kekenov

долго писать про домового... Думаю хорошая примета, отдохнуть перед дорожкой.. неизвестно же какая дорога предстоит...

Селена

Всё возможно

Юрий Кривич

Старинный русский обычай. Чтобы обмануть нечистую силу, которая может помешать "дорожке".

Селена

Здорово

Юрий Кривич

Народная мудрость...

Селена

Хорошая мудрость

Юрий Кривич

Выработанная годами на основе реальных событий.

Селена

Здорово

Юрий Кривич

Пожалуй...

Селена

👍

Viktor Nnn

так садиться надо на саму дорогу. тогда путь будет удачным и скорым. а мы на стулья диваны.

Селена

Это да,на дорожку

Viktor Nnn

ага. холодно правда. да в детстве и сидели и лежали...

Селена

Да мне нравилось

Viktor Nnn

🙂

Селена

☺️

Alexandr Kalikin

....ЭТО.....приседание есть раздел между отъездом и оставанием.....на старом месте....

Геннадий Любимов

Он не осознано проходит путь следования,тем самым очищая его от неприятностей

Селена

☺️

Людмила Чекалина

И у нас это считается, чтоб дорога была удачной, ничего не случилось...

Селена

👍

Селена

Спасибо 🍊

Да
Даминис

Чтобы путь был легок и неприятности в пути все прошли пока вы сидите !

Селена

Хорошо

Магистр

Вы перед дальней поездкой в туалет ходите?))Вот и тут аналогично)))

Селена

😄

Алексей Заславский

ПОДУМАЙ:- ПАСПОРТ, БИЛЕТ,ТРУСЫ, ВОДКУ,МОБИЛУ, ВЗЯЛ ИЛИ ЗАБЫЛ.

Селена

😄

Игорь

А может в поездке присесть не придётся, а всю дорогу стоять.

Селена

☺️

Коля Сахалинский Живу На Украине

Традиция.Что бы вспомнить все ли взято и ничего не забыто.

Селена

👍

Сергей Шаров

Чтобы домовой не обиделся, так его в заблуждение вводят)))

Селена

Здорово

Сергей Шаров

В это верили, а сейчас просто дань традициям)))

Селена

Ну хоть так

Олег Ефремов

СЧИТАЕТСЯ ТАКИМ ОБЫЧАЕМ КОТОРЫЙ БЛАГОВОЛИТ ЭТОЙ ДОРЖКЕ

Селена

Хорошо

Евгений Жизнев

пауза подумать, все ли взяли, а то может ребенка забыли

Селена

Его уж не забудешь

Александр Вольхин

Потому . что эти секунды дают вспомнить . а что я забыл.?

Селена

Наверно

Peter Smetanin

Может стульев нет ? Вот на дорожку и присаживаются...

Селена

😄 может

Олег Демидов

Но садятся, почему-то не на дорожку, а на чемоданы!

Селена

☺️

Владимир Илюхин

В туалет надо же сходить перед дальней дорогой)))

Селена

☺️

Алекс Венцель

Это чтобы подумать, не забыли-ли что-то важное...

Селена

Ну да

Алекс Венцель

Вот моя маманя всю жизнь везде что-то из вещей оставляла...))))))

Селена

И возвращалась?

Алекс Венцель

Никогда...))))))Даже золотые кольца оставляла и часы...Вот такая была растеряха...

Селена

Ого