С.
С.с.

Однажды у некого проезжего купца украли кошель с золотыми монетами. Жертва пожаловалась правителю. Буквально на следующий день кошель с деньгами был подкинут под двери купцу. Он опять же посетил правителя и сообщил ему, что одна монета оказалась лишней. Тот недобро усмехнулся и прорек: «Не скажи ты мне об этом, сейчас бы очутился на колу, вместе с ворами». О ком это?

Ответы
V S

Два ангела - один поопытнее, другой совсем еще ничего не знающий, спустились на землю, обернулись людьми и пошли; Наступил вечер и они остановились переночевать в одном богатом доме. Надо сказать, что хозяева дома, хоть были и богаты, гостей принимать не любили. Из дома на ночь глядя не выгнали, но и поесть не предложили, а спать отправили в холодный подвал.
Пока расстилали постель, опытный старший ангел увидел дыру в стене и заделал ее. Младший спросил - для чего? Старший ответил: "Все не так, как кажется".

Шли они, шли, и на следующую ночь они остановились в дом очень бедного, но радушной пары. Хозяин с женой разделили с ангелами немного еды, и отдали им свои постели, чтобы ангелы хорошо выспались. А утром, когда ангелы проснулись, увидели, что хозяева горько плачут. Их единственная корова, молоко от которой кормило всю семью, лежала мертвая в хлеве.
Младший ангел спросил старшего: "Как же так? Вчера мы ночевали у людей, у которых все было - но ты им помог. А у этих радушных людей почти ничего нет, но ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему"?

"Все не так, как кажется, - ответил бывалый ангел. - Когда мы ночевали в подвале, я увидел, что на дне дыры в стене находится клад с золотом. Но хозяева обошлись с нами грубо - поэтому я починил стену, чтобы они не скоро нашли это золото. А сегодня ночью, пока все спали, пришел ангел смерти за женой хозяина; но я уговорил его забрать вместо жены - корову.
Я же говорю тебе - все не так, как кажется".

С.
С.с.

))))))

V S

устал

С.
С.с.

это другое дело) отдыхай))

V S

спасибо

С.
С.с.

не за что)) всегда пожалуйста))

Сергей Кувайцев

Иван, когда Нобелевскую премию будете получать?
30 дек в 21:17 в ответ на Ваш комментарий Да не надо ни чего,просто..

Иван
Гриша, в нашей Постсовковии,это называется игра с государством,а это смертельно !!!Мне бы не очень большого олигархёнка,я б построил огромную больницу для бесплатного лечения,допустим детей ДЦП,которая будет сама себя обрабатывать и,например,оплачивать работу врачей !!!Вот это для меня и будет настоящая нобелевская премия !!!

С.
С.с.

?

Иван Комаров

граф Дракула.. оставшийся в истории как сторонник сил Зла и отъявленный злодей.. а на самом деле после ужасных 12 лет плена у турков в качестве залога мира, вернувшись на Родину делал всё для её процветания своего родного края.. и был ярым противником зла, объявивший настоящий крестовый поход против ведьм, воров и прочих антисоциальных элементов..

С.
С.с.

точно)) он и сейчас национальный герой!

Иван Комаров

печально только, что национальный герой он лишь для малой доли людей кому он известен спустя столько лет.. а для подавляющего большинства он просто вампир и злодей, а многие из молодежи даже скажут, что он вымышленный персонаж, ведь вампиров не существует в реальности..

С.
С.с.

"Спасибо" Брему Стокеру

Иван Комаров

не совсем) копните глубже.. конечно не будь его не было б романа.. но ведь и он свой роман основывал на фольклоре..

С.
С.с.

все помнят что Дракула означает кровопийца, но не все знают, что дракул - это дракон)

Al
Alexc

учитывая кол - на ум приходит в первую очередь правитель Валахии - граф Влад Цепеш . и судя по раскладам дело было в самом начале его правления , так как уже к середине - в Валахии не осталось ни цыган , ни воров , ни грабителей. обронённый случайно на дороге кошель мог сутками дожидаться своего владельца

С.
С.с.

все правильно)

Западная Сибирь

А если я доверяю что там все или почти все (спасибо и за эти ) возвращение украденого --подарок судьбы , а дареному коню в зубы не смотрят. Да еще расстроганный я бы мог дрожащими рукеми плохо пересчитать и ошибиться ! И что ? За это на кол ?

С.
С.с.

в то время об этом не думали

Гена Булгаков

Правитель- Влад Цепиш. И он сказал это купцу. Дело в том, что у Цепеша в государстве была строжайшая дисциплина и порядок. Не могли украсть даже золотой кубок в центре города у водопоя в виде фонтана.

С.
С.с.

да, это о нем)

Савва Дорофеев

Он это говорил о купце. Некая проверка его совести, потому как если бы он эту лишнюю монету взял(подкинул её правитель), то он ничем бы не отличался от воров, кто забрал его кошелёк

С.
С.с.

а кто был правителем?

Савва Дорофеев

Именно историческую личность нужно назвать? Если да, то это граф Дракула. Потому что я знаю лишь одну ист.личность, которая обожала сажать людей на кол. Когда за дело, а когда и просто так, ради развлечения

С.
С.с.

