Andre Шакун

НОЛЬ или НУЛЬ????????

Ответы
Арина Милютина

Ноль и нуль в свободном, не фразеологизированном, употреблении - равноправны. Но в некоторых устойчивых выражениях эти слова не взаимозаменяемы.
Только нуль в выражениях: остричь под нуль; быть равным нулю; на улице на нуле; на нуле кто-что-нибудь, с нуля начинать (начать); сводить (сводиться); свести (свестись) к нулю; довести (доводить) до нуля;
Только ноль в выражениях: ноль-ноль, ноль внимания, ноль без палочки,
Нуль и ноль в выражениях: абсолютный нуль (чаще о человеке) и абсолютный ноль (термин).
Прилагательные нолевой и нулевой закреплены в устойчивых выражениях: нулевое окончание, нулевая стрижка.
Правильно
в свободном употреблении ноль и нуль.

Валентина Потёмкина

Значение двух этих слов совершенно одинаково, он различны только по употреблению. «Ноль» чаще всего используют в повседневной обиходной речи и в некоторых устойчивых сочетаниях, «нуль» же больше из разряда терминологии , а также научной речи.Вот некоторые варианты употребления этих слов : «начать с нУля» «нУлевой меридиан», «в десять нол-ноль занятие отменяется» , «ноль внимания», «абсолютный нуль температур», «крестики-нолики». «температура ниже нуля». «нулевая фаза», «нулевая скорость».

Георгий Ларин

Согласно последнему постановлению ВЦСПС от 24. 05. 1963. Слово ноль так и произносят. Шутка. Сколько диалектов русского языка вы знаете? Столько же вариантов произношения слова ноль. А про написание надо узнавать. Как правильно матрас или матрац?

Георгий Ларин

Согласно последнему постановлению ВЦСПС от 24. 05. 1963. Слово ноль так и произносят. Шутка. Сколько диалектов русского языка вы знаете? Столько же вариантов произношения слова ноль. А про написание надо узнавать. Как правильно матрас или матрац?

Ма
Мария

В устойчивых сочетаниях: ноль. Ноль внимания. Подъем в семь ноль-ноль. Ноль без палочки. В устойчивых сочетаниях: нуль. Начинать с нуля. Свести к нулю. Абсолютный нуль.

Татьяна Маркина

В русском языке эти формы слова обладают одинаковым значением и считаются равноправными, однако их употребление имеет некоторые различия.

Раиса Рындина

Ноль и нуль в свободном, не фразеологизированном, употреблении - равноправны, я использую ноль для русского ,а нуль для математики.

Га
Галина

Применяются оба слова....."НОль внимания", а не "НУль внимания"....."НОль без палочки", а не "НУль без палочки"......и так далее....🤭

Владимир Малиновский

Зависит от того, разговор или письменный текст обсуждается. Да и в разговоре могут быть разные ситуации.

Вера Ключник

свободным употребление ноль,и нуль.С нуля начать,довести до нуля...ноль внимание ,или ноль бес палочки.

Сергей

"Ноль" - математика, "нуль" - физика..., а вообще-то - не всё равно? Какая разница вот сейчас - в субботу?

Твая Любов

эрика я люблю тебя и я знаю ти тоже любиш меня а ви вс е асталние завидите молча эрика лудше всех

Твая Любов

эрика я люблю тебя и я знаю ти тоже любиш меня а ви вс е асталние завидите молча эрика лудше всех

Анастасия Фомина

И так и так верно. Но вообще если смотреть с точки зрения науки то конечно же нуль

Ирина Андронова

неважно..смысл один!..хотя-ноль-в математике...а Нуль..обычно к людям применяют..

Уральская Рябинушка

На нОль не делится. Всё по нУлям. И так, и эдак-верно. А применение-интуитивно

Елена Че

и то и другое - верно, в зависимости от выражения может быть и нОль и нУлем

Сергей Любимов

смотря что преследуете))) если пишите президенту то точно пишите ноль)

Это смотря в каком случае. Если число - ноль, а если о ком-то - нуль

Ольга Семенова

в зависимости на каком языке...ноль-по русски,нуль-на украинском