Селия Вымри

Смотрите, я придумал софизм. Представьте, что висит шарик на ниточке. Так вот, есть электрическое поле напряженностью Е, действующее горизонтально, а шарик заряжен, заряд q. Шарик под действием электрического поля сместился на угол a от горизонтали и застыл. Найти массу шарика, если известна напряженность электрического поля, угол отклонения и заряд шарика. Если решать через второй закон Ньютона, получается qE ctga/g. Если через закон сохранения энергии - то qE sina/(g(1-cosa)), и получается, что косинус любого угла равен 1. Где противоречие?

Ответы
Пассионария

Вроде по Русски написано.... А как будто китайский трактат перед глазами🤔😔

Селия Вымри

Я только что голову ломал)

Селия Вымри

Исправил одно слово

Пассионария

Я не знаю китайского😭

Селия Вымри

))) А круто я придумал?

Пассионария

Замечательно! 😉👍