Ол
Ольга

А как вам русская печь?

Ответы
Валерий Массалов

если вспомнить детство то это самое классное место, прибежишь зимой с улицы весь замерзший обледенелый, разденешься и на печку, тепло и внизу дрова трещат , засыпаешь моментально, а просыпаешься от обалденного запаха бабуля вытащит из печи лопату а на ней такие булки, с молоком так это же нельзя передать, жалко что нашим внукам уже никогда не попробовать этого и печей не стало да и бабушки перевелись, какие то девки 60 летние им и на внуков то плевать, русское чудо оно и есть русская печь.

Ол
Ольга

Как красиво Вы про печь рпассказли!!! Спасибо Вам!

Валерий Массалов

спасибо.

Татьяна Грищенко

Русская печь - это память моего детства, я приезжала в деревню, спали втроём - я мои сестры двоюродные, на печке. для удобства были вытащены кирпичики, по ним мы и поднимались. А утром просыпались от запахов блинов, хлеба, каши, печёной тыквы - всё это пеклось в печи, вытаскивали чугунки ухватом... А вечером садились за большой круглый стол, а над ним абажур... Боже, как же это было красиво, .....

Ол
Ольга

Какой классный комент. !!!!!!!!!!!!!!!

Татьяна Грищенко

И на этой печке, кстати, там не было привычных простыней. постелены выделанные шкуры косуль. на них сшитые из разноцветных лоскутов простыни, такие яркие, красивые... А ещё помню, дом стоял на самом краю деревни, утром приходил дядя Герасим, он работал мельником и будил нас, - У ну- ка, девчонки, на подножный корм, прямо через дорогу - марь, а на ней голубицы видимо - невидимо.Варенье не варили, ссыпали на вышку дома только не трогать и вот не знаю. как она там стояла , а зимой приносили в чашке, ягодки стучат....А с другой стороны дома под буграми - земляника и цветы, яркие красные - саранки... А на печке, в плохую погоду мы играми в куклы, в карты, в дурака и ещё в какую- то игру- складывали лист бумаги, как оригами пароход, писали там что -то открывали эти ячейки и были там судья, защитник, прокурор, свидетели, потерпевшая. Жаль, не помню эту игру...

Ол
Ольга

Классненько как!!!!!!!!!!!!! Коментарий бесподобен!!!!!!!! А мне некоторые пишут жуть что. Прочитав Ваш ответ, захотелось вернуться в детсво, оно у нас всех было разное, но многих из нас об'единяет это огромное сложеное руками наших предков сосооружение стоящее посреди избы и обогревающее наши души в настоящее время воспоминаниями из прошлого!.......... спасибо Вам!....всего Вам доброго!!!

Татьяна Грищенко

Благодарю!! Вообще у меня многое связано с деревней Это и катание с горки на санках, лыжах, на самокатах по льду, ох, несёшься, пиками прибавляешь ходу... а летом - лапта, выжигалы, чижик, бей - беги, мы жили очень дружно. весело, как потемнеет, играли в прятки, ручеёк, почта, третий лишний....А вы не представите, как весело было на покосе.... уезжали на неделю, сгребали сено, а какая красота ночевать в шалаше или в палатке, запах офоноренный....а утром выйдешь пораньше, птички поют, на траве роса, туман такой как в сказке.....Жадь, что нынешние детки ничем этим не занимаются . приехала не так давно, ужас - горки заросли, не слышен смех, не играют по вечерам, не слышно песен.. ничего НЕТ!!!!!!!

Ол
Ольга

И у нас в деревне где я родилась, тоже тишина по вечерам. Приезжаю к родителям по субботам в баню. На улицах никого не встретиш. Я очень намного младше Вас, но я еще застала то время, когда до поздней ночи жгли костры, пекли картошку, играли в штандер, чижик, классики, цепи, ручеек. Было время, несмотря на то что у нас много не было! За то у нас было самое счастливое детство!!!......

Татьяна Грищенко

Спасибо, Оленька, мне было приятно вам писать и рассказывать о своём счастливом, а оно действительно было счастливым, детстве. Мой папа был лесником, он так любил лес, много знал я с ним вместе участвовала в посадке саженцев сосёнок, а при этой перестройке лесничества сократили, лес жгли почём зря, а ведь саженцы сосёнок приживаются очень трудно....а сейчас стоят горелые скелетики, сердце не выдерживает...

