Стать Севера

а вы знаете природу северного сияния?

Ответы
Владимир Алексеевский

При столкновении энергичных частиц плазменного слоя с верхней атмосферой происходит возбуждение атомов и молекул газов, входящих в её состав. Излучение возбуждённых атомов в видимом диапазоне и наблюдается как полярное сияние. Спектры полярных сияний зависят от состава атмосфер планет: так, например, если для Земли наиболее яркими являются линии излучения возбуждённых кислорода и азота в видимом диапазоне, то для Юпитера — линии излучения водорода в ультрафиолете.

Поскольку ионизация заряженными частицами происходит наиболее эффективно в конце пути частицы и плотность атмосферы падает с увеличением высоты в соответствии с барометрической формулой, то высота появлений полярных сияний достаточно сильно зависит от параметров атмосферы планеты, так, для Земли с её достаточно сложным составом атмосферы красное свечение кислорода наблюдается на высотах 200—400 км, а совместное свечение азота и кислорода — на высоте ~110 км. Кроме того, эти факторы обусловливают и форму полярных сияний — размытая верхняя и достаточно резкая нижняя границы.

Дмитрий Войнолович

В очень ограниченном участке верхней атмосферы сияния могут быть вызваны низкоэнергичными заряженными частицами солнечного ветра, попадающими в полярную ионосферу через северный и южный полярные каспы. В северном полушарии каспенные сияния можно наблюдать над Шпицбергеном в околополуденные часы.

Наталья Маркова

оптическое явление в верхних слоях атмосферы (ионосфере) , выражающееся в свечении (люминесценции) разреженного воздуха на высоте от 60 до 1000 км., вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

Саша Карпей

в кратце. солнце светит выкидывая кучу частиц, у земли есть 2 магнитных полюса которые как щит работают защищая землю от губительных частиц солнца местами скопления которых мы видим ня севернои и южном полюсе

Стать Севера

зачёт 🙂

Саша Карпей

я думал астрономия мне нигде не понадобится))

Владимир

Это свечение верхних слоёв атмосферы планеты, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. (подглядел)

Вадим

свечение (люминесценция) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

Di
Dimazzzzzz

заряженные частицы космического излучения захватываются магнитным полем земли и при входе в атмосферу разогреваются от трения и светятся.

Р. М.

Это зарево битвы между кавалерией, мчащейся на крыльях солнечного ветра, и сардукарами, укрывшимися за земным магнитным полем

Музыкальный Кот 🐈

Это что-то связанное с солнечным излучением и магнитным полем Земли, не помню точно, прошу простить мое невежество.

Стать Севера

это реакция возникающая при столкновении солнечного ветра с атмосферой земли 🙂

Музыкальный Кот 🐈

Ну вот, почти угадал 😄

Биг Майки

это свечение верхних слоев атмосферы планеты с магнитосферы из-за ее воздействия с солнечным ветром... как-то так

Александр Карачаров

да,это взаимодействие солнечного ветра с частичками газа ионосферы земли преимущественно на полюсах земли

Андрей Храмов

Ионизированные частицы исходящие от солнца т.н. солнечный ветер взаимодействует с магнитным полем земли...

Alexey Dyachkov

Видимо что то связанное с северным магнитным полем оно притягивает положительно заряженные частицы и об

Руслан Шиндер.( Абакан)

Как происходит, когда сильный мороз и в небе полоска тёплого ветра. Так и оброзуется северное сеяние.

Стать Севера

нет

Стать Севера

это реакция столкновения солнечного ветра и атмосферы земли.

Руслан Шиндер.( Абакан)

Я так и ответил. Когда сильный мороз давление очень не стабильно. Насчет солнечного ветра здесь я ни знаю,соглашусь с Вами.

Стать Севера

не зависит от мороза

Renat Nizamov

Северное сияние получается от столкновения частиц солнечного ветра с магнитосферой ☕

Vyacheslav Softwareyn

Да конечно, свечение вызвано воздействием солнечного излучения на магнитное поле земли!

Славян92

ну вроде да.Это частицы солнца реагируют с верхними слоями атмосферы и магнитным полем

Стать Севера

зачёт! 🙂

Славян92

🙂

Aleх

Да, заряженные частицы солнца проходя через слои атмосферы создают незабываемое шоу!

Стать Севера

зачёт 🙂

Aleх

зачет если это еще наблюдал! Я к счастью наблюдал и не раз это!

Стать Севера

да хотя бы за знание уже зачёт) многие же и понятия не имеют о чём речь. я тоже наблюдала, и не один раз 🙂 волшебное зрелище.

Компания Дст

знаю. это потоки солнечных частиц, отраженные на полюсах магнитным полем земли.

Ад
Адвокат

конечно, отрицательно заряженные частицы солнца распыляются атмосферой земли

Ад
Адвокат

ну а вы как считаете

Стать Севера

солнечный ветер сталкивается с атмосферой земли и распадается на спектр

Ад
Адвокат

точно ветер...))

Ад
Адвокат

я смотрел..по нэйшинал..