совершенно верно)

Тимур Айсин

Тест на вшивость. Сказка. Со смыслом. Не воруй. Даже нечаянно. Закрыто около сотни сайтов, торговавшими фальшивыми ОСАГО. Правоохранители работают. Молодцы.

Тимур Айсин

Чтение - пассивное восприятие чужого. Нужно самому работать и создавать. Немало в этом плане сделал. И горжусь этим.

С.
С.с.

молодец!

Тимур Айсин

Спасибо. Как говорится - дай Бог Вам здоровья.

С.
С.с.

И Вам

Тимур Айсин

Спасибо большое.

Lion Lion

о выдуманном персонаже или событии... у правителя так много времени, чтобы устраивать все эти проверки? Сказки 1000 и 1 ночь для народа )

С.
С.с.

это реальные факты

Ростислав Кучеров

Возможно о Соломоне-мудрый был.Но не было такой казни.Казнь азиатско-русского происхождения Или Чингиз или Иван Грозный.

С.
С.с.

я не о литературе сейчас)

Ростислав Кучеров

Вы никогда ничему не научитесь и ничего не поймёте Вы упрямы в своём неведении и нежелании узнавать. Хорошо если вы никем не управляете . несчастные люди.

С.
С.с.

Вы сейчас о своем? Вы сами -то слышите других? Или Вы упиваетесь своими знаниями в одиночестве, при этом так мило всех жалея?

Ростислав Кучеров

" и не оспаривай глупца"- Гений был прав.Спасибо напомнили.

С.
С.с.

всегда пожалуйста)

Михей

Князь Валахии Владислав III Басараб, более известный как Владислав Цепеш, а еще более - как Владислав Дракула

Михей

надо с товарищем проконсультироваться)))) Он как раз учитель))))

С.
С.с.

потом напишите, что он скажет по этому поводу)

Михей

даже не знаю, захочет ли он консультировать....Он нам никак контрольные не забудет....

С.
С.с.

)))))))

Михей

😥

Агния Андронова

Я бы точно очутилась на колу, потому что никогда не знаю точно, сколько у меня денег в кошельке или карманах.

С.
С.с.

я такая же)))

Ирина Крутакова

Ну,....как его......на осле еще ездил......Точно, что-то с головой стало....Через пару минут вспомнится....

С.
С.с.

Это был не выдуманный персонаж) Влад Цепеш

Ирина Крутакова

Не заню кто это...(

С.
С.с.

Граф Дракула

Ирина Крутакова

А-а-а... уже более знакомый персонаж...)

С.
С.с.

))

Станислав

Дракула. Смотрел о нем передачу по ТВ. Говорили, что он много сделал для народа, хотя и был жесток.

С.
С.с.

да, он национальный герой у них

Виктор Журавлев

Не знаю о ком,но мне часто дают лишние деньги на сдачу,а я всегда возвращаю.Меня тоже проверяют?

С.
С.с.

какие однако у Вас основания)))) безосновательные)))

Виктор Журавлев

Я основываюсь на вашем утверждении:оно безосновательное?

С.
С.с.

))))))))) Если презренные миряне суют мне в этот карман и в этот карман, то грех они берут на свою душу) Не заморачивайтесь)))

Виктор Журавлев

Какой ужас! А совесть,о которой вы же упомянули?

С.
С.с.

Но ей когда то надо в отпуск?))))))))

Пр
Пррпрполролпрорп

блин, и ведь знают сколько у них монет - монетой больше, монетой меньше и голова с плеч! )))))))))))))

С.
С.с.

обязанность такая всё знать))

Пр
Пррпрполролпрорп

если это не об Симбаде-мореходе, я умываю ноги!

С.
С.с.

умойте)) это Дракула)

С.
С.с.

😃

Pasha Melnik

о человеке который считает деньги, к примеру я не знаю сколько точно у меня в кармане денег ))

С.
С.с.

замечательно) но это не про него)

Pavel Павел

А почему "недобро"? Правитель настолько глуп, что недоволен наличию в стране честных людей?!

С.
С.с.

я так не думаю

Pavel Павел

а тогда почему "недобро"? Вы не ответили 😞

С.
С.с.

не добрый он был

Pavel Павел

Кто вам сказал? Был бы не добрый - не вернул бы деньги, себе забрал.

С.
С.с.

)))

Ев
Евгений

Вы не правильно вопрос поставили. Создается впечатление, что Вы хотите узнать имя купца.

С.
С.с.

неужели?

Ев
Евгений

Да. Купца не знаю, а правитель - Влад Цепеш.

С.
С.с.

а имя купца и не упоминалось

Ев
Евгений

Я это знаю, Вы это знаете, а другие могут и не знать. Я то правильно ответил?

С.
С.с.

совершенно правильно)

Ев
Евгений

Спасибо!😊👍

С.
С.с.

👌

Ван

бред какой то, а если бы он не знал сколько у него в кошельке монет, на кол бы натянули.

С.
С.с.

почитай о немытой Европе))))

Ван

это книга так называется, а автор кто?

С.
С.с.

Краснов

Ван

спс

С.
С.с.

👌