Leonid D

да, приходилось мне лежать на русской печи, с гордостью вспоманию это! и не раз. сам готовить на ней не готовил, мал был, но видел, как это делают.Пятистенная изба, печь стоит очагом на кухню, а спиной в комнаты, да ещё голандка, зимой с мороза да в эту избу, градусов 28, жара ужасная. да я сам для не дрова пилил. а было это а прошлом веке в 28 км. от Пензы село Соловцовка и в Киржаче.🌷 🌷 🌷

Ол
Ольга

Это классно!!!

Leonid D

а я в сентябре проезжал я Омск туда и обратно по дороге в Иркутск, у вас класный витраж на станции🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Leonid D

извините, ошибся станцией, это в в новосибирске витраж🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Ол
Ольга

Да в Новосибирске.

Leonid D

🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Наталья Габерт

Когда была подростком,то летом,нас с братом отправляли ,если не в пионерский лагерь,то в деревню-на Алтай! К нашим Бабушкам и Дедушкам-они жили в частных домах,где как у всех были большие русские печи,в которых готовилась вся пища,на верху можно было поваляться,погреться,поспать,поиграть! Летом там сушили валенки,травы,ягоду...в общем -это просто незабываемое впечатление!!! СУПЕР!!!

Ол
Ольга

Супер! И у меня так же как у Вас! Бабушка!

Наталья Габерт

Эххх....это было очень давно!!! А жаль!!!...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Шикарно! В моем родовом гнезде аж три печки - собственно очаг для текущей готовки; голландка; русская печь. Русскую поджечь очень трудно, нужен навык, и тепло она дает не сразу. Но то, что в ней печется, - несравненно. В эти дни часто пеку наш таежный картофник (картофельное пюре с массой добавок, запекается примерно час), - вкусно, конечно, но вспоминаю детство и русскую печь...

Ол
Ольга

Многие и незнают, про такие печи, многие отзываются не лестно. Я тоже скучаю о печи, о еде приготовленной в ней! Мммммм. Сейчас в интернете много фото современных русских печей. Радует, что люди возвращаются к прошлому.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Не знал, что русские печи опять стали строить... у нас-то - давняя, 1940-го года, дед сам ставил и сам обмазывал

Ол
Ольга

Они маленькие, аккуратные из кирпича, и не обмазанные. Это так здорово, что у Вас сохранилось родовое гнездо!!! Вы счастливчик!

Наталия Кудря

многофункциональная. Функция источника тепла, готовки , выпечки, сушки, на печке выгревали заболевших, простуженных, бабушка рассказывала внукам сказки и в маленькое окошко зимой они смотрели во двор, а еще в подпечьи в тепле были маленькие утлые индюшата пока не окрепнут и там сушили сапоги и дрова для распала печки...

Ол
Ольга

Супер!!!!!!!!!!!!

Алексей

Я родился и жил в маленьком, сибирском городке, где 4/5 домов, были избами, с такими вот печами. Печь огромная. Три комнаты и кухня, естественно, каким то боком, соприкасались с печью. На кухне, под потолком, были ещё и полати. Зимой, даже в 50-ти градусные морозы, топили один раз и было тепло. А какие щи получались в чугунке!

Ол
Ольга

Ого! Если с Татарска уходить то 170 км, а если с Калачинска, то 130 км. сокращаете,лучше с Калачинска, практически всегда по прямой. 20 км. Грунтовки.

Алексей

Тогда, в следующий раз, я вас не просто найду, а возьму штурманом, в свой экипаж.. 😄😆😆

Ол
Ольга

Согласна, быть вашим проводником от Калачинска до Черлака! Алексей , извините а какого экипажа?

Алексей

Смеюсь! Ну это как в гонках, в экипаже двое, пилот и штурман. Хотя сейчас есть, на такой случай, навигаторы, но считаю что хорошенькая, приятная, женщина-штурман, лучше! 😄😄😄

Ол
Ольга

Штурманом я еще ни разу не была!это очень интересно! А у меня сегодня праздник день геодезии и картографии!

Александр Долгих

Я её видел в детстве и то летом, когда она стояла не топленая. Оценить могу только по рассказам. Вещь нужная в своем доме и полезная, но громоздкая. В настоящее время весит на стене котел, подходит газопровод и работает себе без шума и пыли. Но такой борщ не свариш и хлеб на капустном листе не испечеш.

Ол
Ольга

Да!

Александр Долгих

О борще наслышан а хлеб ел из деревни привозили. А вы что нибудь пробовали из приготовленного в русской печи?

