Епифания

Какой на самом деле строй был в СССР ? Только не говорите, что социализм, такого строя не существует

–5
Ответы
Константин Янашаускас

Сейчас, возможно, и не существует. То, что вы сейчас называете плановым капитализмом или государственным монополизмом и был социализм. Тогда высшей ценностью государства был человек. И пусть у него не было собственной квартиры, а была государственная, он не жил в подвалах и теплотрассах, не искал месяцами работу, чтоб хоть как-то прокормить семью. Для него была бесплатная медицина и образование, в общем все социальные гарантии. А строй, при котором есть все социальные гарантии и защита для человека, как раз и есть социализм. И как бы вы его не называли, для нас он останется социализмом, при котором у нас, голодранцев, не было квартир и шести соток, но было счастливое детство, бесплатное образование, бесплатная медицина и т.д. Потом пришли Иуды в виде Горбачевых, Чубайсов и п.х. Они развалили огромную мощную державу. Человеческая жизнь стала дешевле дерьма. Утром человек просыпается и не знает, доживет ли он до вечера. Ведь его квартира стоит больших денег, или дом стоит на земле, которая кому-то сильно понадобилась, или благодаря мошенникам квартира станет не его собственностью и в гости пожалуют приставы. А предприятие разорится или произойдет рейдерский захват и человек останется без работы. А теперь обобщим. Социализм - строй с полной социальной защитой для человека, т.е. главным богатством государства является человек. Капитализм - строй, в котором главным является капитал (человек идет на последний план, т.е. отправляется в анус). И ничего вы опровергнуть не сможете.

Епифания

Краткость - сестра таланта (с)

Константин Янашаускас

О каком таланте вы говорите?Историю знаете слабо, Экономику так себе, в политике вы вообще слабы. Ведь вы пользовались принципом: "Кто со мной не согласен - идет на..."

Епифания

Это вы так считаете... Зачем же дураку возражать? Считайте и дальше

Константин Янашаускас

Ну вот, вы уже на оскорбления перешли. А о демократии рассуждаете.

Епифания

Рассуждайте сами с собой. Удачи, мин херц

Тумба Юмба

по мне ваше государство живет еще в комунизме , но вы этого еще не поняли . при демократии будет жить хорошо меньше одного процента хорошо , остальные будут умирать с голоду . могу судить, имею право !

Максим Maximus

социализм. социализм сейчас есть в некоторых скандинавских странах. Сам социализм подразумевает наличие хороших социальных гарантий для людей. Чего нет в нынешней россии

Епифания

Вы путаете социализм и социальное государство

Максим Maximus

а что ж по вашему социализм?

Епифания

Утопия. Его никогда не было

Максим Maximus

как скажешь...но на вопрос не тветили_)))

Sk
Sky

Существует шведский социализм.Или как принято говорить - "скандинавская экономическую модель".А в СССР, по определению,не могло быть социализма.А скорее парт диктатура.

Гагик Андреасян

1/7 часть населения Мира живёт при этом строе под руководством Компартии Китая! Я уже не говорю про Северную Корею, про Кубу и Вьетнам!

Епифания

Полная каша в голове

Гагик Андреасян

В чей? В вашей, я так понимаю.

Ан
Анатолий

Переходный от монархии к коммунизму, коммунизм тоже утопия, есть теория конвергенции - срастания капитализма с коммунизмом.

Ан
Анатолий

Там люди живут не плохо.

Епифания

Это не Расея

Ан
Анатолий

Полюбите норвега и он вас увезет в свою страну.

Епифания

Любви по заказу не бывает

Ан
Анатолий

Не бывает.

Чингачгук Моисеевич Монопенисуальский

Социализм в Швеции,Швейцарии,Германии,Дании,Голландии.В раннем СССР - крепостничество.В позднем - застой.

Епифания

Вы заблуждаетесь

Епифания

Вы путаете социальное государство и соцализм

Чингачгук Моисеевич Монопенисуальский

Социальное государство - это когда социум и его интересы стоят на первом месте.Ну принято называть социализмом у нас.

Се
Сергей

государство в котором была национальная идея... и не только на словах и всех это устраивало

Епифания

Какая идея?

G D M ...

Нормальный был строй..и само государство было государством..не то что нынешнее

Юрий Иванов

Китай празднует столетие коммунизма. У них рождаются мальчики.

Епифания

Праздновать можно, что угодно

Николай Мардвинцев

существует на других планетах,только не на нашей Земле..

Феникс Ясный Сокол

Странный вопрос, я думал вы там выросли и сами знаете

Fenix🇱🇹

Авторитаризм ,раньше пария указывала , а сейчас ВП

Fenix🇱🇹

Партия*

Епифания

Это не строй. Тут никто не смог ответить. Поэтому вам скажу: государственный монополистический капитализм

Fenix🇱🇹

Нет я с вами не согласна , т. к капитализм подразумевает частную и другие виды собственности , а не государственную монополию .

Епифания

Подразумевает собственность! А когда всё принадлежит государству? У вас ничего не было: ни квартиры, ни даже пресловутых шести соток. Как из фильма "Берегись автомобиля" - Ты - голодранец! (с)

Fenix🇱🇹

Епифания вы меня удивляете … квартиры принадлежали государству , дачи садовому обществу. И то и другое могли запросто отнять или выселить . С машиной тоже не все так радужно их имели единицы . Частной собственности не было , но личная была .

Епифания

Именно личная, трусы, например. А потом всё приватизировали. Чубайс правильно сказал: вас никто не грабил, у вас ничего не было

Fenix🇱🇹

Да так , поэтому о там что капитализм был нет . Я правильно написала было в

Евгений Теа

Наверное первобытный.стены белёные.дома страшные

Stepan Oganian

Социализм. который в Швеции. Швейцарии. Данный

Александр Геляев

Радикальный демократический авторитаризм

Епифания

В России - фашизм

Александр Геляев

Это где вы увидели? Назовите хоть один пример.

Епифания

Вы знаете, что такое фашизм? Вряд ли...

Александр Геляев

Еще как знаю. Это вы плохо себе представляете. Фашизм-это торжество одной нации. С остальными можно не чикаться. Остальные рабы. Лишних-в могилу. Вас кто нибудь пытался убить из соображения, что вы другой национальности? Или вы тоже из нации избранной богом?

Епифания

Вы путаете фашизм и нацизм, что и ожидалось. Учите матчасть! И никогда не переходите на личности, совсем дурное воспитание...

Torg V

Мне сказали социализм, ктвердительно

Епифания

Это - сказка, не более

Torg V

Там так же элита и обычные трудяги

Леонид Музафаров

Так или иначе был тоталитарный режим.

Пу
Путник

ты для меня тоже не существуешь и что?

Михей Троитский

Коммунизм почти все было бесплатно

Епифания

Не более 40%. Учите матчасть! А шоколадке сколько было какао?

Михей Троитский

Не надо мне у меня тетя работала на фабрике. 80

Михей Троитский

А какао по разному 60

Епифания

В Алёнке? Не более 40%. Вот такая "шоколадка"

Михей Троитский

Я знаю где 80