Тёмная Материя

Почему в СССР, инженеры получали очень маленькую зарплату?

Ответы
Антонио Гареев

Ну, как маленькую? Оклад 150 руб., в среднем + премиальные и т.д., нормально выходило у них. К тому же каждый из них мог найти еще подработку и таким образом еще столько же получать. Хотя конечно, к примеру, чернорабочий на формовке кирпича зарабатывал 300 руб., но он ни сидел при этом в теплом кабинете, в мягком кресле, а с кирпичами бегал по сараю выкладывая кирпичь в столбики для просушки. Так же, как и на выгрузке чернорабочие получали по 300 руб., но при этом они стояли в еще не остывшей печи и дыша пылью золы складывали на поддоны кирпичь, вынимая его из золы от угля которым он обжигался. Те.е., все было по принципу:"- Каждому по труду."

Тёмная Материя

Логично. 120 у нас сосед получал, не было никаких подработок.

Антонио Гареев

Ну, это зависило то от него, его хочу, а возможности в стране подработать было море.

Павел

Потому как ещё при хруще поганом началась политика уравниловки, которая продолжилась при Брежневе, которые посчитали что инженерные должности абсолютно не важные. Вот при Сталине 70% народу сидело на сдельщине, а профессия инженера была очень уважаемая и высокооплачиваемая. Инженеров даже лечиться заграницу за счёт государства отправляли.

Тёмная Материя

Понятно. Благодарю за подробный ответ.

Павел

Он не подробный, просто ни Брежнев а тем более полуграмотный Хрущёв значения инженера не понимали, если Леонид Ильич поступил бы как Сталин и выделил бы средства тем двум гениальным евреям, что пришли к нему с предложением создать кластер электроники, кремниевая долина была бы у нас.

Тёмная Материя

Ну в те годы наши многих затирали, от того и разбегался народ по заграницам. У нас не ценят.

Павел

А вот нет как раз, почитайте дело промпартии. Инженеров не просто ценили им очень многое прощали

Тёмная Материя

Хорошо.

Старый Волчара

почему маленькую? номальную, по крайней мере кто серьезными делами занимался а не штаны протирал))) с раб силою был напряг их стимулировали заплатой, а то все в инженеры норовили попасть)))

Тёмная Материя

Так уж и все?

Старый Волчара

ну да, как минимум институт окончить все хотели, а потом в рабочие сложно попасть)))

Тёмная Материя

Почему же сложно? Разве не всех брали?

Старый Волчара

нет, если есть высшее образование на рабочие должности не брали

Старый Волчара

за не большим исключением, на особых предприятиях, где обходили закон

Тёмная Материя

Понятно. Дискриминация ))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Если чесно было на то две причины. Первое этто тупость руководства второй тупость инженеров

~L
~Eva Lansca~

Потому что нужны были рабочие . А они получали в два раза больше , чем инженеры.

Тёмная Материя

Значит получать высшее образование было непрестижно?

~L
~Eva Lansca~

Не совсем так. В том то и дело , что высшее образование было престижно , но рабочие получали больше . А ещё рабочие получали всякие "плюшки" от профсоюза .

Тёмная Материя

Странное распределение.

~L
~Eva Lansca~

Как раз.

Валерий Герасимов

Это оклады были маленькие.. А всяческих премий к той зарплате было много...

Евгений

Отрабатывали затраты на образование.

Сергей Хвостенков

Потому что они не были пролетариями.

Алла

Столько же, сколько врачи и учителя

Табуретыч

потому что толка от них было мало.

Раиса Бобкова

Страна была рабочих и крестьян ..

Наталия Каменных

для военных - да, но мой отец был военный строитель (т,е. строитель в в/ч, но гражданский), для нас бесплатно было только через профсоюз, а так все было платно как для всех, единственно отличала зарплата отца ( если полковник получал тогда 500 рублей, то мой отец - 700-1000 рублей)

Тёмная Материя

А инженер на гражданке , 120 руб.

Наталия Каменных

Моя мама - инженер получала 140 руб, а отец - 700-1000, но я в Мурманске живу, а папа - сейчас похоронен на аллее героев Североморцев, а его строительными методами до сих пор пользуются строители и называют его фамилией

Тёмная Материя

Я поняла. Спасибо за ответ.

Наталия Каменных

да не за что

Nick Moslem

Ну,на 120 руб.можно было жить!

Милош Йованович

больше денег не было.

Анатолий Иванов

С чего это вы взяли?

Всегда Котов!

стандартную 110-120р.

Анатолиевич

но жили хорошо!

Лю
Любовь

и её хватало!!!

Евгений Кошелев

Да НУууу !