Виктор Правдин

В дань Победы! А вы люди, наследники СССР задумывались, как было жить, например в 1943 году?

Ответы
Костя Кузнецов

Моя бабушка оставшись в доме за старшую сестру, т.к. старшая сестра была больна, а у мамы и так забот, с ними четырьмя детьми, заморачивалась на еду, меняла вещи и выросщеный на огороде табак, ходила пешком в Нижний Тагил из поселка тоже на счёт пропитания, моей дочери сейчас 11 лет, я не представляю как можно отправить ребенка в соседний населенный пункт пешком, а бабушке было 9 когда вона началась как раз 11 в 1943г. А прадед был на войне, до первого ранения в штрафбате, потом шофером в батареи минометчиков, Слава и вечная память нашим проектам героям!!!!!!!!! Всем успехов и счастья!!!!!

Виктор Правдин

Моё почтение!

Еще в детстве задумывался и пытался понять. Спрашивал у бабушки и отца. Сташное было время. В 43ем отцу исполнилось 17 лет. Он наврал, что 18 и ушёл на фронт, потому что есть было нечего, немец выжег поля отступая, березы без коры стояли в лесах, всю съели. И так прошел до Берлина, потом Манжурия, Харбин, Победа над Японией и в 50ом домой. Семь лет.

Виктор Правдин

Моё почтение!

Слава им, поколениям Победы! И память на все времена.

Виктор Правдин

УРА!!!

Seline

............я отвечу не в тему.Моя мама родилась в декабре 1941 года В Узбекистане а переехали они с Украины,так вот у мамы был порок сердца.Это моя бабушка будучи была беременной с моей мамой и так испугалась когда их переселяли в другое место/просто жесть!😢

Виктор Правдин

Да, было страшно!

Seline

не то слово

Ina Jin D Rin

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых,
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

Александр Белов

Моя мать покойная (1927 г. р.) очень подробно рассказывала, как они жили во время войны. И отец тоже. Но он сначала был курсантом в училище, а потом - на фронте. Да и другие родственники и знакомые очень много рассказывали.

Виктор Правдин

Моё почтение!

Александр Белов

Очень много интересного. Моя мать была под оккупацией.

Виктор Правдин

Ясно

Зина Процив

Мама с папой рассказывали. Фильмов много. Наследники про войну знают, а вот про революцию не знают, не понимают. И на вопрос "Кто такой Ленин?" отвечают, что не знают. А ведь он еще в Мавзолее лежит.

Виктор Правдин

Это да

Елена

Ну как сказать...рассказывали, что днем немцы приходили продукты отбирали, а ночью партизаны забирали всё то, что спрятать от немцев удавалось...Вот так и жили...в голоде.

Виктор Правдин

Ясно

Mister Farid

довольно часто задумывался, много общался с теми, кто жил в те времена, в т.ч., с людьми 1923 года рождения, леденящие душу истории, голод, аресты, дети без семей, болезни..

Виктор Правдин

Ясно

Fedor Shkenev

Мне об этом рассказывали. Дед-как воевали, мать и отец-как жили в Питере, как их эвакуировали, как жили в эвакуации-он в Свердловске, она-в селе под Рязанью...

Виктор Правдин

Моё почтение!

Fedor Shkenev

Машу им рукой...

Виктор Правдин

Хорошо

Марина *****

Конечно. У меня мама в 16лет была награждена Сталинской медалью, а ее отец все войны прошел. Но о войне знаю по книгам: участники не любят о ней рассказывать

Виктор Правдин

Моё почтение!

Марина *****

Спасибо

Виктор Правдин

Пожалуйста

Леонид Музафаров

Тяжко, естественно, хотя самое тяжелое время это первая зима во время войны, что на фронте что в тылу. А в 43 году многие возвращались из эвакуации.

Виктор Правдин

Хорошо

Fenix🇱🇹

Страшно было , 1943 г зимой в Ленинграде , умер мой прадед от голода, все оставшиеся члены семьи очень сильно голодали , но все же выжили .

Виктор Правдин

Соболезную вам! Моё почтение!

Fenix🇱🇹

Спасибо

...Продукт Системы...

🖼 и я вообще не понимаю людей которые на футболках и машинах пишут "можем повторить"

Виктор Правдин

И что они имеют ввиду?

...Продукт Системы...

Если вам это интересно, можете сами спросить у них.... Разговор разве об этом? Разговор вроде как о том как жилось во время войны.... Так вот я вам привел один из ярких примеров, каково был в те года.... был геноцид...., ну Красная армия, остановила его, и освободила мир от массового нацизма....

Виктор Правдин

Это верно!

Лариса

жуть, мама жили на Украине, были под аккупацией....ее брата расстреляли фашисты за помощь партизанам, а ему было всего 14лет...

Лариса

🔥

Лариса

✨

:rose: Иринка-Картинка:rose:

Всегда глядя на фильмы в день победы, задумываюсь, какого это было маленьким детям, да и взрослым тоже было не легко! (((

Виктор Правдин

Да! Было тяжело.

:rose: Иринка-Картинка:rose:

Всегда перед таким праздником, очень хорошие фильмы кажут, жизненные!

Виктор Правдин

Такие фильмы, передачи и прочее нужно показывать и смотреть не только в День Победы!

:rose: Иринка-Картинка:rose:

Это уж точно! 👍

Виктор Правдин

Благодарю вас!☺️

Светлана Романова

Да ... задумываюсь ... проникаюсь огромным чувством уважения и гордости , преклонения к людям , пережившим то время

Виктор Правдин

Моё почтение!

Светлана Романова

Спасибо 🙏

Виктор Правдин

Пожалуйста!

Валерий Бурцев Сибирь

Единственное фото отца,43й год. Ему 21 год,два ордена и две медали.задавал себе вопрос: я бы смог? Ответа не нахожу.

Виктор Правдин

Понимаю вас!

Kорнелия

Есть документальные кадры, кто желает посмотрит...Но людей наследников СССР нет, есть люди просравшие все...

Галина 🌻

Мои родители пережили войну. Отец на Украине, мама в Забайкалье. Они не вспоминали об этом времени без слёз

Виктор Правдин

Понимаю их

Галина 🌻

Как-то так...

Виктор Правдин

Ясно

Иван Поздняков

мы помним, как солнце отправилось вспять
И едва не зашло на востоке.