Владимир Лунин

у Фазиля Искандера есть размышление - "При равенстве прочих условий и собственном равнодушии женщина из двух поклонников, влюбленного и невлюбленного, выбирает всегда невлюбленного. Почему? Влюбленный вызывает стыд, страх, беспокойство. Она знает, что в ней нет того храма, который в ней видит влюбленный, и ритуал поклонения ее коробит и раздражает. Почему раздражает? Потому что влюбленный ей напоминает, что в ней мог быть храм, но то ли она его сама разрушила, то ли по бездарности вовремя не заметила, а теперь он загажен... " Вы согласны?

Ответы
Надежда Доронина

нет, не согласна. Так может рассуждать неуверенная в себе женщина, которая действительно, знает, что ее образ идеализирован влюбленным мужчиной. Это часто становится отказом от начала отношений и их продолжений, а значит упускается шанс создать семью. так бывает и у некоторых мужчин. Сейчас наука психология способна помогать таким людям в избавлении от подобных комплексов. Идеальных людей нет! Хотя к этому надо стремиться..

Владимир Лунин

ну, то, что наука - психология способна вымогать с таких людей, конечно, хорошо... но, как же совесть?

Надежда Доронина

а при чем тут совесть? Это обычные комплексы, когда человек излишне самокритичен и чувство страха и неуверенности. Это почти диагноз!
Мы все, когда влюбляемся, идеализируем своего избранника, а со временем, находим у него какие-то недостатки. Но мы ведь все равно его любим, в этом и заключается любить, любить человека такого, какой он есть, не только за хорошее, а даже за плохое, потому что сами не идеальны

Татьяна

Не ну я не согласна. Зачем невлюбленный, что с ним делать. Ты равнодушна к нему, он не влюблен в тебя. Логично тогда уж выбрать влюбленного в тебя. Опять же самолюбие тешит. "Влюбленный вызывает стыд, страх, беспокойство" - да с каких щей? Влюбленный тебя восхищает, радует...положительные эмоции. Другое дело, если он тебе неприятен. Да и вообще, как мужчина может рассуждать женскими эмоциями.

Владимир Лунин

так ведь Инскандер! (царство небесное)

Татьяна

Ну так интересную мысль, можно обсудить при любом раскладе.

Радуга Рада

Так бывает когда женщина не умеет себя любить,ценить и уважать Женщину в себе,а именно так нас и учили относиться к себе с детства.Поэтому много таких женщин,но они сами могут себе помочь научившись себя любить и душу и тело,а еще развивать свою женственность женскими практиками,тогда будут понимать что достойны быть любимыми и сами ответят любовью.

Владимир Лунин

спасибо за хороший ответ...
)) главное не увлекаться, а то потом завопит чего нибудь типа, я Женщина, а не посудомойка!
)))

Анатолий Скуратов

Интересное размышление и в большинстве случаев скорее правильно. Но думаю не всегда. Ведь для того что бы попросту говоря посчитать себя недостойной надо иметь силу духа мужество в этом признаться пусть даже и себе самой. А сейчас доминирует завышенная самооценка и вряд ли женщина признает То о чем мы говорим даже на подсознании

Владимир Лунин

не.... многие признают... полистай коменты...

Владимир Лунин

хотя, легкая доступность косметики завышает их самооценку, правда...

Таня Гучина

не совсем, если женщина равнодушна, она выберет действительно не влюбленного в нее, т.к влюбленный кажется слаб в ее глазах, при всем при том , если он влюблен она может обратиться к нему в любой момент, можно еще конечно по размышлять на эту тему, и это спорный вопрос. Но его можно разгадать, но явно не до конца

Елена

Может быть речь идёт о женщинах Востока? У них не такой менталитет как у нас.... Из двух мужчин, я выберу того, которого люблю! Если не люблю никого -либо останусь одна, либо с тем, кто любит меня. когда Мужчина любит, он обычно не оставляет тебе выбора, а будет добиваться твоей любви , ибо он- мужчина....

Владимир Лунин

Большинство мужчин прямолинейны, получив отказ - не будут ничего добиваться. Большинству даже в голову не приходит, что женщина, просто хочет с ним поиграть.

Елена

О какой игре идёт речь? Если мужчина любит по- настоящему и никогда не смирится с отказом

Владимир Лунин

Вы говорите глупости.

Елена

Я говорю, то что я думаю и то , что я знаю.. Если моя точка не совпадает с Вашей - это не значит , что я глупа...

Владимир Лунин

я не сказал, что глупа...
Неверно представляете мужчин
"Если б я был наглым - снимал бы девок" (Чиж)

Елена

Снимать и добиваться - разное... А Вы неверно представляете женщин😄

Елена Андреева

ничего себе - умозаключение? все проще.... если женщина равнодушна. то невлюбленного послать легче.... даже и не задумается. А влюбленный- всегда проблемы- от любви до ненависти один шаг....! никто не хочет быть неоцененным....- а выслушивать...пафос я ж тебя так любил . а ты....!!!!!!!! нет уж- увальте

Владимир Лунин

а вот сожаления мои. в моем возрасте, как раз касаются дружбы с головой... надо было ответить на её любовь, но всё время боялся ответственности, всё головой думал...

Елена Андреева

а сколько ж вам лет.... стесняюсь спросить?

Елена Андреева

в этом и вся фишка= боялся ответственности.... тут собака зарыта- нет любви в ответ= ответственность.

Владимир Лунин

возраст здесь отображается - 51... ответственности даже не перед ней, её доверчивостью... но тут оказалось, что от этого дети бывают... а, это намного серьезнее, чем считают женщины.

Елена Андреева

Желаю всем, хоть в зной, хоть в дождь, хоть вьюгу,
Ценить Любовь и уважать друг друга,
Тогда не будет в Мире одиноких,
Несчастных и от радости далёких!

Желаю Счастья, радости, успеха,
И пусть всё это повторяет эхо,
Ваш каждый день, ваш час любой, минуту
Пусть к лучшему судьбу меняет круто!

Влюбляйтесь и друг в друге растворяйтесь,
В глазах любимых каждый миг теряйтесь!
Живите, будто раньше и не жили,
Любите так, как-будто не любили!

И не жалейте чувств своих прекрасных,
Даря любовь и нежность ежечасно,
Пусть в вашем сердце Вера в Счастье будет,
А рядом - тот, кто больше всех вас любит!

Татьяна Крушельницкая

Нет, я категорически не согласна. Я скажу обо всём об этом просто и коротко - я не смогу быть рядом с мужчиной, который меня не любит. Я и люблю именно тех, кто любит меня. Я считаю это правильным с самого детства и имею на это право))

Галина Нижник

Мы все несовершенны и чистоту нам еще предстоит нарабатывать. Зачем концентрироваться на плохом, у каждого есть то хорошее качество, которое отметили другие и ценят это у нас. А кого выбрать - сердце подскажет.

Владимир Лунин

а в практике сталкивались с тем, что отказывали влюблненому из-за стыдливости?

Галина Нижник

Комплексы есть у всех, их необходимо преодолевать, своим доброжелательным отношением, помочь другому раскрываться, изменяться. Создавать условия, где человек легко преодолеет в себе страх, неуверенность и др. ошибочные убеждения.

Тамаретта

Я выбрала влюбленного, не могу сказать, что выбор был правильным, но выбирать невлюбленного это обречь себя на вечные муки и страдания от его нелюбви, но зато любить самой...увы нам удобней, когда любят нас

Фима Задунайская

не совсем..)самокритика здоровая подсказывает ей,что она не так идеальна,как ему кажется..или ей не нравится в себе то,что он в ней обожествляет...и если он указывает ей на это,то женщину это..бесит.)

Владимир Лунин

всего-то?

Фима Задунайская

ей так не кажется)))и вообще...слово "кажется"здесь ключевое..)

Владимир Лунин

спасибо, Серафима, умница.))

Uli Neiz

Не согласна. Если ко влюбленному нет ответных чувств, и он вызывает только жалость, то вызывает не только беспокойство, но и жуткое раздражение, и хочется ЛЮБЫМ способом "разрушить храм".

Владимир Лунин

вопрос поставлен немного иначе...

Uli Neiz

Да поняла я, поняла. Только Искандер ошибся, или ему не повезло, или не те женщины рядом были.

Niemand Против Войны

Ни хрена подобного. Женщина выберет невлюбленного просто потому, что хочет влюбить. Все очень просто, а Искандер захотел повыкаблучиваться. Не может быть, чтобы он об этом не знал.

Владимир Лунин

думаю тут индивидуально... у некоторых из них совесть все таки есть.

Niemand Против Войны

А совесть тут __ваще__ ни при чем.

Elvira Pesotska

Ответ простой...словами Генри ФОРДА...и в тысячах других я не нашел того что нашел в ней... С НОВЫМ ГОДОМ СЭР...ОПТИМИЗМА..УСПЕХОВ В ДЕЛАХ...И....БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ....

Владимир Лунин

а г.форд - авторитет?

Elvira Pesotska

И не только...у меня еше и авто его.. то что надо...уважаю...сэр а где ВАШЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ ДАМЕ...не внимательный какой... упрек ВАМ...

Владимир Лунин

странно.... на япошке гонзаю... но для меня японцы - не авторитет... поздравляю!

Elvira Pesotska

за это небрежное....поздравляю...вам мое мерси сэр....

женщина выберет быть одной..чем раздражаться..загажена она иль нет..достойна она кого иль нет..а не пошли ли все на куй?сиди и ешь..хошь халву..хошь пряники.

Ирина Чарикова

Уважаю Фазиля. Но в данном случае эти "высокие" рассуждения указывают на оскорблённое самолюбие отвергнутого влюбленного.Отнюдь не рыцарские слова.

Владимир Лунин

а Вы были Дульсинеей Тобосской?

Ирина Чарикова

Почти каждая женщина ею была в молодости, а Прекрасной Дамой можно быть в любом.

Владимир Беккер

Это верно ! У меня так бывало, что встречаешься с женшиной только до тех пор пока не объяснишься ей в любви. После этого,отношения прекращаются !

Светлана Костина

Влюбленный не в женщину,а в то,что сам придумал.А потом будет бесконечное разочарование,потому,что ты не такая,как он тебя себе представлял.

Владимир Лунин

пасиб за откровенность.

Надя *****

влюблённый утопит в своей нежности , приучит к ласкам ,а потом бросит , потому что мужчина по природе любить не умеет ,играет в это .....

Надя *****

меня там нет , я только в мире 😳 да ,мне он очень понравился ....

Владимир Лунин

не вижу Вашего приглашения в Мой мире...

Надя *****

да я здесь бы вас занесла в друзья ,но вы ничего не ответили

Владимир Лунин

я отправил приглашение.

Надя *****

всё .....я занесла вас

Angelina Goncharova

Влюбленный как фанатик - опасно . Был старый советский фильм Гранатовый браслет . Если интересно - посмотрите - может найдете ответ

Владимир Лунин

я Александра Куприна всего прочел, любимый писатель...
но там ситуация несколько иная.

Angelina Goncharova

но похожая

Владимир Лунин

все любовные истории похожи...