Пр
Пррпрполролпрорп

В современных российских фильмах часто встречаются орфоэпические ошибки произносимых актерами слов, а также морфологические, например, вместо бронирОванная машина, произносят бронИрованная машина, хотя из контекста ясно, что имеется в виду первый вариант, вместо носок, артисты произносят носков, хотя Носков - это русская фамилия, а не носки в род. падеже. Почему в советских фильмах артисты не делали таких грубых ошибок? Это упадок образования в России?

Ответы
Лариса

да, достаточно снизить качество образования и... пациенты умирают от рук таких врачей. здания рушатся от рук таких инженеров. деньги теряются от рук таких экономистов. справедливость утрачивается в руках таких прокуроров и судей... и прочее....что и устроили в этой стране...😠

Пр
Пррпрполролпрорп

Благо, что есть вы, кто это осознает.

Лариса

💫 только толку от этого нет...

Пр
Пррпрполролпрорп

будет толк, когда вы станете солидарны

Лариса

не, знаю, когда это случится...😏

Ек
Екатерина

Я прочла Ваш комментарий по поводу носков/носок. Русский язык не мертвый язык. Он развивается. Единственное согласна с тем, что нельзя идти на упрощение, подстраиваясь под "удобство" произношения людей, как хотел сделать Хрущев, напрмер. Потеряем язык.

Ек
Екатерина

Это громко сказано

Ек
Екатерина

Вы же знаете как я, мы в школе учили иностранный язык)

Пр
Пррпрполролпрорп

Нет, не знаю))

Ек
Екатерина

Я Вам рассказывала)

Уральская Рябинушка

Ответ-ДА. Что вы хотите, если учительница начальных классов в слове траМвай "М" исправляет на "Н", ссылаясь на то, что проверочное слово траНспорт. Какое может быть проверочное слово у трамвая? Ей не в домёг

Уральская Рябинушка

Но з/п была более менее равная почти у всех

Пр
Пррпрполролпрорп

Равенство должно быть в правах, а не деньгах.

Уральская Рябинушка

👍👍👍именно

Уральская Рябинушка

🤝взаимно

Лена

Конечно упадок и в образовании, и в воспитании, и культуре. Непрофессионализм везде. А дикторы на ТВ!!?? Слух режет. А депутаты!!!! Это просто наглядное пособие по итогам реформы образования в России.

Пр
Пррпрполролпрорп

тут придурок один мне указывает на мою неграмотность

Лена

Не обращать на таких внимание. "Пришла пора всезнающих невежд..." В. Высоцкий

Пр
Пррпрполролпрорп

Вы точно выразились словами Высоцкого. )

Лена

🌞

....Любовь Дама, Дама...

Эти,, ляпы,, не всем заметны. А упадок образования, конечно, он наблюдается... В школе чему то учат, но для поступления в ВУЗ нужны репетиторы...

Пр
Пррпрполролпрорп

Кстати, почему здесь один придурок пытается меня уличить в неграмотности по части носок?

....Любовь Дама, Дама...

Я не знаю, помню лишь одно.. То что короче носок, носки, звучит длиннее-р. п. - носков.. А чулки они длиннее надо говорить... Р. П. Чулок. Может я не права... Правила то меняются... И в русском языке тоже.

Пр
Пррпрполролпрорп

Как вы скажите: "Я не надену этих носок/носков"?

....Любовь Дама, Дама...

Я скажу..,, я не надену эти носки.,,.. У меня есть 2 пары носков. И одна пара чулок.,,

Пр
Пррпрполролпрорп

Вы меня не поняли.

....Любовь Дама, Дама...

Повторим

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ошибаются дикторы, актеры- вместо НАдел- Одел. Именно снижение уровня образования. Прискорбно, но факт бесспорный.

Пр
Пррпрполролпрорп

Ударим по неграмотности?!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Автопробегом?!))))

Helena Veselova

И отсутствие интереса к языку. Возможно, не научили пользоваться словарями при подготовке роли.

Пр
Пррпрполролпрорп

Артистам простительно, непростительно, что не было редакции.

Helena Veselova

Везде оптимизвция. Сокращают штат, непосредстаенно не участвующий в производстве.

Helena Veselova

И я не вполне согласна с тем, что артисту простительно. Если ты общественный человек, то должен заботиться о том, что несешь. И как.

Пр
Пррпрполролпрорп

Разумеется, нет предела совершенству, но артист - это просто человек.

Helena Veselova

И советские дикторы телевидения - просто люди, однако, не позволяли себе ошибок. Вы правы- все просто люди, даже, если мнят себя звёздами экрана. Тем позорнее для них.

Niemand Против Войны

Чувак... загляни в словарь, потом умничай. Это нащот носок - носков.

Уж энти мне грамотеи...

Пр
Пррпрполролпрорп

То есть, ты, оболтус, скажешь: "Я не надену этих носков"?

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, загляни в словарь. Знаеш, што такое словарь, не? Давно не заглядывал?
Ладно, помогу:
"носок, носка; мн. носки,носков [р. мн. НЕ носок]"
"Русское словесное ударение" под ред. М.Зарвы

Не вериш этому словарю? - загляни в другие.

Пр
Пррпрполролпрорп

Ты оказывается, неграмотный.

Niemand Против Войны

Ага, ага. Выдавил из себя. ))
Ты не тушуйся, чувачЁк. Я просто не люблю чванливых - всегда хочеццо щёлкнуть по носу - и почти всегда получаеццо.
Не задавай больше вопросов типа "почему все дураки, один я вумный" - ибо ишо раз щёлкнут по носу. Хо-хо?

Пр
Пррпрполролпрорп

ты мне надоел, осел

Надежда Игуменщева

А как сейчас печатают в издательствах,а про дикторов вообще молчу.Учебники с ошибками.

Пр
Пррпрполролпрорп

это так, хочешь посмеяться, слушай русских дикторов и актеров

Надежда Игуменщева

я просто тащюсь когда наши полицейские что-то комментируют

Пр
Пррпрполролпрорп

особенно: дОговор, осУжденный и в том же роде. Я кстати смотрел один сериал, так там это было в масть, то есть, не ошибкой, а то как на самом деле произносят, в противном случае звучало бы вычурно.

Надежда Игуменщева

ВозбУжденный и многое....

Селезнёва)

А разве правильно носок?..Вроде как много носков и чулок...всегда было

Селезнёва)

Не согласна))

Селезнёва)

Что диалог должен быть безэмоциональным)

Пр
Пррпрполролпрорп

Я говорю о диалоге, а не о беседе. Диалог - это обмен знаниями.

Селезнёва)

🌻))

Андрей Евдокимов

Роль художественного редактора...в СССР были профессионалы..

Пр
Пррпрполролпрорп

Цензура нужна.

Андрей Евдокимов

Это две большие разницы..цензоры это профессионалы? Не смешите мои тапки .

Пр
Пррпрполролпрорп

Вы очеловечили свои тапки.

Графиня

в фильмах они играют не таких уж образованных людей.

Пр
Пррпрполролпрорп

это другое дело, речь идет об образованных

Александр Емельянов - Женат

....упадок....и - полнейший....

Пр
Пррпрполролпрорп

полная опа

Александр Емельянов - Женат

...и даже - больше....!!!!...

Галина Смирнова

Я думаю,что ,да

Галина Смирнова

Я бы не сказала так.

Пр
Пррпрполролпрорп

Вы вообще не поднимаете темы.

Галина Смирнова

Не считаю нужным,нет смысла.

Пр
Пррпрполролпрорп

вы обыватель

Галина Смирнова

Пусть будет так.