Леонид Савушкин

нашла орхиде мильтонию с подгнившими корнями. гнилье отрезала- начали опадать листья. сижу паникую. что делать?

листья желтеют и сохнут у корня, переламываются и отваливаются. по всей остальной длине лист остается зеленым и сочным. недавно выпустила молодой росток, не успела я обрадоваться, как соседние листья на том же растении начали опадать

Андрей Денисов

Да что ж вы ее по самые уши то закопали? и субстрат должен быть ВОЗДУХО проницаемый и горшок, а это что за белые разводы на коре? ? минеральная корка.. да как же она бедненькая еще жива.. Срочно вытаскивайте из этого ужаса, обрабатывайте "максимом" или "топазом" ,да любым фунгицидом просушивайте и сажайте в новый субстрат из коры и пенопласта кусочек под попу иначе все смерть неминуема .Полив первый только через 2 недели (при условии правильной посадки) . И запомните, орхи не любят удобрения их удобряют очень редко и очень слабой концентрацией.

Сергей Романов

Мильтонию реанимировать очень сложно, если не сказать, бесполезно

Merei

Возможно это у Вас не мильтония, а цимбидиум. Любит холодное содержание. Посмотрите, есть ли псевдобульбы у основания, не видно, так как растение очень сильно заглублено. А мильтония одна из самых капризных орхидей.

Ирина Климова

Неправильные условия содержания. Растение слишком заглублено в субстрат. В нем корни вообще не дышат. Надо менять субстрат . В горшке должно быть много дырок по бокам. Судя по белому налёту, растение поливалось абы как. Для орхидей вода должна быть отфильтрованная и отстоявшаяся. По вопросам реанимации советую почитать: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Фото с вышеуказанного сайта - как должна расти мильтония.

Asatur Ichmelyan

У старой бульбы (у которой гнилые корни) новые корни уже не вырастут. Она листья сбрасывает потому, что сил уже нет. И последние силы она отдает новому росту. Вот вам на него надо внимание обратить - главное, чтобы он не загнулся. Потому что как только новый рост станет давать корешки, считайте, что вы выходили растение. А старые листья по-любому отвалятся - раз корни были гнилые, значит, растение в тяжелом состоянии уже было.

Дима

Фото в студию, может и заболел! Как именно опадают?