Зе
Зелечка

Существует 3-й закон Ньютона, который "вкрации" гласит - сила действия равна силе противодействия. Тогда каким хером человек может без посторонней помощи сам раскачать себя на качели?

Ответы
Виктор Шаламов

Изменяя положение центра тяжести своего тела. Человек и люлька качели - действуют как одно целое. И если положение центра тяжести человека изменить, изменится и положение общего центра тяжести человека и люльки. А люлька получит импульс силы для компенсации изменения положения центра тяжести. Аналогично можно набрать кирпичей в люльку качели, и выбрасывая по кирпичу раскачать люльку. Всё в соответствии с третьим законом Ньютона.

Юрий Шевчук

С какой силой человек действет на доску или веревку качелей - точно с такой силой они действуют на человека... С какой силой человек в первый момент отталкивает землю- с такой силой земля отталкивает человека... Даже можно начать раскачивание без толчка... На практике совершаются колебательные движения ногами вперед - назад, импульс силы ног с прогибом тела дает небольшое отклонение от вертикали..

Юрий Шевчук

Более значительные колебания приводят к увеличению амплитуды качелей...

Зе
Зелечка

И они заваливаются

Юрий Шевчук

Полноте, функционируют, как и положено на радость детям...

Игорь L

ноги то поджимаются, то распрямляются. Из-за этого чтото меняется - вот не помню детали сейчас, видимо меняется момент импульса, и видимо изза этого както создается сила, которая на короткий промежуток времени действует в крайнем положении качели. Каждый раз эта сила "подкачивает" качелю энергией - т.е. маятник приобретает всё бОльшую амплитуду

Домовой

Раскачивание начинается когда смещается центр тяжести. Система стремится к устойчивости и происходит смещение. Регулярное и разнонаправленное смещение центра тяжести. И ещё, это происходит по закону сохранения импульсов в замкнутой системе. А это следствие второго и третьего закона Исаака.

Зе
Зелечка

спасибо

Андрей Шатрыкин

Тут немного другие законы действуют, закон Ньютона ни при чем. Тут маятник, груз которого периодически меняет центр тяжести в определенной точке колебаний. А закон Ньютона тут только в том, что жопа человека давит на сидение с той же силой, что и сидение на жопу😄

Руслан Смирнов

Смещение центра тяжести создаёт импульс к движению (в силу этого закона) а в дальнейшем, повторяя теже действия в соответствии с амплитудой (овзрастающей) тело раскучивается. А так-то, да кто его знает,....

Зе
Зелечка

спасибо

Руслан Смирнов

да это я с умничал, я не уверен, что именно всё так 🤫

Зе
Зелечка

мне понра))

Михаил Зарипов

Он об землю упирается. Через раму качелей. Соответственно, благодаря его действиям вектор силы циклически отклоняется от вертикали. Получается, что он отталкивается от земли через раму качелей.

Роберт

Там вращение - другой закон - закон сохранения энергии вращения ( или что то типа этого ). Если бы качели не качались , а ездили взад - вперед , то их жействительно никто бы не раскачал.

Павел

Качели движимы... плюс сопротивление воздуха... да плюс усилия раскачивающегося... сумма векторов всех сил приводит в движение качели... и крылатые качели начинают свой разбег))

Зе
Зелечка

Ок)

Володя

не может никак . вы сядьте на качели и не шевелитесь..... Для раскачивания себя в таком положении нужна УС Спрут , но это слишком высокий уровень подготовки для 99% недостижимый

Акакий Акакиевич

Если будет сидеть неподвижно, то не сможет. А так вы же прикладываете усилия - двигаете ногами, упираетесь руками, тратите энергию. Куда же она должна уйти? ))

Зе
Зелечка

В кач кач)

Елена Данилова

Так ты ж качаешаешься вперёд и тебя откидывает назад. Ты опять -вперёд, а тебя ещё больше назад. Ты ещё вперёд, а тебя снова назад. Ну вот так 😊

Константин Крылов

Этот закон рассматривает закрытые системы, без внешней энтропии. Т.е. утопические условия, кои в реальности отсутствуют от слова вообще.))

Зе
Зелечка

я поняла))

Музыкальный Кот 🐈

Смещением центра тяжести. Кстати! Согласно законам аэродинамики, шмель летать не может. Но он нагло берёт и летает, представляете?

Зе
Зелечка

Представляю

Музыкальный Кот 🐈

Вот! И здесь та же фигня

Зе
Зелечка

Поняла

...Продукт Системы...

Разве не может? А вы ногами туда сюда поделайте, назад вперед. У вас в детстве во дворе не было железной советской качели что-ли?

Зе
Зелечка

Были

...Продукт Системы...

🤔 и что вам не ясно?

Зе
Зелечка

Все ясно

Коля

Раскачивается человек не благодаря этому закону,а из за смещения центра тяжести🤣По физике то у вас слабая троечка была ...

Владимир Шибнев

Согласно другому закона Ньютона: тело будет находиться в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения...и т.д.

Tr
Traveler

Сила действия и противодействия,приложены к разным телам.Потому и возможно, без посторонней помощи ,кататься на качелях.

Зе
Зелечка

Йес

Владимир Перевозчиков

есть первоначальный толчок, который постепенно резонансным колебанием тела увеличивает амплитуду колебаний качели...

Зе
Зелечка

да

Alexej Gusev

Закон относится к действиям внешних сил на тело, а не к перемещениям тела в виду перераспределения энергии внутри его.