Лекс Sim (Москва)

А вот почему называют в Москве зимой-сосульки, а в Питере-сосули?

Ответы
Галина Смирнова

Это местный говор.В каждой местности есть какие-то отличия в названии тех или иных предметов.Например,я впервые услышала название ведра бадьей в колхозе, на уборке картофеля,когда от института поехали в деревню помогать селянам.

Nikas Juozaitis

Я, как коренной петербуржец в почти десятом поколении, ответственно заявляю, что "сосули" в Петербурге говорила только одна полуграмотная-полуинтеллигентная дама родом из Шепетовки, и больше никто.

Ирина Королева

Она не сама поет, с прибалтом - Интар Бусулис. И потом- они, тексты - разве не редактируются?

Nikas Juozaitis

Тем более, с прибалтом, точнее с латышом. Прибалт тоже не всегда уместное слово. Редактирования давно уже нет. Иначе Шнуров давно бы был уволен с волчьим билетом. Пой что хочешь. Цензуру отменили, но у настоящего художника должна быть самоцензура, понимание того, что можно, что нельзя, а что не рекомендуется. Есть понятия чувства меры, вкуса, но это, судя по всему, тоже устарело. Демонстрация голой задницы оплачивается выше, чем умение петь.

Ирина Королева

Жаль, но это именно так...Прозрения не только не насиупает, а наоборот - все хулшее усугубляется и засасывает, как болото, хорошие росточки...

Nikas Juozaitis

Я считаю, что если отбросить идеологическую составляющую, худсоветы в СССР играли положительную роль. Они играли роль фильтра, не пропускавшего на сцену и экран пошлость и дурновкусие. Хотя бывали и перегибы. Но каждый артист раз в пять лет проходил аттестацию Министерства культуры СССР, и получал аттестат и тарификацию. Либо не получал. Сейчас всё позволено, и, как всегда, наверх полезла грязная пена. Самоконтроля нет, а есть желание зарабатывать любыми способами. "Сеять разумное, доброе, вечное", что всегда было главной задачей творческой интеллигенции, теперь только вызывает смех у "звезд эстрады".

Ирина Королева

О, а эстрада бы лучше вообще молчала! Скоморошники! Раньше любой мог с шапкой пройтись в толпе и копейке был рад! А сейчас - какие они домины себе понастроили!..

Владимир Ефимов

Потому что в Москве за городом хорошо следят городские власти и маленькие ледышки на крышах не успевают вырастать до ледяных глыб, как в беспризорном Питере.

Епифания

Так назвала сосульки Бывший мэр Питера Матвиенко. На самом деле, в русском языке слова "сосули" никогда не было

Лекс Sim (Москва)

Леденцы?

Епифания

Просто Матвиенко крайне необразованная женщина, поэтому мэром и была...

Лекс Sim (Москва)

Поэтому наверно и в совете федерации теперь.

Епифания

Конечно, Путин подбирает себе именно таких!

Лекс Sim (Москва)

Ой-осторожно сечйас же закон вышел-за критику власти 100т.р. и вторично 300т.р. о как обезопасили себя.

Епифания

А разве я критикую? Наоборот, поддерживаю, в Думе только такие и должны быть!

Григорий

Сосули - называет только один человек - Валька - красные трусы , она же Валентина Матвиенко . Это её перл.☺️

Natali Shelkovica

сосули большие а сосульки...маленькие....в Москве большие не успевают вырасти...народу много.....их съедают...

Александр Уколов

может потому что они в отличии от остальных через жопу рождены... у меня нет другого обьяснения...

Fedor Shkenev

Я в Питере живу-а вот слово "сосули" здесь практически не слышал... Ну разве что от приезжих...

Tatyana Cherny

Да какие сосули в Питере,я Вас умоляю...Так только Матвиенко называла,а она теперь в Москве

Лекс Sim (Москва)

ей то уже и сосули не нужны -разжирела на на наших деньгах-письку наверно приподнимая живот в зеркало видит.

Niemand Против Войны

Да ладно, не надо гнать на Питер. Это не в Питере называли, а одна Матвиенко называла.

Лекс Sim (Москва)

А она что сучара?

Niemand Против Войны

Мало ли кто какой полуграмотный што и как называет.

Ан
Андрей

Такая речь, в разных регионах по разному говорят, а Питер и вовсе полон таких слов.

Маргарита Гракович

в Питере всегда были сосу льки а СОСУЛИ это лексикон у краинки МАТВИЕНКО

Мо
Морлок

В Москве сосульки не успевают созреть до размеров питерских сосулей.

Н*
Наталья ****

А в Южно-Сахалинске я бы их висящими ледяными дубинками бы величала!

Лекс Sim (Москва)

Сосули и дубины-оригинально.

Н*
Наталья ****

иначе не скажешь! Они бывают полутораметровые

Les Nik

А в других областях говорят или жопа или вдругих лядяная пока 😁😁

Саша Иванов

Потому что москвичи мочатся в подъезде а питерцы ссут в парадной.

Маргарита Злющая (77Мск)

А почему в Москве подъезд, а в Питере - парадная? Курица и кура...

Ник Ци (Student)

Равно как и поребрик с бордюром 👍👍 (хоть это и разное)

Sky: Drofal

Потому-что не подъезд, а порадная. И не бордюр а поребрик.)))))))

Атака Гризли

Это всего лишь "перл" от Матвиенко... не говорят так в Питере

Атака Гризли

Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?

А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах — резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.

В железной бане — две селеды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены —
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.