Алекс Санекдот Загадайкин

Всем известно что в космосе невесомость!!!! А как ходят в туалет космонавты в космосе???

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Оказывается, главное в этом деле - поток воздуха. На Земле, чаще всего, сантехника оборудована сливом, который смывает отходы водой и эвакуирует их по трубам.
Но не нужно обладать богатым воображением, чтобы понять, что в условиях невесомости на шаттле или на орбитальной станции такая система не работает. И поэтому экскременты по сути сдувают потоком воздуха.
Унитаз в космических туалетах - они предназначены как для мужчин, так и для женщин - выглядит в основном так же, как на Земле, но имеет ряд конструктивных особенностей. В нем предусмотрены специальные крепления для ног, чтобы не оторваться от сиденья. Само сиденье плотно подогнано по форме ягодиц астронавта.
На шаттле, кстати, можно мочиться стоя - как мужчинам, так и женщинам. Для этого разработана специальная воронка со шлангом, который подсоединяется к унитазу. При желании ею можно пользоваться и сидя.
Система канализации отделяет твердые отходы от жидких. Твердые прессуются, хранятся на борту шаттла, а после посадки выгружаются.
Жидкие отходы пока просто выбрасываются в открытый космос, но со временем в НАСА надеются найти способ перерабатывать их вторично.
Как говорят специалисты Гвельфского университета в Канаде, это будет особенно необходимо для длительных космических полетов в будущем, в частности, на Марс.
Воздух из туалетов на шаттле перед попаданием в жилые помещения фильтруется для очистки от бактерий и запаха.
На Международной космической станции общий принцип работы системы тот же. В унитаз вмонтированы мощные воздушные насосы. Все отходы сортируются и какое-то время хранятся на борту.
Моча всасывается и собирается в 20-литровые контейнеры. Эти контейнеры затем перегружаются на грузовые космические корабли "Прогресс", которые сгорают при входе в верхние слои атмосферы.
Для твердых отходов используются специальные сетчатые пластиковые мешки. Через отверстия проходит поток воздуха, и в результате все экскременты оказываются в мешке. Эластичный пакет стягивается и сбрасывается в металлический контейнер.
Мешки одноразовые и после каждого использования унитаза заменяются.
Контейнеры с отходами также вывозятся "Прогрессом".
Во время запуска и приземления астронавты надевают подгузники для взрослых. К этому пришли методом проб и ошибок - один астронавт в своих воспоминаниях рассказывает, что однажды на заре космической эры запуск долго задерживался, и ему в конце концов разрешили помочиться в скафандр, что сбило все датчики.

Космический унитаз

Здесь еще интересная статья: http://www.popmech.ru/part/?articleid=392&rubricid=13 (www.popmech.ru/part/?articleid=392&rubricid=13)
Находясь в открытом космосе, космонавты используют специальные мочеприемники.

╬☭
╬═БумⒶСтров✰ ☭ ✰ⒶНдрей═╬

Да практически так же, как и обычные люди в наземных условиях). Только в космосе в санузле вместо потока воды идет поток воздуха. Космический унитаз универсален, то есть предназначен и для женщин, и для мужчин. По внешнему виду унитазы не сильно отличаются от классических. Отличие лишь в том, что в космических унитазах имеются дополнительные конструкции. В частности, есть специальные крепления для ног, которые помогают космонавту не отрываться от сиденья. А само сиденье унитаза имеет такие параметры, которые точно рассчитаны по параметрам и форме ягодиц.
текст при наведении
Теперь, что касается отходов. На шаттле твердые отходы поддаются прессованию и выгружаются после посадки, а жидкие отходы удаляются естественным путем. Твердые отходы попадают в специальные мешки. После сбора отходов мешки стягиваются и выбрасываются в контейнер, специально для них предназначенный. Кстати, все мешки только для разового использования.
И еще добавлю, что все космонавты при запуске и при приземлении всегда надевают подгузники. Это делается для того, чтобы и космонавту было комфортно, и не возникло проблем с датчиками.
На Международной космической станции санузел работает так же.

Евгения Килина

Для удовлетворения малой нужды космонавт еще на самых первых системах открывал кран, соединявший его мочеприемник с мочесборником. При этом автоматически включался вентилятор и затягивал порцию жидкости в мочесборник, где она впитывалась абсорбирующим материалом, а участвовавший в процессе воздух очищался от вредных и неприятных запахов в специальном дезодорирующем фильтре.
Для твердых отходов в приемном устройстве, на время размещаемом под космонавтом, находился вкладыш.Эластичные шторки на входе вкладыша при подготовке к полету закатывались, оставляя вход открытым. По завершении процесса космонавт использовал гигиенические салфетки, затем сбрасывал шторки вкладыша, и они полностью закрывали содержимое. А чтобы во время, когда шторки вкладыша были еще открыты, отходы удерживались внутри, вентилятор обеспечивал приток воздуха. Причем стенки вкладыша были двухслойными – пористыми изнутри и герметичными снаружи, тогда как дно, напротив, пористым снаружи и герметичным изнутри: благодаря этому отходы не могли протечь за счет создававшегося разрежения.