Ол
Ольга

У моей бабушки была печь. Теперь вспоминаю часто, как оеа нам готовила в ней.

Николай Журавлев

Чудо инженерной мысли! Никакие щи и каши не сравнятся с приготовленными в ней! А сколько живого тепла от нее! А что сравнится с эффектом от прогревания спины, ног, суставов, когда их прихватит, а ты погреешься на печке? Мыться, правда, в ней не пробовал - но и такая функция в ней есть!

Ол
Ольга

Классно! Сказано!

Константин Сидоренко

Супер! 👍 Нанотехнологии рядом не стояли 🙂 Правда с дровами гемор ещё тот! Но, благодаря ей, здоровье всегда в тонусе и уютное, доброе тепло в доме!!! Особенно ценишь это в длинный осенний или зимний вечер... 😉 Да и в начале весны радует 🙂

Ол
Ольга

Класссссснооооо

Иван Иванович

Здорово. Я вырос на ней и всегда там прятался и отдыхал. дом у нас был большой и на все четыре комнаты стояла одна русская печи и обогревала весь дом. Это был не дом, а крепость... Дом и сейчас стоит, но печки уже нет...Другая там стоит-маленткая.

Ол
Ольга

Это память о прошлом!

Наталья **********

какая же вкусная еда из печи, а какой хлебушек был, ммммм, а как классно было спать там под тулупом дедушки, и как страшно было когда в тазике засовывали во внутрь чтобы помыть. этот страх где внутри сидит до сих пор.

Ол
Ольга

Ммммм

Татьяна Эргашева

обожаю. Кода то мне было 5 лет и я упала застудила бедро и дедушка у нас в Ташкенте для меня сделал русск печь, благодаря этой печи и хожу - правда вот теперь печи нет и болят очень ноги ходить тяжело очень, боли .

Ол
Ольга

Вот бы Вам на печи сейчас полечить ноги.

Татьяна Эргашева

хотелось бы

Иван Дубовик

Чудесно - особенно зимой в глухой деревне. 25 лет назад попали в заброшенную деревню ни чего не взламывали двери были открыты ПЕЧЬ КАК ГРЕЛКА до утра согревала хотя дом был ещё холодный Это что-то

Ол
Ольга

Да и в памяти останется навсегда!

Наталья Яллина

В детстве у бабушки всегда на ней валялась, зимой придешь с улицы мокрая и залезешь на печку, а на плите щи варятся из квашенной капусты и запах такой ммммм и тепло, в детство хочу к бабушке:(:(:(

Ол
Ольга

И я хочу вернуться в детство хоть на минутку, туда где бабуля, дом с русской печью и вкусняшками приготовленными в печи и банька по черному....... мммммм!!!!!!!!!!!

Михаил Алексеев

У нас была русская печь. Помню как зимой на ней грызли с братом черные сухари да много хорошего можно сказать про нашу печечку... В Латвии не видел это чудо+грелку.а жаль...😥

Ол
Ольга

А я про сухари забыла, и ведь правда Ваша, и я грызла и почему то тоже черные.

Михаил Алексеев

Потому что хлеб черный был дешевле,а белый это уже как каравай и только на праздник.

Константин Крылов

Великолепно! В начале прошлого века была изобретена двухколпаковая печь, внешне похожая на русскую, но принципиально несколько иная. Она гораздо эффективней простой русской печи.

Ол
Ольга

Я про такую не слышала.

Константин Крылов

Поищите в сети.

Ол
Ольга

Ок!

Clan

Это очень серьёзное и полезное приспособление. Два раза довелось спать на ней (оба раза зимой, оба после сильного перемерзания организма) - с утра как новый. Голландки курят в углу!

Ол
Ольга

Мне тут пишут, что такие печи опять в моде! Радует!

Clan

Логично, людям хочется комфорта.

Светлашка

Очень классно!особенно помню зимой. Накатаешься на санках. Жопа мокрая.холодная и быстро на печку. Там матрац с соломой. Тёпленько,бабушка пирожки печёт. Эх хорошее было время

Николай Сенотов

Настоящая русская печь, на которой моли спать, прекраснейшая вещь. Это и лежанка, и доктор, и сушилка, и микроволновка, и духовка, и так далее, и прекрасное отопление дома.

Ол
Ольга

Многофункциональная, достойное изобретение!

Николай Сенотов

Точно!!!