Виолетта Смирнова

Был такой обычай интересный в случае войны бить все горшки в доме и уходить. Какие мысли по этому поводу, почему именно горшки?

Ответы
Андрей Фурсов

Вы, наверное слышали песню "Черный Ворон". Это не просто песня - это заклинание. Ее пели бойцы перед боем, они отпускали все, освобождали себя от всего от семьи, от жен, от всего добра и шли в бой "мертвыми"... Ты разбил горшок, у тебя нет ничего кроме Родины, Отечества и Жизни. А дома можно построить и горшки выпечь...

Александр Колосов

Прятали в горшках много, те же клады - горшок с деньгами. Вот и показывали, что вруг захватчиками, а нет ничего. Но я помню, как бабушка из печи русской ухватом достанет горшок с напарившимися щами, или картошку отварную, которую сразу маслицем полить, да укропчиком посыпать!

Александр Колосов

Я вопрос задал, когда садили за диссидентство. Советское образование было лучшим в Мире, не зря всякие соросы в 90-е годы старались его развалить. Да небольшая реформа уже требовалась, но не развал под америкосовскую, что только для элиты. Историю учить уже после Армии начал. Уходил на службу - "Научный коммунизм" должен был быть на втором курсе, на дембель, что не будет этой лабуды, возвращаюсь, восстанавливаюсь, расписани - "Научный сциализм". Хорошо хоть "Научный атеизм" отменили.

Виолетта Смирнова

В свое время по своему учат. У нас например никогда не было предмета черчения, а вот у тех кто на 4 года старше у них было, к тому времени как мы заканчивал черчение отменили вовсе. Люди даже удивляются что у нас черчения не было.

Александр Колосов

Поэтому и напрашивалась реформа. Я - инженер-строитель, мне интересно было чертить с детства, рисовать, да рука не поставлена, русский язык - обязатен (у нас такая учительница была по-русскому! - могла и по роже въехать, или пинком под зад, но она нас выучила языку, и ни дети, ни родители слова против не имели, уважали еë). Дай ладно, всë равно нас наверху толком не слышат. А Вашему учителю истории - моë уважение.

Виолетта Смирнова

Благодарю за беседу🍀

Александр Колосов

От винта.

Ва
Вадим

Может что бы в доме не стали жить потому что готовить не в чем, ну или в горшках деньги монеты припрятывали, и на панике хрен его знает в каком там именно разбил все собрал деньги, и убежал.

Виолетта Смирнова

Помню такой, прикольный тоже смотрела

Ва
Вадим

А ты как считаешь почему горшки разбивали?

Виолетта Смирнова

Это вместилище духов, для сил.

Ва
Вадим

Интересный вариан, вполне может быть, а у каких народов то такая традиция была?

Виолетта Смирнова

У казаков

Игорь

Каких только суеверий не выдумают люди. В случае войны, полезнее было бы бить подстрекателей и политиков.

Чи
Чин

чтоб звон от них такой раздавался, что враг услышав его …. призадумался и обратно воротился ….

Хронит Бронхический

...что-б врагу не досталось...хранилось всё в горшках, если все разбиты, то и грабить нечего

Ольга Тымченко

бред...вот у нас в украине война, и бить ничего не нужно,за нас все сделали ракеты из рф

Добрый Дед.

Это европейские источники ты имеешь в виду? Ну ну. США уже почти миллиард потратили на фейки. Нацики церковь сегодня сожгли, а Зелёный наркот на весь мир орёт что это РФ. Я верю людям, а не СМИ Украины и запода. Заврались они дальше некуда.

Ольга Тымченко

ну ну верь россии ,северная ты корея

Добрый Дед.

Я верю себе и друзьям живущим в Украине.

Ольга Тымченко

друзья с Украины вымышленные или завербованые

Добрый Дед.

Ну ну. Они реальные и не продаются в отличии от тебя.

Unknown User

не слыхивал. В отдельных регионах это вообще означало разрыв брачного договора

Виолетта Смирнова

У казаков

Belich Roman

никаких... Бессмысленно... У нас есть фляги и котелки... Ваши горшки нам не нужны...

Ал
Александр

🖼Сейчас тарелки. Даже не знаю но этот обычай переходит через века.🤣

Виолетта Смирнова

Так на дедушку разозлилась)

Ал
Александр

Я понял тебя, дедушку больше любишь. Мальчики бабушек любят.🤣

Виолетта Смирнова

Любила дедушку) последнего дедушку смерть забрала(

Ал
Александр

Главное ты о нём помнишь! Отцы хотят мальчиков а любят дочек я не исключение.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Дураки... Нужно было окна высаживать и двери)) Горшки и у соседей можно взять)))

Геннадий Васильевич

Нет, я думал не о горшках. Скорее о провианте и одежде, оружии и инструменте.

Огненный Муравьед

Горшки символ женского начала. Не дать врагу размножаться. Это моя версия.

Виолетта Смирнова

Интересная версия

Владимир Ляпин

А чтоб никого больше не прикармливала, пока мужик с победой не вернётся.

Виолетта Смирнова

А сама в чем есть будет

Владимир Ляпин

А соображай...

Виолетта Смирнова

Горшок то все равно надо, тогда кастрюль не было

Алексей Корепанов

прежде надо утвердиться в этом обычае... а потом разбираться в горшках...

Виолетта Смирнова

Как это утвердиться?

Алексей Корепанов

есть ли такой обычай...

Виолетта Смирнова

Был такой обычай у казаков

Тони Монтана

При случае если им женщинам подарят цветы , не ставили бы их в горшки

Улыбка

Чтобы в доме есть и пить врагам не с чего было. Чтоб не жили в доме.

Leyla Leyla

Единственная ценность в доме, которую не унесешь с собой?

Во
Вовка

чтоб врагу не достались, они тяжелые с собой не утащить...

Ольга Сухарева

что бы враг не смог себе еду сварить.... в русском горшке.