Соснина Инна

Унитаз в космических туалетах - они предназначены как для мужчин, так и для женщин - выглядит в основном так же, как на Земле, но имеет ряд особенностей. В нем предусмотрены специальные крепления для ног, чтобы не оторваться от сиденья. Само сиденье плотно подогнано по форме ягодиц астронавта.
На шаттле, кстати, можно мочиться стоя - как мужчинам, так и женщинам. Для этого разработана специальная воронка со шлангом, который подсоединяется к унитазу. При желании ею можно пользоваться и сидя.
Система канализации отделяет твердые отходы от жидких. Твердые прессуются, хранятся на борту шаттла, а после посадки выгружаются.
Жидкие отходы пока просто выбрасываются в открытый космос, но со временем в НАСА надеются найти способ перерабатывать их вторично.
Как говорят специалисты Гвельфского университета в Канаде, это будет особенно необходимо для длительных космических полетов в будущем, в частности, на Марс.

Эллина Васильева

Унитаз для космонавтов снабжен фиксаторами для ног и держателями для бёдер, в него вмонтированы мощные воздушные насосы. Космонавт пристёгивается специальным пружинным креплением к сидению унитаза, затем включает мощный вентилятор и открывает всасывающее отверстие, куда воздушный поток уносит все отходы.

После всасывания жидкие отходы собираются с помощью специального шланга с насадкой, которым могут воспользоваться как мужчины, так и женщины, а затем передаются системе регенерации, которая восстанавливает их до питьевой воды.

Туалет, установленный в американском сегменте МКС, изготовлен в России по заказу NASA в связи с тем, что США не владеют подобной технологией. Стоимость туалета — около 19 миллионов долларов.

Sa
Savenko.83

Космические туалеты имеют официальное название «Waste and Hygiene Compartments». После всасывания все отходы расщепляют на кислород и воду, эти составляющие жидких отходов человека запускают в замкнутый цикл ОС.
Унитаз на ОС предназначен как для мужчин, так и для женщин — выглядит точно так же, как на Земле, но имеет ряд особенностей. Унитаз снабжен фиксаторами для ног и держателями для бёдер, в него вмонтированы мощные воздушные насосы. Космонавт пристёгивается специальным пружинным креплением к сидению унитаза, затем включает мощный вентилятор и открывает всасывающее отверстие, куда воздушный поток уносит все отходы.

Алекс Санекдот Загадайкин

ясно а фотку скинуть могешь???

Ирина

если на МКС, то там за счёт вращения станции создаётся небольшая ила тяжести. А если в космическом корабле, то есть специальное оборудование (приспособления). но в русском варианте и в американском варианте туалеты разные (и процесс утилизации отличается)

Лёня

Вакуумный горшок. Но иногда они не доносят и по ракете, принимая причудливые формы, летают писюльки. Они их иногда путают с лимонадом, а потом все удивляются, кто это с собой на ракету рассол притащил ))))

Алекс Санекдот Загадайкин

Да практически так же, как и обычные люди в наземных условиях). Только в космосе в санузле вместо потока воды идет поток воздуха. Космический унитаз универсален, то есть предназначен и для женщин, и для мужчин. По внешнему виду унитазы не сильно отличаются от классических. Отличие лишь в том, что в космических унитазах имеются дополнительные конструкции. В частности, есть специальные крепления для ног, которые помогают космонавту не отрываться от сиденья. А само сиденье унитаза имеет такие параметры, которые точно рассчитаны по параметрам и форме ягодиц.текст при наведенииТеперь, что касается отходов. На шаттле твердые отходы поддаются прессованию и выгружаются после посадки, а жидкие отходы удаляются естественным путем. Твердые отходы попадают в специальные мешки. После сбора отходов мешки стягиваются и выбрасываются в контейнер, специально для них предназначенный. Кстати, все мешки только для разового использования.

Валерий Сало

Это сложный процесс. Используется специальное оборудование, наподобие пылесоса, плотно прилегающее к телу и собирающее испражнения в специальный контейнер.

Евгения Алексеевна

Ну, в скафандре как-то не нужно все таки ))) Если так страшно лучше побороть страх или справить нужду раньше ))) А на станции:

Луиза Абрамова

Присасывают к органам вакуумную трубку с раструбом и делают туда свои дела)) Потом это все перерабатывается в питьевую воду... так и живут)

Анна Померанцева

Прям так и ходят потом собирают в мешочек. Там ничего не распадается и не растекается.. космонавты рассказывали об этом...

Ольга Царик

Они в памперсах.Это действительно так.Кстати памперсы поэтому и придумали ,чтоб решить эту проблему у космонавтов.

Эльмар Алиев

действительно ? особенно бабы а вообще они летают в космос или им будет трудно справлять нужду поэтому их не берут?

Ulugbek Mirzaev

там у них в унитазах устроены насосы а то не как и не дай Бог сломаеться

Олег Вакулин

ооо..об этом рассказывается в одном фильме) забавно очень) если не ошибаюсь "Известная нам вселенная"

Ирина Захарова(Иванова)

О боже! Вас волнует такой физиологический вопрос?может ,не терзаться таким вопросом,а отпустить его?

Сергей

Нашел чего спросить!Там всё продумано до мелочей,в русском скафандре даже нос почесать можно!

Sheina M.

я видела видео, как это происходит, в общем бились ученые долго над унитазом с гравитацией

Сауле Муканова

Ой а Вам это непременно знать надо ? Полагаю учеными это придумано изобретено давно

Алекс Санекдот Загадайкин

НАСА более 20лимонов зелени потратила на такой тубзик

Сауле Муканова

Даа однако... Благодарю за инфу Смешно стало что есть раздел науки космической которая занимаетмя именно этим Но все людичеловеки и в космосе тоже

Антонина Сорокина

:)(:дык был специальный фильм об этом,документальный..Поздно проявился интерес? :)(: