До
Добряк

Зачем дирижер машет руками перед оркестром, если музыканты не смотрят на него, уставившись в ноты?

Ответы
Уральская Рябинушка

Дело в том, что музыка не всегда идёт в одном темпе. Иногда ускоряется, иногда замедляется. Всё это, конечно, указано в партитуре, но не указывается, в каком темпе ускорять или замедлять. Вот для этого и нужен дирижер, в основном. Задаёт темп оркестру. Но и знаки f-форте, громко, и p-пиано, тихо, каждый понимает по-своему. Взмахом руки или дирижерской палочки подскажет, как громко или как тихо играть. Возможно, ваш вопрос с юмором, но я ответила вам с точки зрения музыки. И вообще, очень много нюансов, которые невозможно уследить без дирижера. Может получиться кто влес, кто по дрова

До
Добряк

Спасибо. Вопрос без юмора, действительно интересно. Просто не видел, чтобы на него кто-то смотрел.

Уральская Рябинушка

Однако все видят. Чаще свою партию оркестранты знают наизусть, а по нотам только следят. И одним глазком следят за дирижерсой палочкой

Никита Анохин

В конце 60-х на концерте в зале Азфилармонии в Баку при исполнении 5-ой симф. Бетховена оркестр остановился. Польский дирижер начал листать ноты и через 15-20 сек возобновил игру. Но спустя 30-35 секунд оркестр снова стал. Дирижер снова листал ноты и только потом продолжил симфонию благополучно до конца. Это к вопросу о: зачем дирижер!

До
Добряк

Вы привели факт, но не объяснили, почему оркестр остановился, какова роль дирижёра.

Никита Анохин

Если вам до сих пор было не понятно, то объяснить вам мне уже не удастся.

Десант

По сути оркестр может обойтись без дирижёра, но...
Дирижёр следит за партитурой и является руководителем оркестра, держит темп, показывает кому начинать и когда, чтобы случайно не пропустили, подсказывает визуально некоторые моменты - потому и машет руками перед оркестром.

До
Добряк

Доходчиво объяснил.👍

Десант

😁👍

Михаил Киранов

В детстве был с мамой на каком-то концерте. После концерта говорю, что оркестр, на мой взгляд, играл слишком громко (заглушал солиста). Она: "так это дирижёр такой". Я спрашиваю: "а разве дирижёр может управлять громкостью оркестра?" Она в ответ: "только от него это и зависит"

До
Добряк

Мама была права.👍

Михаил Киранов

Я как-то заметил, что с каким-то японским дирижёром местный оркестр звучал заметно лучше, чем с основным

До
Добряк

Оказывается, нужный человек, этот дирижёр.

Михаил Киранов

В начале прошлого века возникло мнение, что дирижёр не нужен. Ничего хорошего из этого не вышло.

Виктор Шаламов

Ещё как смотрят. А дирижёр руками задаёт темп, громкость, вид звука, показывает кому когда начинать. И в ноты музыкантам особо нет необходимости смотреть, так как свою партию они учат и должны знать наизусть. Ноты - на крайний случай, если что то забыл.

До
Добряк

Ну, возможно.

Виктор Шаламов

Просто когда то я играл в симфоническом оркестре на виолончели. Поэтому знаю.

До
Добряк

Спасибо за разъяснение.

Мирный Несусвет

он не машет, а задаёт ритм, темп и размер музыкального произведения на него смотрят солист и ведущие инструменты в оркестре, такие как первая скрипка и т. д. остальные ориентируются на них

Ис
Искатель

.Оркестр организовать у каждого инструмент звука Такт и чусва Не говри что я махал палочкой Так вот . каждый хочет соло Но заметь как гипшозиркют змеей

До
Добряк

Переведи!

Ис
Искатель

ноты по октавам ?

До
Добряк

Нет, писанину свою.

Ис
Искатель

забудь

Виталий Руденко

Это так кажется. Дирижер - это Музыкант, оркестр - Инструмент, на котором Он играет. Плохой дирижер может испортить игру самого хорошего оркестра!

Людмила Варивоцкая

Музыканты ЗНАЮТ произведение.. И чувствуют взмах дирижёра.. Сильную долю.. И кому когда вступать в игре. Успех исполнения- от дирижёра

Евгений Николаевич

😉 у меня в нашем бизнесс-центре уже короый год в зале репетирует симфонический оркестр - реальноЮ и дирижер не махание палочкой

До
Добряк

Переведи!🤔

Евгений Николаевич

ну как перевести?

До
Добряк

Ну хотя бы вот это: "реальноЮ и дирижер не махание палочкой".

Евгений Николаевич

конечно нет - темп ритм задаёт и конкетно скрипачам и трамбонам - даёт команду - серьезно

До
Добряк

Впал в задумчивость...🙄

Евгений Николаевич

а ещё прикол - в зале сидели пара ментов - потому-что скрипки государственнные и виолночели - дорогие

Евгений Николаевич

вот работа!!!! песня и на пенсию в 45

Наталья

Дирижёр показывает жестами на какой лад нужно переходить. А в ноты смотреть, это подсказка что бы не дай Бог ошибиться.

До
Добряк

"что бы не дай Бог ошибиться"🤔

Наталья

Ошибиться, это значит сбиться с ритма в музыке. Я в этом соображаю, сама выступала.

M@Ik Кarsen

Он показывает как играть оркестру громко или тихо быстро или медленно он выравнивает звучность оркестра.

M@Ik Кarsen

Это я помню с музыкалки.

А. Беркович

Смотрят. Вернее периодически бросают взгляд ....надо быть музыкантом оркестра, чтобы это понимать)))

Га
Галина

я не понимаю...сколько смотрю---никк не могу понять...он машет уже после того, как они что то проиграли...🤔

До
Добряк

Я вообще не пойму, зачем он машет.

Дурноватый Мультиокунь

Они все видят и знают ноты. А машет он для усиления звучания кого то, ну или наоборот просит потише

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Это когда они поссорились. 🤣Они его игнорируют, а он привлекает внимание, извиняется.

До
Добряк

Ой, ухохотала!👍😂

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А зачем оркестр машет руками перед скрипками, если всё равно включена фонограмма?

До
Добряк

Действительно. Как-то не подумал.🙄

Ната

Вить, не в бровь, а в глаз, как всегда. 👍👏

Альбина Гаязова

Ещё как смотрят на дирижера. Это я Вам как дипломированный дирижёр говорю))))))

До
Добряк

Верю!

Таня Царёва

Может по блату кто-то пристроил, надо же человеку где-то деньги зарабатывать.

До
Добряк

Очень реальная версия!👌

..
...

Так поэтому он и машет, что не смотрят. Пытается привлечь их внимание

До
Добряк

Вот, точно!)

..
...

😄

Людмила Иволга

Вот что значит,вы человек совершенно далёкий от музыки....Минусую.👎

До
Добряк

Вот что значит, что вы человек далёкий от юмора. Не минусую.🥱

Людмила Иволга

Я так и знала,что вы в "юмор" переведёте.Хотела даже сразу написать.Объединить,так сказать.Но как-то рука не поднялась.Потому как такими вещами не шутят.Опять же всё по той же простой причине.

До
Добряк

Господи, сколько пафоса на ровном месте.

Людмила Иволга

АБСОЛЮТНО никакого "пафоса".Это вам так кажется.Со своей колокольни.Будьте проще,но не до простоты.Чувствуете разницу?

До
Добряк

У вас гипертрофированная мания величия, причём на ровном месте. К сожалению, это не лечится. Всего вам доброго и до свидания.

Людмила Иволга

О...так вы из тех индивидуумов,кто делает скоропалительные "выводы"?НУ-НУ-С...Ловите свою "гипертрофированную манию величия" обратно" и впредь поосторожнее со своим не в меру длинным язычком,особенно в реале,а то он с вами когда-нибудь сыграет злую шутку.И вам всего доброго и до свидания.(замечу в скобках,что ваша скоропалительность очень даже лечится.Пинком под зад в реале за слишком длинный язык)🤪

До
Добряк

Похоже, вам часто давали пинков под зад, и вам это нравится!🤣