Никола

Дамы и господа! Кто за то что бы спросить у Путина о возврате к социалистическим ценностям при нынешнем капиталистическом укладе? Давайте все попробуем задать такой вопрос. А?

Ответы
Дмитрий Лебедев

К каким? Атеизму? Финансированию атомных крейсеров вместо инсулина? Шестидневной учебной неделе? Бесплатной работе (принудительно) на возникших как добровольные субботниках и воскресниках? К изготовлению общественного транспорта без печек? К коммунизму за счет налога на каждое фруктовое дерево к 2080 году?

Никола

А кто вам сказал что именно это коммунисты называли своими достижениями? Вспомните еще железный занавес, для полноты картины. )))

Дмитрий Лебедев

А вот его не вспомню ибо это идея Черчилля. А что считается достижением? Полной отмены денег и перехода на 100% планирование потребностей в шнурках и спичках не состоялось. Сталин умер. А так бы достигли, раз он это в "Экономических проблемах социализма в СССР" писал.

Никола

Черчиль мешал по соцлагерю разъезжать? Не доводите мысль до абсурда. Тогда все по всей стране зарабатывали по одной тарифной сетке а сейчас нормальные зп только в больших городах. Так же медицина, образование. Пенсии были достаточные для жизни.

Дмитрий Лебедев

Количество денег на з/п, пенсии и т.п. должно соответствовать (это в идеале, максимум первышать не более 2 раз) ВВП (стоимость товаров, услуг и инвестиций) в стране. При Сталине это выполнялрсь, и... ни 5тилетние планы повышения оплаты труда не выполнялись, ни у колхозников денег на было. Приличные з/п стали только к концу 80х, но... в 1991 в СССР напечатали столько же денег сколько с 1961 за все годы вместе. Карточки москвича и талоны на еду в эти годы помните? Сбалансированного "удовлетворения нужд населения" (а не "потребностей народного хозяйства") никогда не было. Были деньги - не было товаров. И наоборот. Бунт в Новочепкасске помните? А ведь мясо тогда почвилось. Но по цене в полтора раза выше той по которой его не было.

Никола

Вы по многим пунктам правы но видите только минусы. Я их тоже вижу. Моя бабушка колхозница получала пенсию сначала 55р, потом 60. Другая блокадница 50 - 55. Мама обманом сбежала из колхоза. Мяса в магазинах небыло а в холодильниках от куда то бралось. На данный момент слово тендер это бред. Я пытался участвовать в тендере так там стартовая цена ниже окупаемости. Я хочу работать по установленным тарифам, одинаковых для всех.

Дмитрий Лебедев

Я не против достижений. Но социальная сфера и социализм не одно и то же. В США Трамп просто рехнулся на отмене ObamaCare, а это в чистом виде бесплатная медицина - полный анаорг нашего ОМС. ЕГЭ дурной, но очевидный шаг к уравниванию возможностей бесплатного В/О. Экономический базис социализма содержит противоречие внутри себя. "От каждого по саособностям - каждому по труду". А как этот труд учесть если абсолютный эквивалент труда - деньги - превщен в "учкетку" взаимных обязательств при планировании? При всем высшем профессионализме (без иронии) спецов Госплана государство воздавало не "по труду" а по оценке этого труда нормировщиком. А часто и эта ноома учитывалась побригадно а не лично. И зпвисела оценка от благорасположения нормировщика. Что приводило и к недооценке труда, и к переоценки стоимости для потребителя, где как. Про несвязь оценки труда и качества и упоминать нет смысла. Бутылка зав ОТК - и бригада всю смену может делать стулья без спинок...

Никола

Что то вы тут завинегретили хотя капля истины присутствует )))

Niemand Против Войны

Это штоб опять в магазинах пусто, а завсклад, директор магазин и товаровед – уважаемые люди? Дык это все впереди, и без вопроса.

Niemand Против Войны

И какая была социалка в СССР? Смешно даже.

Никола

Я лечился и учился бесплатно. У бабушек пенсии у одной 55р и 60 у другой. Менты бизнесом не занимались. Зарплаты были в каких то рамках. Сколько вам лет? Зачем я это пишу?

Niemand Против Войны

А сейчас что, образование платное? Учись нормально -- и поступай на бюджет. И лечение есть _всякое_ -- и платное, и бесплатное.
Да, зарплаты были "в рамках", об этом Жванецкий хорошо сказал: "Ты собираешь велосипед хорошо -- тебе 120. Ты собираешь его плохо -- тебе 120. Ты его вообще не собираешь -- тебе 120. Так на хрена его вообще собирать?"

Никола

Становишься неинтересен. Скажи зачем в нынешней системе учителям отличники а врачам здоровые и на этом закончим. Прежде за хренового ученика учителя премии лишали.

Niemand Против Войны

И поэтому хренового ученика тянули за уши, "три пишем, два в уме". Только вот на хрена такая профанация? теперь не тянут, и правильно делают.
Вернее, тянут, конечно... так просто система измениться не может. Но тянут уже гораздо меньше.

Александр

Не прохонже. Там стадо упырей на ресепшене, фильтруют. Просто будут короткие гудки, я пробовал прошлый раз.

Никола

👍

Александр

Шоу... А можно моему мужу сказать, чтобы собачку разрешил? - Ну, полагаю, можно. ; И дебилы умильно вздыхают - ах, собачку посодействовал получить, какой душка...Пенсию, сука, в десять раз подними, собаковод...

Никола

🙌

Валентина Кунина

ВСЕ ЗА, но это не реально! НАДО ВСЕМ ТОГДА ВЫПОЛЗТИ ИЗ"СЕРОЙ" ЗОНЫ....

Vi Za Vi

Вопросов много уже и особых. На которые вряд ли он ответит

Мартин Борман

Нужно создать группу и выдвинуть свои условия.....

Олег Плахотин

Смысла нет,покажут вопросы угодные власти

Никола

Забыли что сначала было слово? Если эта мысль станет навязчивой идеей большинства то кто то из депутатов за нее ухватится

Олег Плахотин

Да ладно!не смешите меня

Никола

Здесь уже начались высказывания о том что на джипах домой приедут )))

Олег Плахотин

Показуху очередную покажут

Никола

Это да.

Олег Плахотин

Пусть живут

Елена Юшина

Не пропустят или не озвучат.

Никола

За спрос не побьют.

Елена Юшина

А вдруг ночью на джипах под'едут и амба всем ниже подписавшимся.

Никола

Сидите и тряситесь. Я часто лезу не туда и ни кто еще не приезжал.

Елена Юшина

Да я и не трясусь. Просто я уже задала свой вопрос. Если вы этот вопрос уже задали, то вам уважение.

Никола

Только сейчас созрела эта мысль. Щас займусь этим вопросом.

Радость

Коля, мы тебе доверяем.

Никола

🙂